Подвеска фронтального режущего аппарата навесных косилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9579!

Класс 45с, 265, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Дроздов

ПОДВЕСКА ФРОНТАЛЬНОГО РЕ)КУЩЕГО АП ПАРАТА

НАВЕСНЫХ КОСИЛОК

Заявлено 8 апреля 1950 г, аа М 5563 415852 в Гоетехннну СССР

Известны полунавесные и навесные тракторные косилки, имеющие несколько шарнирно монтированных к тр»ктору режугцпх аппаратов, один из которых расположен фронтально, я остальные — с обеих сторон трактора.

Известны и предохранительные приспособления к косилкам, благодаря которым пальцевый брус при встрече с препятствием (как!ень, пень и т. г!.) вместе с дополнительной рамой отходит назад, а также приспособления, останавливающие при этом трактор, воздействуя HH его муфту сцепления.

Недостаток этих навесных косилок заключается в том, что крепление фронтального режущего аппарата осуществляется шарнирно лишь в продольной вертикальной плоскости; в поперечном же направлении аппарат не может изменять свое положение, что ограничивает

его возможность приспосабливаться к рельефу поля.

В предлагаемой подвеске фронтального режущего аппарат» этот недостаток устранен тем, что, с целью лучшей приспособляемости пальцевого оруса к неровностям поля в подвеску введен второй шарнир, ооеспечивающий свободное колебание фронтального аппарата не только в продольной, но и в поперечной вертикальной плоскости.

На фиг. показан общий вид фронтального аппарат» в плане;

HB фиг. 2 — его боковой вид.

Подвеска осуществляется в системе, н»пример, трехбрусной косилки, павешен ной па трактор, 1(QTopbl и не пока 3 !!н на чертеже, т!!к же как и два боковых режущих аппарата.

Пяльцевый брус 1 фронтального аппарата смонтирован на главной навесной раме 2 посредством подъемной рамы 3 с распорками 4.

Шарнир колебаний аппарата в продольной вертикальной плоскости, обычный для всех известных подвесок фронт»льного аппарата, осуществляется креплением рамы 3 к поперечной балке 4 с. рас!юрка№ 95791 мп 5 посредством пальцев 6 в кронштейнах 7. Это дает возможность прод0Ä1ыlûõ крлеб,пfèé пальцевого бруса относительно оси Х.

Второй шарнир †д колеоаний аппарата в поперечной вертикал;— цой плоскости †осуществлен креплением поперечной балки 4 к главной навеаной раме 2 пальцами в подшипниках 8 и 9, которые создают возможность поперечинix колебаний пальцевого бруса относительно осп Y.

Лппарат уравновешивается относительно главной рамы посредством обычных компенсационных пружин, не показанных на черетеже.

Привод режущих аппаратов осуществляется от переднего конца вала отбора моигности трактора через цепную передачу на звездо ку 10, посаженную на задний конец двухколенчатого вала 11, который посредством кривошипо-шатунных механизмов передает колебания ножам боковых режущих аппаратов.

На переднем конце вала l l посажен кривошип 12, через шатун 13 и рычаг 14 передающий колебания продольному колебательному валу 15, а последний через рычаг 16 колеблет нож фронтального аппараТЯ.

Косилка снабжена не показанными на чертеже общим регулируемым предохранителем в передаче от трактора (муфтой-трещеткой) и автоматическими предохранителями каждого режущего аппарата, позволяющими последним отходить назад при встрече с препятствиями, в процессе чего первичная обмотка магнето замыкается на массу н трактор мгновенно останавливается.

Подъем режущих аппаратов производится через систему рычагов и тяг гидравлическим или механическим подъемником трактора, включаемым трактористом. В транспортное положение режущие аппараты, как и обычно в косилках, ставятся вертикально с закреплением к главной раме растяжками, Предмет изобретения

Подвеска фронтального режущего аппарата навесных косилок с применением обычного шарнира для колебаний в продольной вертикальной плоскости, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях лучшей приспособляемости пальцевого бруса к неровностям поля, в подвеску введен второй шарнир, обеспечивающий свободное колебание фронтального аппарата также и в поперечной вертикальной плоскости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 183

1 ор. Алатырь, т .шографпя М 2 Министерства ку:и туры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 939.

Поди. к пен. 1/il-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.