Пробообогатитель водяного пара и конденсата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 421, 13,4

„1,1А „Ю 5766

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ8

К АЗЧ ЮРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А.,Стырикович, Н. Г. Пацуков, В. А. Голубцов, С. Ф. Чистяков и Т. Х. Маргулова.ПРОБООБОГАТИТЕЛЬ ВОДЯНОГО lIAPA И КОНДЕНСАТА заявлено 9 марта 1952 г. за № 445776 в Министерство электростанций СССР

Онублнковано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

При малой концентрации определяемых веществ, заключающихся в водяном паре современных котлоагрегатов, весьма трудно обеспечить высокую точность контроля качества пара, так как при существующих методах анализа пробы заметную роль играют ошибки ее взвешивания и титрования, а в случае применения электрических солемеров значительно возрастает относительная величина поправки к их показаниям, связанная с наличием в конденсате растворимых газов. С целью повышения точности при определении качества пара и уменьшения поправки к показаниям солемеров на растворенные в пробе газы, в предложенном пробообогатителе одновременно происходит выпаривание и дегазация отобранной пробы.

На фиг. 1 и 2 изображен предложенный пробообогатитель водяного пара и конденсата. Отобранная проба направляется по трубе 1 непосредственно в змеевик 8, в случае конденсата, а в случае отбора пара сначала в холодильник 2, а затем в змеевик 8, в котором она подогревается до 100 С. По трубке 4, опущенной почти до дна корпуса пробо.обогревателя, проба поступает в камеру перелива 5, в которой поддерживается постоянный уровень воды. Для контроля уровня воды камера перелива снабжена водомерным стеклом б с краниками 7. В камере перелива 5 установлена переливная труба 8, поднятая до нужного уровня в корпусе пробообогатителя. Труба 8 выходит за пределы его корпуса, проходит холодильник перелива 9, образуя далее водяной затвор, и входит в воронку дренажной трубы.

Камера перелива 5 отделена от камеры выпаривания 10 перегородками, но соединена с ней трубой 12, служащей для подачи пробы для выпаривания. В верхней части камера перелива перекрыта двумя щит № 95766 ками 18 во избежание попадания .в:нее:.капель влаги из парового пространства камеры выпаривания 10."

В камере выпаривания 10 проба конденсата проходит по каналам, образованным перегородками 11, между которыми расположен греющий змеевик 14.

В этой камере, покрытой снаружи теплоизоляцией, происходит непрерывное выпаривание пробы и ее дегазация.

Обогащенная и дегазированная проба выходит из камеры выпаривания 10 I10.òðóáå 15 проходит холодильник, М и напуавляатся. в расходомер 18 через-механический фильтр 17. или минуя.его. Затем обогащенная и дегазированная проба поступает в датчик 19 солемера обычного типа, снабженного указателем и регистратором. После солемера прэба-.может-быть отобрана для.аиалитических определений.

Вторичный пар, образующийся в камере выпаривания И; выходит в переходной короб 20, где обогревает конденсат пробы, проходящей по змесв ;ку 8, и далее конденсируется и холодильнике 21. Затем вторичный пар, расход которого определяется расходомером 22, сбрасывается в чренаж.

Греющий пар. поступает по трубе 28 в камеру выпаривания 10, проходит по змеевику 14 и выходит за пределы этой камеры.

Изменение расхода греющего пара изменяет соответственно расход вторичного пара и, следовательно (при неизменном расходе обогащенной пробы), степень обогащения.

Для получения большой степени обогащения пробы либо для получения данных о средней пробе необходимо временно прекратить отбор пробы, закрыв вентили 24 и 25. После определенного времени работы пробообогатитель отключают закрытием вентилей 2б и 27, затем открывают « нтили 24 и 28, выпускают и замеряют все содержимое камеры

«ыпаривания.

Предмет изобретения

Пробообогатитель водяного пара и конденсата, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при определении качества пара и уменьшения поправки к показаниям солемеров на растворенные в пробе газы, он выполнен в виде камеры, внутри которой расположены нагревательные змеевики для выпаривания и дегазации отобранного сконденсированного пара, снабженной холодильниками для конденсации как отбираемого пара, так и испаренной пробы.

М 95766

15 я, Фиг /

Редактор К. А. Токарева Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 21/Х11-63 г. Формат бум. 70 Х 108 /16. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1508. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14