Вальцовая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сащиалистическик

Республик

< 957950 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 20.06 ° 80 (21) 2944478/29-33 (И) М. Кп.

В 02 С 4/10 с присоединением заявки Hо—

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приормтет—

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень Но 34

Дата опубликования описания 150982

133т УДК 621 ° 926..32(088,8) A.A.Áåêàñîâ, И.И.Гончаревич, П.П.1юренко и Б.А.Молявко (72) Авторы изобретення (71) Заявитель

Московский вечерний металлургический инс

154) ВАЛЬЦОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройствам для дробления различных материалов, например руды, угля, и может быть использовано в металлургической и химической промьааленностях.

Известна одновалковая дробилка, включающая корпус, валок, одну или две дробящие щеки и предохранительное устройство для зашиты от сверхпиковых нагрузок при попадании в рабочую зону измельчения недробимых предметов или включений повышенной крепости. Основными элементами этого устройства являются массивные плиты прямоугольного сечения, выполняющие роль магнитных полюсов, благодаря которым ограничивается боковое смещение одного иэ рабочих дробильных органов (например, валка или щеки) (11.

Укаэанное устройство характеризуется сложностью, обусловленной применением специальной. магнитной системы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является вальцовая дробилка, содержащая цилиндрический валок, шарнирно закрепленный на эксцентрической части приводного вала, и подпружиненные щеки (2).

Недостатком известной дробилки является то, что при сжатии пружин возникающие большие усилия передаются непосредственно корпусу дробилки, при этом для снижения массивности корпуса при сохранении его жесткости дополнительно применяются гидроцилиндр, поршень которого подсоединен к нижнему концу щеки, опирающимся на пружину. Это значительно усложняет конструкцию, однако качество измельчения при этом не улу15 чшается °

Цель изобретения — улучшение качества измельчения и повышение надежности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в вальцовой дробилке, содермащей цилиндрический валок, шарнирно закрепленный на эксцентрической части приводного вала, и подпружиненные щеки, эксцентрическая часть при25 водного вала выполнена в виде кольца из упругого материала, при этом в теле кольца выполнены продольные прорези.

Ка чертеме схематично изображена

30 вальцовая дробилка, общий вид.

957950

Формула изобретения

Составитель В.ГубареВ

Редактор М.Веселова Техред М.Коштура Корректор М.Демчик

Заказ 6660/9 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Вальцовая дробилка состоит из приводного вала 1, на котором установлен эксцентрик 2, выполненный в виде упругого кольца. На эксцентрике 2 с помощью подшипника 3 смонтирован валок 4 с бандажом 5.. Валок установлен между дробящими щеками 6, подвешенными на пальцах ? к раме 8, и подпружиненными пружинами 9 . Между валком и дробящими щеками образуются рабочие камеры дробления 10 и 11.

Вальцовая дробилка работает следующйм образом.

При вращении приводного вала 1 с экецентриком 2 валок 4 совершает круговые перемещения и одновременно получает колебательное движение.

При этом дробимый материал подается в рабочие камеры 10 и 11, где разрушается. Разрушение производится совместными усилиями вибрационного удара и нстирания, возникающими вследствие того, что валОк .совершает круговое и колебательное .движение одновременно. Бандаж 5 вращается с меньшей скоростью, чем приводной вал 1, что обеспечивает равномерный износ поверхности бандажа.

В случае попадания в рабочие камеры недробимога материала упругий экс- центрик 2 деформируется, что предот.— вращает поломку приводного вала и пружин 9.

Эксцентрик 2 выполнен в виде упругого кольца с прорезями 12, что создает переменную жесткость в различных направлениях эксцентрика.

Вследствие этого возбужцаются пара5 метрические эллиптические колебания валка, что повышает эффективность и стабильность дробления материала.

Предлагаемое изобретение позволяет, упростив конструктивное решение

Щ предохранительного устройства, повысить качество измельчения.

Вальцовая дробилка, содержащая цилиндрический валсж, шарнирно закрепленный на эксцентрической части приводного вала, и подпружиненные щеки, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества измельчения и повышения надежности конструкции, эксцентрическая часть приводного вала выполнена в виде кольца иэ упругого материала, при этом в теле кольца выполнены продольwe прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2747257, кл, В 02 С 4/32, 1979.

30 2. Патент CfOA 9 4165042 кл . 241-198 А, 1979 {прототип) °