Установка для осветления сыворотки крови животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощмалистическнх

Республик (is)957834 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 12. 80 (21) 3232903/28-13 (511М Кл з с присоединением заявки ¹â€”

A 23 J 1/06

A 61 К 35/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1509.82. Бюллетень .¹ 34

Дата опубликования описания 1509.82 (53) УДК 677.513

;(088.8) Д.Ф.Осидзе, А.И.Гуславский, В.T.Íî÷åâíûé, т

Л.Е.Нежута, О.Ф.Фисенко и В.Н.Алейников т. (72) Авторы иэобретени я

Всесоюзный государственный научно-контрол институт ветеринарных препаратов и Всесою научно-исследовательский и технологическ институт биологической промышленности (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СЫВОРОТКИ

KPOBH ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к биологической и медицинской промиапенности и может использоваться для осветления сывороток крови животных.

Известна установка для осветления сыворотки крови животных, включающая сепаратор для разделения крови,дефибринатор, сборники для сыворотки и многорамный фильтр со стерилизующими пластинами (1 ).

Недостатком установки являются значительные потери сыворотки в отстойниках (3%) и на фильтрах (3-4%), длительность и трудоемкость производственного цикла, обусловленная двухмесячным отстоем.

Целью изобретения является ускорение процесса, снижение потерь.сыворотки и улучшение ее качества.

Цель достигается тем, что установка для осветления сыворотки крови животных, включающая сепаратор для разделения крови, дефибринатор, сборники для сыворотки и многогранный 25 фильтр со стерилизующими пластинамт, снабжена последовательно расположен«ыми между сборниками для сыворотки и соединенными один с другим пластинчатым юеплообменником для улуч- ЗО щения степени разделения сыворотки и дополнительным сепаратором.

На чертеже изображена схема установки» установка состоит из последовательно установленных и соединенных между собой кровяного сепаратора 1, дефибринатора 2, сборника 3, пластинчатого теплообменника 4,,сепаратора 5 разделительного типа с фильтрующей перегородкой на разделительной тарелке, сборника 6 и многограмного фильтра 7 со стерилизующими пластинами "СФ".

Установка работает следующим образом.

На сепараторе 1 кровь иммунизированных животных разделяют на плазму и эритроциты. Плазму дефибринируют в дефибринаторе 2, затем сливают в сборник 3. Из.сборника 3 сыворотку подают на пластинчатый теплообмеиник

4, подогревают до оптимальной температуры .сепарирования 28-30 С, затем проводят. предварительное осветление на сепараторе 5 раздельного типа с фильтрующей перегородкой на разделительной тарелке с заданным размером пор на потоке тяжелой фазы — сыворотки. Осветленную сыворотку собира957834

Составитель И.Кутукова

Редактор Л.Повхан Техред Л.Пекарь Корректор A - Гриценко

Заказ 6646/3 Тираж 570 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4 ют в сборник б, затем подают на многорамный фильтр 7 со стерилиэующими пластинами "СФ".

Изобретение позволяет создать поточную механизированную линию производства сывороток крови животных, исключить двухмесячный отстой, что высвобождает производственные площади с реакторами-отстойниками и холодильными комнрессорными установками, исключить потери сыворотки в отстойниках с осадком, исключить потери сыворотки на фильтрах, снизить трудоемкость и интенсифицировать технологический процесс, а также повысить качество биологического препарата и культуру производства.

Ожидаемаи экономический эффект от внедрения установки в биологическую проьыаленность 1,2 млн.руб.

Формула изобретения

Установка для осветления сыворотки крови животных, включающая сепаратор для разделения крови, дефибринатор, сборники для сыворотки и многорамный фильтр со стерилизующими пластинами, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процес5 са, снижения потерь сыворотки и улучшения ее качества, установка снабжена последовательно расположенными между сборниками для сыворотки и соединенными один с другим пластинчатым теплообменником .цля улучшения степени разделения сыворотки и дополнительным сепаратором.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по изготовлению и контрОлю сыворотки против пастереллеэа крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней. ВГНКИВетпрепаратов, М., 1970.