Подвес кабельный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз .Советскик

Социалистичесиин

Респубпии

, 957331 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 07. 01. 81 (21) 3231759/24-07 с присоединением заявки М— (23) Пркоритет— (5 l ) M. Кл.

Н 02 G 7/06

Гесударстмнный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 07. 09. 82 Бюллетень М 33 (53) УДК 621.

315(088.8) Дата опубликования описания 09 09 (54) ПОДВЕС КАБЕЛЬНЫЙ

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, а конкретнее к устройствам для прокладки кабелей на трбсах.

Известен подвесной токопровод, выполненный .с разборным кожухом, содержащим две обоймы, на внешнем периметре одной из которых и внутреннем периметре другой расположены скобы.

Обе обоймы выполнены с сечением в виде разомкнутого кольца, между разомкнутыми концами которых установлена П-образная скоба (1) .

Однако данное устройство сложно в монтаже. Кроме того, при прокладке дополнительных кабелей возникают определенные трудности, так как требуется выполнять разъем кожуха и обойм.

Наиболее близким к предлагаемому го по технической сущности является подвес кабельный, содержащий соединенные на одном конце распоркой стойки, на внешней стороне которых расположены поддерживающие кабель конструкции и узел подвески к тросу, включающий скобу, установленную со стороны противоположной распорке Г21.

В качестве поддерживающих кабель конструкций использованы скобы, на которых уложены кабели. Конструкция подвеса выполнена жесткой, что при монтаже кабелей на нулевой отметке создает неудобства.

Цель изобретения - упрощение монтажа при одновременном расширении технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в подвесе кабельном стойки выполнены Г-образной формы, а их горизонтальные полки соединены посредством шарнира, который жестко связан со скобой.

На фиг. 1 изображен кабельный подвес, общий вид; на фиг. 2 и 3 - примеры конкретного применения.

957331

Подвес кабельный состоит из двух

Г-образных стоек 1, соединенных между собой шарниром 2.

На стойках 1 перпендикулярно им укреплены поддерживающие кабель конструкции в виде п полок 3 для укладки кабелей. Кабель 4 зафиксирован на полке 3 крепежным устройством 5. Шарнир 2 соединен жестко с П-образной скобой 6 для подвески к струне 7. 10

Струна, в свою очередь, прикреплена к несущему тросу 8, закрепляемому на строительных конструкциях 9, которыми могут быть стены цеха, колонны, стойки вне помещений и другие элементы.

Предлагаемая система может быть применена для наружной прокладки кабелей и в помещениях.

Конструкция подвеса позволяет вы- щ полнить монтаж следующим образом.

Стойки для крепления кабелей разложены в горизонтальном состоянии на земле, а полки, на которые уложены кабели,. находятся в этот момент в вертикальном положении.

Подъем кабелей на место прокладки осуществляют путем захвата стоек в месте шарнирного соединения. Г-образные стойки при этом под действием собственного веса и веса кабелей занимает вертикал ьное положение, а

4 полки, укрепленные на стойках, - горизонтальное положение.

После подъема кабелей на высоту закрепляют распорку между Г-образными стойками. Расстояние между Г-образными стойками обусловлено необходимостью обхода стоек опорных конструкций, которые поддерживают несущий трос.

Формула изобретения

Подвес кабельный, содержащий стойки> на внешней стороне которых расположены поддерживающие кабель конструкции и узел подвески к тросу включающий скобу, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа при одновременном расширении его технологических возможностей, стойки выполнены Г-образной формы, а их горизонтальные полки соединены посредством шарнира, который жестко связан со скобой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 598168, кл. H 02 G 5/00, 1976.

2. Каталог-справочник "Изделия заводов треста нЭлектромонтажконструкция", Харьков, 1974, с. 138, рис. 172.

957331

Фьг Р

Составитель А. Мигаль

Редактор Ю. Ковач Техред М. Тепер . Корректор А. Дэятко аказ 1 Тира 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,