Способ зональной закалки стальных изделий, имеющих форму диска, и приспособление для выполнения способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЬТЕ1-1ИЯ

К AB7GFCHGЫУ СЕКА, ЗЕЛЬСТВУ

M. П. Бровкин и H. А Микалин

СПОСОБ ЗОНАЛЬНОЙ ЗАКАЛКИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ДИСКА, И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 14 сентября 1951 r. за № 445784 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к способам зональной закалки топких стальных изделий, имеющих форму диска (режущие диски, ножи, фрезы и т. п.), в которых по эксплуатационным условиям требуется разли шая твердость закалки рабочей зоны и крепежной части изделий.

Зональная закалка дисковых изделий при нагревании их в печах или же токами BI>Ieîêîé частоты весьма затруднительна, вследствие чего изделия закаливаются целиком на одну твердость, что приводит к некачественности изделий (получению брака из-за деформации и трещи ).

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что изделия нагревают при непрерывном вращении в два последовательных этапа, при«см при первом этапе нагревают до 700 все изделие, а при втором — до закало rirnrr температуры лишь рабочую зону, подлежащую закалке.

На фпг. 1 изображено нагревательное приспособление в разрезе; па фиг. — индуктор в двух положениях в зоне нагрева.

Приспособление выполнено в виде петлевого индуктора 1 и нагревательной камеры 2, установленной над ванной 3 с закалочной средой для охлаждения.

Нагревательная камера 2 образована двумя чашсобразными половинами 1, внутри футерованными теплоизоляционным слоем 5. Чашсобразныс половины 4 нагревательной камеры 2 установлены центрально на разрезном вращающемся валу 6, B плоскости разреза которого укреплены зажимные диски 7 для установки нагреваемых изделий 8.

Для правки изделий 8 во время нагрева применены три пары свободно посаженных (радиально) в чашеобразных половинах 4 конусных

К 95783 роликов 9, соприкасающихся своей наружной поверхностью с позер»постыл изделий 8.

Закаливаемые изделия 8 помещаются внутри нагревательной камеры 2 между зажимными дисками 7 разрезного вала 6, которые в процессе нагрева вращаются им непрерывно со скоростью 30 — 80 об/мин.

Нагрев изделий 8 осуществляется двумя этапами токами высокой частоты, излучаемыми петлевым индуктором 1. В процессе первого этапа изделия, кроме зоны, закрытой зажимными дисками 7, подвергают нагреву до 700, с целью снятия внутренних напряжений в металле для предотвращения при последующих этапах закалки образования деформаций и трещин.

Далее, после перемещения индуктора 1, во втором этапе нагревают до закалочной температуры лишь рабочую зону, подлежащую закалке.

После этого нагретые изделия выводят из нагревательной камеры 2 и по направляющим 10 погружают в ванну 3 с закалочной средой для охл аждения.

Отпуск закалочных дисков производится обычным способом, принятым для этих изделий.

Предмет изобретения

1, Способ зональной закалки стальных изделий, имеющих форму диска, с применением индукционного нагрева их токами высокой частоты, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью устранения брака и обеспечения различной твердости закалки рабочей зоны и крепежной части, изделия нагревают при непрерывном их вращении двумя последовательными этапами, причем при первом этапе нагревают до 700 все изделие, а при втором — до закалочной температуры лишь рабочую зону, подлежащую закалке.

2, Приспособление для выполнения способа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде петлевого индуктора и нагревательной камеры, монтированной над ванной с закалочной жидкостью

3. Приспособление по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нагревательная камера образована из двух раздвижных чашеобразных половин, установленных центрально на разрезном вращающемся валу, B торцовой плоскости разреза которого укреплены зажимные диски для изделий. № 95783

Фиг.1

Ыоьпитет по делаьп изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Гр. 68

Редактор Т. Ф, Загребельная

Информ»ционно-издательский отдел. Подл. к печ, 25/П-1960 г.

Объеът 0,34 п, л. З»каз 1554. Тира к 300, Цен» 50 коп.

Гор Ал»тырь, типография М 2 Министерства культуры Чуп»шской АССР