Ботвоудаляющий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й1jic g в 95720

Класс 45с, 17 Р!

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т, Т. Кусов

БОТВОУДАЛЯЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 26 октября 1951 г. за № 254/4266/445745 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретен|не относитоя к устройствам, предназначенным для теребления ботвы картофеля перед его уборкой картофелеуборочным комбайном, Известны устройства, предназначенные для теребления ботвы картофеля и имеющие вращающийся рабочий орган, на поверхности которого расположены:. захваты, защемляющие стебли картофельной ботвы.

Известно также применение вращающихся дисков с зазубренной кромкой для удаления с рабочего органа вытеребленной ботвы.

Отли !ительной особенностью описываемого аппарата является то, что его рабочий орган выполнен в виде бесконечного ремня с установ.!pIIны I>! на >Iем шипами, Оорязfю1I!им;! с и, !О "ко тью рсх!Н>! к,!!иновой зазор для защемлен>1я стеблей ботвы, Диски с зазубренной кромкой для удаления с рабочего органа ботвы рашголо>кены с обеих сторон бс:конечного ремня соосно с ведомым шкивом. При огибания ремнем шкива зазор между ним и шипами увег!и ивае!ся, чем облегчается

cáðасыван>Iе выл ерсблс иной ботвы.

На чертеже .изображена схема ап!парата. Аппарат содержит в себе поддерживаемую двумя колесами раму 1, на которой монтирован теребильный бесконечный ремень о с шипами 8, перекинутый через два шкива 4 и направляющий ролик 5.

Диски б с зазубринами на периферии монтированы с обеих сторон ремня 2 на о=и, на которой свободно посажен шкив 4. Для сообщения дискам б большей угловой скорости, чем холостому шк иву 4, последний приводится во вращение ремнем, а диски б. цепной передачей 7 от оси ведущего шкива 4, которой вращение сообщается от электродвигателя 8 цепной передачей 9.

Для подъема стеблей ботвы навстречу движущимся с ремнем шипам на ремне 1 с передней ее стороны монтированы лифтеры 10, располагающиеся по ходу ремня за ря;дка,м;и.

Между шипами и поверхностью несущего их ремня 1 имеется клиновой зазор для защемления в нем стеблей ботвы..№ 95720

П р едм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор И, В. Макаров

Поди. к печ. 1lj1X-1958 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 4243.

Гор. Алатырь, типография K 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Ботвоудаляющий аппарат для теребления картофельной ботвы перед уборкой картофеля, заключающий в себе рабочий орган, защемляющий и теребящий ботву, диски с зазубренной кромкой для снятия ботвы с рабочего органа и лифтеры для подъема ботвы, о т л и ч аю щ.и и с я тем, что, с целью использования одного тереб ильи ого аппарата для теребления ботвы с нескольких рядков, рабочий орган выполнен в виде бесконечного теребильного ремня, движущегося поперек рядков и имеющего шипы, образующие с плоскостью ремня клиновой зазор для защемления ботвы.

2. Форма выполнения аппарата по ц. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения удаления ботвы с теребильного ремня, вращающиеся диски с зазубренной кромкой установлены соосно с ведомым шкивом, где при огибании ремнем шкива автоматически происходит увеличение угла между шипами и поверхностью ремня.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, отл ичающаяся тем, что лифтеры установлены по одному за каждым рядком в направлении движения ремня и поднимают ботву навстречу движущимся с теребильным ремнем шипам.