Устройство для дробления материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{«{957958 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.1180 (21) 30092 72/2 9-33 (51)Ah Ктт з с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

В 02 С 18/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 150982. Бюллетень ¹ 34 Дата опубликования описания 150982

153т УДК 621.926.,7(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промпален5 ности

Известна горизонтальная одновалковая стружкодробилка, включающая корпус с неподвижными ножами, внутри которого от внешнего-привода вращается вал с подвижными ножами. Стружка захватывается подвижными ножами, т{роталкивается через неподвижные ножи и дробится f1) .

Однако из-за пружинящих свойств вьюнообраэной стальной стружки ее 15 отделение из общей. массы спутавшейся стружки затруднено, т.е. такая конструкция не обеспечивает эффективного захвата стружки для ее дробления.

Кроме того, стружкодробилка не может гарантировать получение стружки нужной крупности, так как не имеет устройства для регулирования степени измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому 25 является устройство для дробления материалов, преимущественно металлической стружки, включающее корпус, не внутренней поверхности которого установлены неподвижные ножи, между 30 которыми на горизонтальном валу по винтовой линии расположены подвижные ножи, сито, загрузочный и выгруэочный патрубки (2) .

Недостатком этого устройства является его большая энергоемкость.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, чтo в устройстве для дробления материалов, преимущественно металлической стружки, включающем корпус, на внутренней поверхности которого установлены неподвижные ножи, между которыми на горизонтальном валу по винтовой линии расположены подвижные ножи, сито, загрузочный и выгруэочный патрубки, длина подвижных ножей уменьшается к середине вала, а неподвижные ножи выполнены П-образной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для дробления материалов, вид в плане, иа фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1, на фиг. 3 - механизм ре° гулирования подвижных. ножей. устройство включает корпус 1, на внутренней поверхности которого установлены неподвижные ножи 2, выполненные П-образной формы, имекщие по

957958 три режущих кромки (A, В C) . Между неподвижными ножами на горизонтальном валу 3 посредством обойм 4 по вин товой линии расположены подвижные. ножи 5, длина которых уменьшается к середине вала, B нижней части камеры 5 под ротором расположено сито 6.

Устройство для дробления работает следующим образом.

Через загрузочный бункер 7 материал подается в корпус. При вращении 10 вала 3 ножи 5 захватывают отдельные витки стружки, вырывают их из общего клубка. За счет равномерной установки подвижных ножей 5 на валу 3 процесс захвата витков стружки происходит непрерывно. В результате прохождения подвижных ножей между неподвижными ножами 2 П-образной формы происходит дробление витков стружки на отдельные элементы.

Подвижные ножи 5 выполнены регулируемыми. Для этого клин 8 входит в клинообразный паз обоймы и болтом 9 фиксирует резец в нужном положении, обеспечивая заданный вылет ножа. Величина вылета должна применяться в пределах 20...40 мм в зависимости от средней крупности витков стружки и материала стружки. Чем мельче витки стружки и более прочнее сталь, вылет ножа должен быть меньше ЗО и величина этого вылета закладывается в конструкцию дробилки.

Установка подвижных ножей 5 в обоймах 4 по спирали и то, что вал 3 в сборе с обоймами и распорными шайбами представляет собой массивный маховик с большим запасом кинетической энергии, позволяет вести процесс дробления стружки непрерывно и без перегрузки. привода.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить его энергоемкость.

Формула изобретения

Устройство для дробления материалов, преимущественно металлической стружки, включающее корпус, на внутренней поверхности которого установлены неподвижные ножи, между которыми на горизонтальном валу по винтовой линии расположены подвижные ножи, сито, загрузочный и выгрузочный. патрубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, длина подвижных ножей уменьшается к середине вала, а неподвижные ножи выполнены П-образной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рациональное использование стружки и других отходов черных и цветных металлов. Сб.. статей. М., "Машиностроение", 1956, с. 145-147.

2. Авторское свидетельство СССР

М 324068, кл. В 02 С 18/06, 1970 (прототип).

957958

Составитель О.Церепина

Редактор Т.Веселова . Техред Т.Маточка Корректор О.Билак

Заказ 6662/10 Тираж 646 Подписное

ВНИППИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

123035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",r.ужгород, ул.Проектная, 4