Ножевой блок головки куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

У1 М К з

В 02 С 18/18! отуяврствеввый кочане

С С(: Р лв «слвм Hë(>áðå cíèé к «гнрьплй

Опубликовано 150 Ý82, Бюллетень ¹34 (53) УДК637.532..4(088.8) Дата опубликования описания 150982 (72) Автор изобретения

A. Н. Катренко овскогс (7!) Заявитель

Черкасский машиностроительн (54) НОЖЕВОЙ БЛОК ГОЛОВК)! КУПЕРА

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса. !!звестен ножевой блок, содержащий серповидные ножи, установленные в дисковом. корпусе с возможностью радиальнего перемещения, средство для фиксации ножей, выполненное в виде винтов, проходящих через продольный паэ ножа, и крышку (1J .

Однако в известном ножевом блоке недостаточно надежна фиксация ножа в блоке, так как она осуществляется только за счет сил трения. !

1елью изобретения является повышение надежности фиксации ножей в блоке.

Указанная цель достигается тем, что в ножевом блоке, содержащем серповидные ножи, установленные в дисковом корпусе с возможностью радиального перемещения, средство для фиксации ножей и крышку, средство для фиксации каждого ножа выполнено в виде сухаря, входящего в паз ножа и установленного с возможностью радиального перемещения в пазу корпуса посредством проходящего через сухарь винта, имеющего длину, равную длине паза корпуса и снабженного граненой головкой, контактирующей с плоскостью ножа.

На фиг.1 изображен ножевой блок, общий вид на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Ножевой блок состоит иэ дискового корпуса 1, имеющего выступы 2, служащие для фиксации ножа 3 от боковь|х смещений и крышки 4.

Ножи 3 зафиксированы относительно дискового корпуса 1 посредством сухаря 5, входящего в паэ ножа 3 и установленного в пазу 6 корпуса 1.

Сухарь 5 имеет резьбовое отверстие, через которое проходит винт 7, установленный в пазу 6 и имеющий граненую головку 8, которая контактирует с плоскостью ножа 3, предотвращая самопроизвольное вращение нин20 та 7.

Крышка 4 соединена с корпусом 1 при помощи винтов 9.

Для регулирования диаметра установки ножей необходимо отвинтить вин25 ты 9, снять крышку 4 и ножи 3 и повернуть винт 7 относительно сухаря 5.

Затем ножи устанавливаются пазами на сухарь 5 и закрепляется крышка 4, 30 при этом одна иэ граней головки вин957959

Формула изобретения

A-А ue. T

ВНИИПИ, Заказ 6661/10

Тираж 646 Подписное

Такое выполнение ножевого блока повышает надежность фиксации ножей в корпусе.

Ножевой блок головки куттера, содержащий серповидные ножи, установ— ленные в дисковом корпусе с возмож— ностью радиального перемещения, средство для фиксации ножей и крышку, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, средство для фиксации каждого ножа выполнено в виде сухаря, входящее в паз ножа и установленного с воз— можностью радиального перемещения в пазу корпуса посредством проходящего через сухарь винта, имеющего длину, равную длине паза корпуса и снабженного граненой головкой, контактирующей с плоскостью ножа.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1632107, кл. 66 В 1/05, опублик. 1971 (прототип).