Кабельная линия связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (957282

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.80 (21) 3220895/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 В 11/18.Государственный комитет (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.82 нв делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Ицхакин, И. В. Горенштейн, Г. П. Делекторский и Е. П. Лаланд (54) КАБЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к кабельным линиям связи.

Для успешной работы кабельной магистрали необходимо, чтобы суммарная частотная зависимость коэффициента затухания кабельных участков соответствовала частотной зависимости коэффициента усиления усилителей. Коэффициент затухания кабеля зависит от потерь в его проводниках и в его изоляции. В подводных магистралях с кабелями со сплошной изоляцией, потери в диэлектрике больше и потому заметней сказываются на коэффициентах затухания в рабочем диапазоне частот. В результате некоторые кабельные участки подводной магистрали могут иметь существенно пониженный коэффициент затухания на высоких частотах (на которых сильнее сказываются потери в диэлектрике), несоответствующий коэффициенту усиления усилителя, что приводит к декомпенсации с возникновением шумов.

Для устранения шумов путем достижения соответствия частотных характеристик усилителей и кабельных участков иногда применяются усилители с регулируемой частотной характеристикой.

Наиболее близким решением к предлагаемому является применение устанавливаемых между кабельными участками и усилителями компенсирующих устройств, обеспечивающим согласование частотных характерис5 тик (1) .

Однако эти решения хороши лишь для подземных или наземных магистралей связи.

В подводных магистралях неприемлемо регулирование усилителей и крайне нежелательно применение таких корректирующих устройств, как прототип, значительно отли. чающихся по своим свойствам геометрически, присоединительным характеристикам, надежности и т. д. и от кабельного участка и от усилителя.

is Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кабельной линии I связи, в частности обеспечение возможности использования ее для работы в подводных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в кабельной линии связи, содержащей коаксиальный кабель со сплошной изоляцией, усилитель и корректирующее устройство, последнее выполнено в виде кабеля, имеющего на токопроводящей поверхности внутреннего

957282 проводника чередующиеся поперечные бороздки двух разных глубин, имеющие размеры, находящиеся в пределах глубины проникновения тока, на частотах, где необходимо увеличить затухание, при этом остальные элементы корректирующего устройства аналогичны элементам коаксиального кабеля, а его длина определяется разностной частотной характеристикой кабеля и усилителя.

В настоящее время между усилителями прокладывается кабель только одной какойлибо марки, с медными проводниками, имеющими радиальные размеры значительно больше, чем глубина проникновения тока во всем диапазоне рабочих частот, и гладкую поверхность.

У предлагаемого кабеля-компенсатора на токонесущей поверхности внутреннего проводника нанесен микрорельеф в виде поперечных или спиральных бороздок глубиной, равной глубине проникновения тока на частоте, входящей в высокочастотный участок рабочего диапазона, на котором нужна компенсация увеличение затухания. Наличие на внутреннем проводнике бороздок разной глубины, например, наличие двух типов чередующихся бороздок, различающихся по глубине, позволяет получить компенсацию в более широком поддиапазоне. При многожильном проводнике может быть использована и другая конструкция, при которой соседние проволоки токонесущего повива проводника имеют на своей поверхности поперечные бороздки различной глубины. Длина кабеля-компенсатора может быть выбрана раз, личной, в зависимости от соотношения фактических частотных характеристик коэффициента затухания основного кабеля и коэффициента усиления усилителя. При использовании кабеля-компенсатора соответственно уменьшается нужное количество магистрального кабеля.

На чертеже изображен частичный продольный разрез одного из вариантов кабеля-компенсатора, используемого в кабельной линии связи с последовательным по длине кабеля чередованием бороздок большей и меньшей глубины (глубина и ширина бороздок сильно увеличены).

Уктройство содержит внешний проводник 1, изоляцию 2, внутренний проводник 3, бороздки 4 меньшей глубины, бороздки 5 большей глубины.

При наличии двух марок кабелей магистрального и кабеля-компенсатора почти ничем друг от друга не отличающихся, кроме хода частотной зависимости коэффициента затухания в области высоких частот, можно за счет подбора длины кабеля-компенсатора добиться соответствия коэффициенту усиления усилителей.

В диапазоне частот, когда глубина проникновения тока в металл превышает удвоенную глубину бороздок, влияние бороздок на затухание пренебрежительно мало, а при меньшей глубине бороздок увеличение затухания определяется увеличением длины пути тока по поверхности, т.е. примерно постоянно. Так для треугольных бороздок, которые

ls удобно наносить поперечно или накатывать по спирали, с глубиной 0,16 мм и шириной у основания 0,16 мм, увеличение затухания начинается от 110 МГц и достигает максимума около 170 МГц. Если, как это и имеет место на практике, необходимо, чтобы зату20 хание равномерно увеличивалось в диапазоне от 100 до 600 МГц, приходится вводить вторую серию аналогичных бороздок глубиной 0,08 мм. При этом число мелких бороздок должно примерно превышать число глубоких, этим обеспечивается равномерность увеличения затухайия в поддиапазоне частот.

Бороздки удобнее всего наносить обкаткой.

Формула изобретения

Кабельная линия связи, содержащая коаксиальный кабель со сплошной изоляцией, усилитель и корректирующее устройство, >s отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей линии, корректирующее устройство выполнено в виде кабеля, имеющего на токопроводящей поверхности внутреннего проводника чередую40 щиеся поперечные бороздки двух разных глубин, остальные элементы корректирующего устройства аналогичны элементам частотной характеристикой кабеля и усилителя.

Источники информации, 4s принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 2332650, кл. Н 01 В 11/00, 1976.

957282

Редактор Е. Папп

Заказ 6610 41

Составитель С. Потапов

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4