Измельчитель конструкции пологовича а.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик нн957956 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 101180 (2I) 3003946/29-33 (5i} И. Кп, В 02 С 15/16 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150982,бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 150982

}53} УДК 621. 926.. 3 (088. 8) (72) АВТОР изобретения

A.È.Ïîëîãoíè÷ - g Jg g тт

ИА j yg

;ттЦР»,„.,т, Я

БНБАНО.ГЕЙЛ

Коммунарский горно-металлургический институт (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОНСТРУКЦИИ ПОЛОГОВИЧА А.И.

Изобретение предназначено для измельчения материалов и может найти применение в промышленности стройматериалов, горной и других отраслях.

Известна роторная мельница, включающая корпус, установленный в нем на вертикальном валу ротор с дисками и билами, загрузочный патрубок, нижняя часть которого выполнена в виде конуса, распределительный конус, разгрузочное устройство. Для повышения эффективности процесса помола мельница снабжена хвостовиком, закрепленным на оси ротора эксцентрично его оси, а распределительный конус установлен на хвостовике эксцентрично оси последнего (11 .

Недостатком укаэанной роторной мельницы является низкая эффективность процесса измельчения и большие динамические нагрузки на вал ротора из-за наличия эксцентрично установленного относительно его оси распредс.лительного конуса.

Наиболее близким к изобретению 25 по технической сущности является измельчитель для сыпучих материалов, содержащий корпус с многоступенчатым статором и размещенный в статоре многоступенчатый ротор, выполненный со 30 стороны загрузочного патрубка в виде конуса (21 .

Однако известный измельчнтель характеризуется недостаточной эффективностью процесса измельчения материала при применении в качестве диспергнрующей среды газа, а наличие аэродинамического сопротивления ограничивает применение ее для помола адгезивного материала, прн этом динамические нагрузки также велики.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения и снижение динамических нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в измельчителе для сыпучих материалов, содержащем корпус с многоступенчатым статором и размещенный в статоре многоступенчатый ротор, выполненный со стороны загрузочного патрубка в виде конуса, ротор снабжен соосно закрепленным с конусом полым разгонным диском, сопряженным с загрузОчным патрубком, при этом в полости диска смонтированы по концентрическим окружностям в шахматном порядке ударные элементы в виде роли». ков, а боковая поверхно< сь к< нуса выполнена многогранной.

957956 ваются производительность и КПД измельчителя беэ увеличения его габаритов. Имея на выходе из разгонного диска 5 большую скорость,,частицы материала ударяются в отбойное конусное кольцо 14, дополнительно измельчаются эа счет удара и поступают в камеру предварительного помола 19, где при вращении рстора 3 ребра 11 внутреннего конуса перемещаются относительно рабочей поверхности наружного конуса, создавая процесс постоянно изменяющегося давления между поверхностями конусов, расширяющихся к камере окончательного помола 20, чтО вызывает взрывное дробление частиц материала, в результате чего увеличивается эффективность процесса помола материала при применении в качестве диспергирукщей среды газа. Выполнение рабочей поверхности конусного ротора 3 в виде многогранника с чередующимися меиду собой гранями 10, смежные иэ которых имеют общее ребро 11, улучшает процесс тонкого измельчения материала, динамические нагрузки на ротор 3 и позволяет измельчать материал за счет постоянного изменения ребрами 11 зазора между раОочими поверхностями конусов. 11атериал, увлекаясь за рабочими поверхностями конусов ребрами 11 конусного ротора 3, раэдавли- вается и перемешивается, в результате чего происходит самоистирание час тиц материала при соуцарении их и последующая подача за счет цент робежных сил инерции в камеру окончательного помола 20 под вращакщиеся била 13 диска 12 иервои ступени, которыми они отбрасываются на отбойное кольцо 1 с,ударными элементами 16 и измельчаются за счет удара. Измельченные на диске 12. первой ступени частицы материала увлекаются потоком воздуха, создаваемым вращающимся ротором, на последукщие ступени для дальнейшего измельчения. Аналогично происходит процесс измельчения в последующих ступенях. Количество ступеней камеры окончательного помола 20 принимается в зависимости от требуемой тонины помола частиц материала.

