Приспособление к швейным пуговичным и закрепочным машинам для обрезания нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь! / |1 ° н.1 ! j 41, )

11 |ГР1|;,., № 95 |7 ".1 .". 1

""1:

-Класс 52а, 38„а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кочаров, М. А, Бабаян, Б. Х. Шейфер и М. И. Тараскин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНЪ|М ПУГОВИЧНЪ|М

И ЗАКРЕПОЧНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ НИТЕЙ

Заявлено 23 нюня 1952 г. за ¹ 44574212494 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстений1» ¹ 8 за l953 г.

1. Механизм обрезания верхней нити, На ни>(<нем конце подпру>киненного стержня 1 закреплена колодка 2, 1(которой крепится пазОВ IЯ линейка о с углоВым пазом, В котоРый B I(IIe О, качающемся на двух центровых винтах б, ввернутых В G cB) 10 холоди /, 1!pHKp2плсннуlо и !;!: >к.". (è час . Il г,, IОВ к1; 31 ашипы.

На ни>кием конце вертгн<ального стержня 5 шарнирно прикреплен рычаг 8, к котсрому прикреплены верхние ножницы, удерживаемые в нижнем положении пружи11ой 9.

Верхние ножницы состоят из двух шарнирных лезвий 10 и 11, соединенных осевой шпилькой 12.

Изобретение относится к приспособлениям к швейным пугович ным и закрепочным машинам для обрезания нитей с применением ножниц.

Известные для этой цели приспособления при установке их нз пуговичных и закрепочных машинах спи>кают производительность последних и увеличивают расход нитей. Применение предлагаемого приспособления устраняет указанные недостатки.

Особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что оно выполнено в виде кипематически связанных между собой и приводимых в движение от рычага ножной педали верхних ножниц для обрезания верхней нити и нижних ножниц для обрезания нижней нити.

На черте>ке изображена кнпематическая схема предлагаемого приспособления.

Приспособление имеет следующие механизмы: № 95717

Прижим лезвия 11 к лезвию 10 осуществляется пластинчатой пружинои, под котсрую и зажимается обрезанная нить. 2. Механизм закрывания ножниц.

К головке машины шарнирно присоединен подпружиненный рычаг И, Ild нижнем конце которого шарнирно подвешена тяга 14; в середине рычага 13 установлен регулируемый кулачок 15, который во время движения ножниц вперед упирается в шпильку 1б и не дает отклоняться рычагу И, а последний, в свою очередь тягой 14 удерживает за шпильку 17 лезвие 11, что заставляет его поворачиваться на шпильке 12, так как лезвие 10 под действием роликовой шпильки 4, перемещающейся в пазовых линейках, движется вперед.

Бозврат рычага 18 осуществляется пружиной 18.

3, Механизм открывания ножниц.

К нижней части рычага 19 продольного перемещения шарнирно присоединена тяга 20, имеющая иа переднем своем конце клин 21, входящпн при движении тяги 20 вперед между шпильками 22 и 17 лезвия

11 и лезвия 10 и раскрывающий их. Рычаг 19 получает движение or копнрно" о диска 28 ма IIIIII I.

4. Механизм обрезания нижней нити.

От двухплечего рычага 24 через разъемную тягу 25, угловой рычаг 26, ось 27 и пычаг 28 получают поступательное движение боковые тяги 29 и 30, соед1шениь е с корпусом 81 подвижного лезвия.

На пути движения подвижного лезвия 84 на игольной пластинке

85 прикреплено неподвижное лезвие 86.

5. Механизм верхнего нитеподатчика.

К переднему концу двухплечего рычага 24 шарнирно присоединена тяга 87, которая через рычаг 88 и валик передает движение рычагу 89 нитеподатчика.

Работа обрсзающих механизмов.

При нажиме на ножную педаль подъема переднее плечо рычага 24 поднимает вверх подпружиненный стержень 1 с пазовой линейкой 8, которая своим пазом, дейсгвующим на роликовую шпильку 4, перемещает вертикальный стержень 5 вперед вместе с ножницами, устанавливая их у нити.

При дальнейшем нажиме па педаль кулачок 15 рычага 18 упирается в шпильку !6, тяга 14 препятствует движению шпильки 17, закрывая тем самым ножницы, которые обрезают и зажимают вер»нюю пить.

При дальнейшем нажиме па ножную педаль роликовая шпилька 4 переходит в нижшою часть паза и отводит вертикальный стержень 5 вместе с ножницами назад, открывая тем самым зажим пуговицы для лучшей видимости при вставке последующей пуговицы.

Одновременно перед обрезанием пити поворачивается рычаг 89 нитеподатчика и вытягивает запас нити для начала пришивки последующей пуговицы.

В момент подхода IloiKIIII!i, к пити подвижное лезвие 84 перемещается в направлении нижней нити, а вытяжная пластина 88 вытягивает нить со шпули 40 для обеспечения начала пришивки последующей пуговицы.

Подвижное лезвие при встрече с лезвием 8á перерезает нижнюю нить.

При опускании ножной педали механизмы приходят в исходное положение. № 95717

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейным пуговичным и закрепочным машиН8М для обрезания нитей с применением ножниц, отл ич а ющееся тем, что оно выполнено в виде кннематически связанных между собой и приводимых в движение от рычага ножной педали верхних ножницы для обрезания верхней нити и нижних ножниц для обрезания нижней нити.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что верхние ножницы выполнены в виде двух шарнирных лезвий, монтированных на головке машинь: посредством подпружиненного одноплечего рычага, совершающего возвратно-вращательное движение для подвода ножниц к цпти от пазовой линейки, монтированной на приводимом в возвратно-поступательное движение от рычага ножной педали вертикальном стержне и осушествляющей сведение лезвий от взаимодействия ее с кулачком, укрепленным на одном плече подпружиненного рычага, связанного с шарнирным лезвием при помощи тяги.

3, Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижние ножницы выполнены в виде укрепленного на игольной пластинке неподвижного лезвия, взаимодействующего с подвижным лезвием, укрепленным на пластинке, совершающей возвратно-поступательное движение в направляющих игольной пластинки от рычага ножной педали.

4. Применение в приспособлении по п. 1 двухплечего рычага, монтированного на головке машины и совершающего возвратно-вращательное движение от рычага ножной педали и образующего запас нити в игле для начала последующей операции. № 95717

Редактор О. A. Филигпова Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к еч. 20/I — 1964 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3497/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2