Устройство для подачи рыбы в обрабатывающие машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских .Социалистических Рвслублик

«у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к .авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.0980 (2>) 2982649/28-13 (511 М. КЛ.З с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

A 22 С 25/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовамо 1509Я2, Бюллетень ¹ 34 (Щ УДК 664. 95. .05(088.8) Дата опубликования описания 150982 (72) Авторы изобретения

Н.М. Жогов, A.Þ. Храновский, В.Л. Столето и H.Â. Кантемиров

1 т

f в е3

f !

Производственно-техническое объединение р промышленности Северного бассейна "Севте (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЫБЫ В ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ

МАШИНЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам. для подачи многорядных рыбных потоков в обрабатывающие машины, в частности для копчения, вяления.

Известно устройство для поштучной подачи рыбы, сформированной. в один ряд, содержащее бункер, наклонный скребковый транспортер,. ротор, лотки и ограничительный кожух (13.

Известное устройство является сложным по конструкции и малопроизводительным.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство. для подачи рыбы в обрабатывающие машины, содержащее транспортирующий орган и подвижную подпружиненную створку, ограничивающую последний 2

Недостатками этого устройства являются поштучная подача рыбы и его малая производительность.

Целью изобретения является обеспечение подачи продольного потока рыбы параллельными рядами и формирование любого заданного количества рядов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи рыбы в ЗО обрабатывающие машины, содержащем транспортирующий орган и подвижную подпружиненную створку, ограничивающую последний, над транспортирующим органом установлен синхронно взаимодействующий с ним сбрасыватель, выполненный в виде лопасти с. укрепленным на ней кулачком, кинематически связанным с подпружиненной створкой, при этом последняя расположена у продольной стороны транспортирующего органа.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для подачи рыбы в обрабатывающее устройство машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.,1, в момент перед началом сбрасывания рыбы с транспортера на технологический узел; на фиг. 3 — то же, в момент сброса.

Устройство содержит транспортирующий орган 1 для долевого потока рыбы, подвижную подпружиненную створку 2, расположенную у продольной стороны транспортирующего органа 1 и ограничивающую его ленту, сбрасыватель 3, выполненный в виде лопасти с укрепленным на ней кулачком 4, и привод 5.

Подвижная створка 2 имеет рычаг 6

957821 с роликом 7, взаимодействующим с кулачком 4.сбрасывателя 3.

Устройство работает следующим обра зом.

Рыба подается на транспортирующий орган 1 для долевого потока рыбы по лотку 8 любым известным устройством для поштучной выдачи рыбы и находится на ленте одна от другой с определенным интервалом.

Скорость перемещения по стрелке с транспортирующего органа 1 для долевого потока рыбы через кинематические связи синхронизирована с вращением по стрелке 6 сбрасывателя 3 рыбы.

В то время, когда рыба, находящаяся на ленте транпортирующего органа 1, совмецается с рядами, находящимися на технологическом узле

9, сбрасыватель 3 с помоцью кулачка

4 воздействует через ролик 7 на рычаг 6 подвижной створки 2. Боковая стенка — подвижная створка 2, ограничивающая ленту транспортирующего органа, убирается, и рыба лопастью сбрасывателя 3 перекладывается с ленты на технологический узел 9 (фиг. 3), тем самым формируя на нем, например, три ряда рыбы. Технологический узел 9 перемещается по отношению к транспортирующему органу 1 в перпендикулярном направлении по стрелке В . После того как кулачок 4 заершит свое воздействие через ролик 7 на рычаг 6 подвижной створки 2, последняя возвращается в исходное положение с помощью пружины 10. Таким образом, лента транспортируюцего органа 1 для долевого потока рыбы ограничена с ..наклонной

Р стороны и может беспрепятственно перемещать последующие рыбы на то расстояние, которое соответствует количеству рядов на технолоническом узле 9.

5 С помощью предлагаемого устройства можно достичь высокой производитеЛьности при укладке рыбы, формируя любое заданное количество рядов на технологических узлах машин, меха о низмов и аппаратов.

Предполагаемый экономический эффект от использования одного устройства

12 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для подачи рыбы в обрабатывающие машины, содержащее транспортирующий орган и подвижную подпружиненную створку, ограничивающую последний, о т л и ч а ю ц е— е с я тем, что, с целью обеспечения подачи продольного потока рыбы парал лельными рядами и формирования любого

25 заданного количества рядов, над транспортирующим органом установлен синхронно взаимодействующий с ним сбрасыватель, выполченный в виде лопасти с укрепленным на ней кулачком, -ЗО кинематически связанным с подпружиненной створкой, при этом последняя расположена у продольной стороны транспортирующего органа.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 251169, кл . А ?2 С 25/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 349382, кл. A 22 С 25/06, 1970.

957821

Фиг. 2

Фри

Составитель Г. Анисимова

Редактор Л.Повхан. Техред:Л.Пекарь Корректор А. Гриценко

Заказ 6645/3 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4