Измельченный до требуемого гранулометрического состава материал вместе с воздухом удаляется из рабочей зоны последней ступени камеры окончательного помола через разгрузочный патрубок 21. Выполнение отбойного кольца последней (разгрузочной} ступени 17 камеры окончательного помола 20 беэ ударных элементов снижает аэродинамическое сопротивление измельчителя, в результате чего повышается экономичность его и улучшается качество помола адгезианного материала.

Предложенный измельчи тель повйй ает эфФективность процесса помола маВ результате выполнения такой конструкции разгонного диска 5 исключается возможность образования завала, уменьшают =я эиергозатраты, увеличиНа фиг. 2 схематично изображен измельчитель, общий вид; на фиг. 2разрез A A иа фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Измельчитель содержит корпус 1, статор 2, конусный ротор 3; расширяю- 5 щиися в направлении ступенчатого ротора 4, и выполненный совместно и соосно с ним и разгонным полым диском 5, имекщим в качестве рабочих ударных элементов ряды абразивостойких роли- lQ ков 6, установленных в шахматном порядке по концентрическим окружностям по периферии, и снабженным в верхней части загрузочным патрубком 7, выполненным с центральным сквозным каналом 8, расширякщимся.к основанию 9 разгонного диска 5. Боковая рабочая поверхность конусного ротора 3 выполнена в виде многогранника с чередующимися между собой гранями 10, смежные из которых имеют общее ребро 11.

Ступенчатый ротор 4 снабжен дисками 12 с закрепленными на них билами 13, На внутренней поверхности корпуса 1 закреплены отбойное конусное кольцо 14, расширяющееся в направлении ступенчатого ротора 4, и отбойные цилиндрические кольца 15, снабженные ударными элементами 16, причем отбойное цилиндрическое кольцо последней (разгрузочной) ступени 17 не имеет ударных элементов. Иежду роторами 3 и 4, разгонным диском 5 и отбойными кольцами 14 и 15 расположены камеры измельчения 18, предварительного помола 19 и окончатель- 39 ного помола 20. 11эмельчитель имеет разгрузочный патрубок 21 для выгрузки измельченного материала. 11эмельчитель работает следукщим образом. 40

11змельчаеиый продукт подается в аэрированном состоянии во время вращения ротора 3 в центральный сквозной канал 8 загрузочного патрубка 7, расширяющийся к основанию 9 разгон- 45 ного диска 5, в результате чего происходит равномерная загрузка материала в камеру измельчения 18. Под действием центробежных сил вращакщегося ротора 3 частицы материала частично самоизмельчаются за счет трения их друг от друга при его транспортировании в камеру измельчения 18 и ускоряются по направлению к периферии диска 5, подвергаясь при движении многократному воздействию установленных в шахматном порядке по концентрическим окружностям на периферии разгонного диска 5 рядами роликов 6 иэ аб-. раэивостойких материалов, и измельчаются..

957956 териала, увеличивает производительность и уменьшает энергозатраты при одновременном уменьшении динамических нагрузок на ротор.

Формула изобретения

Измельчитель для сыпучих материалов, содержащий корпус с многоступен чатым статором и размещенный в ста,торе многоступенчатый ротор, выполненный со стороны загрузочного патрубка в виде конуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и снижения динамических нагрузок, ротор снабжен соосно закрепленным с конусом полым разгонным диском, сопряженным с загрузочным патрубком, при этом в полости диска смонтированы по концентрическим окружностям в шахматном порядке ударные элементы в виде роликов, а боковая поверхность конуса выполнена многогранной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 660704, кл. B 02 С 13/16, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 651841, кл, В 02 С 15/16, 1979

t5 (прототип).

957956

Сост ав ит ель В. Гу барев

Техред Т.Иаточка Корректор р.Вилак

Редактор Т.Веселова филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 6661/10 Тираж 646 Подписное

ВНПИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5