Механическая топка с нижней подачей угля для жаротрубных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 1б

24а, 2

24, бю № 95753

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

В. В. Веретенников

МЕХАНИЧЕСКАЯ ТОПКА С НИЖНЕЙ ПОДАЧЕЙ УГЛЯ

ДЛЯ ЖАРОТРУБНЫХ КОТЛОВ

Заявлено 7 «екабря 1951 г. за ¹ 5655/445763 в Минпстерс-.e.> речного флота

Опубликовано в «Б.оллетен изобретен .é» ¹ 8 за 1953 г.

Ь извес гных конструкциях механических топок для жаротрубных кот,1ов с нижней подачей угля передвижение последнего от реторты к фронту котла ооеспечивается цепной решеткой. Такая конструкц:,:я не увеличивает зер aла горения для удаления шлака требует затраты труда кочегара.

Г1редлагаемая конструкция тогкп устраняет указанные недостатки.

Механическая топка согласно изобретению выполнена с HåïoäâèæíL!ми колосниками, по которым пер=двигается шуруюгцая планка, забирающая уголь из корыпга и рас —;аделяюшая его по поверхности колоспиковой решетки. 13 корыто уголь подается шнеком.

На фиг. 1 представлен продольный разрез топки; на фиг. 2 — вид ее спереди; на фиг. 3 — направля.о1цих для шурующей планки в разрезе по АА на фиг. 1.

Уголь подается в бункер 1, из которого ol(шнеком 2 передвигается в чугунное корыто 8. По поверх-;ости колосникового полотна 1 г ередвигается шуруюгцая планка 5, лередвпгае. ая пластинчатыми цепями

6, дви>кущимися внутри топки в охлаждаемых водой направляющих трубах 7, а снаружи — в трубах 8.

Цепи приводятся в движение звездочками 9. Шуруюшая планка 5 подает уголь из корыта 3 на колосниковое полотно 1, разгребает его, подламывает шлак и гонит последний к фронту котла в шлаковую камеру !

О. Из кaìåðû 10 шлак выгребается через дьерцу 11 и удаляется какимлибо механизмом. Шнек приводится в движение червячной парой 12.

В случ-е необходимости перехода ча ручное обслуживание топки предусмотрена дверца 18.

Шу рук:цая планка, передвигаясь вглубь топки, врезается скошенной стороной з массу угля, поданного шнеком в корыто, а при обратном движении своей тупой стороной передвигает уголь на колосниковое полотно, разравнивая его слой и подрезà", лак.

Пред!:åò изобретения

Ме;a :. -:,åñêàÿ топка с нижней подачей т г.-я для жаротрубных кот№ 95753 лов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения зеркала горения и сброса шлака у фронта котла, топка оборудуется колосниковым полотном с шурующей планкой, подающей уголь на колосниковое полотно по направлению к фронту котла. № 95753

Фиг. 3

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стаидартгиз. Подп. к печ. 27/IV-l957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж ЗОО. Бена 50 коп, Х ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4936