Способ электропрогрева железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 1Ооз

¹ 95752

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ш, Труб

СПОСОБ ЭЛЕКТРОПРОГРЕВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 18 ноября 1950 г. за № 438461 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

Предмет изобретения

Настоящим изобретением предусматривается способ электропрогрева железобетонных элементов, изготовляемых пакетным методом в форме с общими разделительными стенками из токопроводящего материала между смежными элементами.

Особенностью изобретения является подключение арматуры смежных элементов к проводам разных фаз, причем арматура каждого элемента подключается лишь к одному фазному проводу, Эта особенность позволяет обой тись без дополнительных электродов, использовав в качестве последних арматурные каркасы.

На фиг, 1 показана в плане форма для изготовления изделий с подключенными проводами; на фиг. 2 — поперечный разрез формы по АА.

Ток проходит через бетон и разделительные стенки Б, которые могут быть выполнены, например, из дерева, так как увлажненное дерево является проводником.

Способ электропрогрева железобетонных элементов для сборных конструкций, изготовляемых пакетом по нескольку штук в форме из токопроводящего материала с общими разделительными стенками между смежными элементами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью экономии металла за счет исключения дополнительных электродов, используется арматура элементов в качестве электродов при подключении ее смежных элементов к проводам разных фаз, причем арматура каждого элемента подключается лишь к одному фазному проводу. № 95752

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Е. П. Калязин.

Стандартгиз. Поод. к печ. 10/1-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 18б.