Установка для получения искусственных туманов с целью дезинсекция и дезинфекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1: 1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Степанов

УСТА .ОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ТУМАНОВ

С ЦЕЛЬЮ ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ

Заявлено 19 апреля 1952 г. за № 9250/732/445756 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны установки для получения туманообразной смеси с воздухом распыленного жидкого яда, применяемые для целей дезинсекции и дезинфекции и имеющие двигатель, компрессор, камеры сгорания и приспособления для подачи и распыления в них топлива и рабочей жидко- ги

Чедостаток этих установок заключается в использовании в них прот:.,,ma распыления топлива и рабочей жидкости под черезвычайно высским давлением, что вызывает необходимость применения дорогостоящей аппаратуры в виде насосов, форсунок и т. п., требующих весь.:,!а высокой точности изготовления и индивидуальной доводки.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что для подачи и предварительного распыливания рабочей жидкости перед ее испарением и конденсацией в атмосферном воздухе она инжектируется через жиклер, установленный в горловине выходного диффузора камеры сгорания, в которую вводится топливо также через жиклер, установленный в горле ..не; .одного диффузора горелки, куда с большой скоростью направляется;:оздух, отводимый от основного потока сжатого воздуха и подогреваемый в рубашке камеры сгорания в случае применения тяжелых топлив.

Таким образом, благодаря использованию для подачи и распыления рабочей жидкости и топлива принципа инжектирования (т. е. простейшего карбюратора), описываемая установка при высоком качестве образуемого ею искусственного .тумана обладает простотой конструкции и сравнительно н; "0A стоимостью изготовления.

На чертеже изображена схема установки для получения искусственных тум:.íâ. Двигатель 1 через муфту сцепления 2 соединяется с компрессором 8, нагнетатель; ый воздухопровод 4 которого присоединен к камере сгорания б. Патрубком часть воздуха из воздухопровода 4 отводится в воздушную рубашку 8, которая соединена с входным диффу№ 95743

2 вором 7 камеры сгорания. В этот диффузор введен топлианый жиклгр

6, а э горелке камеры сгорания установлена запаЛьная свеча 10, питаемая током висркого напряжения от магнето или от бобины и аккумулятора.

В горловину выходного диффузора 11 камеры сгорания 5 введен жиклер 12 подачй рабочей жидкости.

Действие установки происходит следующим образом. При работе двигателя 1 воздух, нагнетаемый компрессором, под высоким давлением через трубопровод 4, вводится в горелку, омывая со скоростью порядка 100 и/сек диффузор 7, в который поступает со скоростью порядка 10 м/сек нагретый в рубашке 8 воздух, насыщающийся парами топлива, инжектируемого жиклером б. Воспламененная действием запальной свечи 10 горючая смесь сгорает за диффузором 7 в области его аэродинамической тени, образуемой за счет разности скоростей газов, омывающих диффузор 7 и вытекающих из него.

Смесь из продуктов горения и не участвующего в горении воздуха при средней температуре 600 и со скоростью порядка 280 — 300 м/сек выбрасывается из камеры 5 через выходной диффузор 11. Инжектируемая через жяклер 12 рабочая жидкость при этом распыляется, испаряется и выбрасывается в атмосферу, Здесь рабочая парогазовая смесь быстро охлаждается, перемешиваясь с относительно холодным атмосферным воздухом, и превращается в искусственный туман.

При использовании бензина вместо тяжелого топлива установка упрощается исключением из ее схемы воздушной подогревательной рубашки 8, и воздух по трубопроводу 4 вводится непосредственно в диффузор 7.

Помимо целей дезинсекции и дезинфекции установка может быть применена для маскировки местности.

П р ед мет изобретения

1. Установка для получения искусственных туманов, с целью дезинсекции и дезинфейции, с применением двигателя, комп рессора для нагнетания сжатого воздуха и камеры сгорания с жиклерами и диффузорами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для подачи и предварительного распыливания рабочей жидкости пере ее испарением и конденсацией в атмосферном воздухе, — рабочая жидкость инжектируется чер з ° лклер, установленный и горловине выходного диффузора камеры сгорания, в каторгою вводятся жидкое топливо и сжатый воздух, образующие горючую смесь, воспламеняемую запальной свечой.

2, Установка по п, 1, о тл ич а ющ а я с я тем, что для подачи топлива в камеру сгорания и его распыления путем инжектирования, топливный жиклер установлен в горловине выходного диффузора горелки, в которой с оо.ьшой скоростью направляется воздух, отводимый от основного потока сжатого воздуха и подогреваемый в рубашке камеры сгорания в случае применения тяжелых топлив.