Универсальный доильный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ":- с С;), З, «Ж.9 744 р

« ac $ ..

7;-,, !

/ " /4 )1 р, 1 Г; .1 А, Яд

- -юв Ь

Класс 45@, 3

СССР я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Борисоглебский, T. Г. Чайкина, Б. И. Никаноров и А. А. Латышев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 8 октября 1952 г. за Л% 953/9793/445757 в Министерство сельского хозяйства СССР

Универсальный доильный агрегат предназначается для чистки коров, подогрева воды, подмывания вымени теплой водой, массажа вымени, доения коров, охлаждения молока и его транспортирования в условиях как стойлового, так и пастбищного содержания коров.

На фиг..1 показан продольный разрез доильного агрегата; на фиг. 2 †т проекции подвески холодильника; на фиг. 3 †схе работы доильного агрегата в коровнике.

Агрегат смонтирован на сварной металлической платформе, установленной на четырех колесах 1 и 2, передние из которых являются ведущими, с приводом через редуктор от электродвигателя 8 и управляемыми посредством поворотного устройства с рулевым штурвалом 4.

HB платформе располагается кабина с машинным и молочным отделениями. В машинном отделении установлены ротационный вакуум-насос

5 с звукоглушителем б,- оборудованный индивидуальным электроприводом и ресивером 7; агрегат пылесосного типа 8 для чистки живогных; машинная установка 9 для холодильного отделения, состоящая из двух самостоятельных идентичных фреоновых автоматических машин, не связанных по хладагенту, но объединенных общей системой хладоносителя, осушителя и фильтра. Каждая машина имеет компрессор, конденсатор, кожухотрубный испаритель и лопастной насос, создающий циркуляцию хладоносителя — воды. Холодильная установка автоматизирована благодаря наличию двухпозиционных термореле, выкл,очающих и включающих электродвигатели компрессорных агрегатов при изменении температуры охлаждаемого молока в заданных пределах. Кроме того, каждая машина может быть выключена вручную без нарушения работы другой.

Внутренность машинного отделения облицована войлочной или пробковой. звукоизоляцией.

В молочном отделении, в его верхней части имеется герметическая камера 10, сообщающаяся во время доения с наружным воздухом через фильтр 11. В камере 10 в два ряда (по пять штук в каждом ряду) расположены десять молокоприемников 12, оборудованных приемными крана№ 95744 ми 18 и спускными кранами 14 с выводными трубками для взятия молока.

Молокоприемники либо снабжены делениями, либо подвешены на циферблатных весах для индивидуального учета (по объему или весу) надоя молска от каждой коровы, Наблюдение за работой молокоприемников ведется через боковые окна кабины.

Под каждым рядом молокоприемников расположен пластинчатый холодильник 15, имеющий распределительное корыто 1б, сборное корыто

17 и гибкие шланги: подводящий воду 18, выводящий воду 19 и спускной для молока 20.

Для автоматической горизонтальной и вертикальной самоустановкн холодильников 15, независимо от наклона доильного агрегата на неровностях пола или почвы, каждый холодильник монтирован на двухшарнирной подвеске. В подшипниках 21 стоек 22 покоятся продольные пальцы

28, жестко соединенные с рамкой 24. В последнюю шарнирно вставлены поперечные вальцы 25, жестко соединенные с холодильником 15. Шарнир в точках 28 дает возможность холодильнику устанавливаться в вертикальном положении, а шарнир в точках 25 — в горизонтальном положении, чему способствуют укрепленные внизу его балансирные грузы 26.

В нижней части молочного отделения расположен выдвижной контейнер 27 емкостью 500 — б00 л, имеющий двойные стенки, между которыми циркулирует охлаждающая жидкость для сохранения низкой темпе. ратуры уже охлажденного молока. Контейнер 27 снабжен приемным фильтром 28, выпускным краном и роликами 29, облегчающими выдвижение контейнера из камеры по направляющим.

С обеих сторон молочного отделения расположены емкости, представляющие собою ванны для промывки доильной аппаратуры подогретой водой, подаваемой сюда из расположенного впереди машинного отделения бака 80 снабженного электроподогревом, Теплая вода служит также для подмывания вымени коров, а горячая вода путем прокачки ее через холодильник может быть использована для пастеризации молока.

На уровне крыши кабины расположена трубчатая рама 81 для подвешивания резиновых шлангов доильных аппаратов 82, приборов для чистки 88, мойки 84 и массажа 85.

Питание доильного агрегата электроэн ргией, приводящей в действие электродвигатели индивидуального привода его механизмов и ходовой части, осуществляется от двигателя внутреннего сгорания с электрогенератором (съемной электростанцией 87), усганавливаемых на площадке агрегата (если последний работает в условиях пастбищного содержания коров) или вне помещения (если агрегат работает в коровнике), В последнем случае подача тока осуществляется гибким кабелем с барабанным или штепсельным устройствами. В случае централизованного снабжения электроэнергией, последняя может передаваться по голым проводникам, расположенным под потолком помещения, через токОприемпик 8б или при помощи кабеля, подвешенного на подвижных кольцах к тросу, натянутому вдоль прохода.

Управление агрегатом осуществляется машинистом-водителем с наружной площадки, куда выведены соответствующие рукоятки и доска с приборами. Кроме того, агрегат обслуживает еще две доярки, один помощник и один учетчик молока. Агрегат продвигается по проходу между стойлами коровника, останавливаясь по мере необходимости против определенных стойл (фиг. 3) . Доярки 88 с помощником 89 производят мойку и массаж вымени коров, надевание и снятие доильных стаканов, причем доится одновременно десять коров в стойлах, обозначенных №№ 1—

5. Учетчик 40 записывает надой по показаниям молокоприемников и переключает краны для спуска молока через холодильник в контейнер. По окончании дойки агрегат возвращается в исходное положение — в специ№ 95744 альное помещение в конце коровника, где контейнер с молоком выкатывается из кабины и может быть направлен по назначению, а аппаратура агрегата подвергается чистке и мойке.

Предмет изобретения

1. Универсальный доильный агрегат, выполненный в виде самоходной повозки с отсеками для машинного и молочного отделений, в которых монтированы установленные в герметичном отсеке молокоприемникц, холодильная аппаратура, доильные аппараты, вакуум-насос, электрогенератор и другие вспомогательные приспособления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматической самоустановки при перемещении комбайна по неровностям пути, холодильник в верхней части имеет два жестко укрепленные пальца, шарнирно соединенных с гнездами прямоугольной рамы, которая, в свою очередь, при помощи двух пальцев, расположенных под углом 90 к пальцам холодильника. подвешена шарнирно на вертикально поставленных на шасси комбайна кронштейнах.

2. Универсальный доильный агрегат по п. 1, отличающийся применением съемных контейнеров, имеющих двойные стенки для циркуляции охлаждающей жидкости, обеспечивающей постоянно заданную температуру молока в контейнере. № 95744

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 6410

Падп. к печ. 21Л-60 г.

Тираж 300 Цена 75 коп.