Вакуумгидроциклон-сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»957975 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено10.02. 81 (21) 3245442/23-26

Р М g+ з с присоединением заявки ¹(23) приоритет

В 04 С 5/107

Государственный коинтет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано15,09 82.Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 621.928. .37(088.8) Дата опубликования описания15.09.82 (72) Автор изобретения

Ка чно-исследовательский институт= водного хозяйства (73) Заявитель (54) ВАкууиГиДРОЦиклОн-сГуститель

Изобретение относится к аппара- там для непрерывного разделения двухфазной жидкости Под действием центробежной силы и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен напорный гидроциклон, содержащий цилиндрический. корпус с тангенциальным входным, сливным н песковым патрубками, конический сгуститель, примыкающий к песковому патрубку гид- . роциклона (1j .

Недостаток этого гидроциклонамалая эффективность разделения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является вакуумгидроциклон-сгуститель, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком и сливной трубой,расположенной соосно внутри корпуса, конический сгуститель с песковым пат-: рубком и насадок струйного аппарата С!. .

Однако сгуститель установлен перпендикулярно оси гидроциклона. C уче- 25 том длины образующей конуса, скоростъ пульпы при вершине конуса снижается и такое положение сгустнтеля требует значительного напора для разделения. В

Часть трубы, соединяющей гидроциклон ЗО и сгуститель, расположена внутри цИ= линдрической части гидроциклона, что вызывает завихрения входящего потока и приводит- к снижению эффективности разделения. Вдоль оси гидроциклона образуется воздушный шнур

Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет обеспечения вторичного отсоса осветленной фракции из сгустителя.

Поставленная цель достигается тем, что вакуум-гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком и сливной трубой, расположенной соосно внутри корпуса, конический сгуститель с песковым патрубком и насадок струйного аппарата, снабжен размещенными между конической частью корпуса и коническим сгустителем витком спирали, пластиной и полукруглым желобом, установленным между началом и концом витка, при этом начало витка спирали расположено по касательной к сливной трубе, его конец присоединен к пластине под острым углом, а насадок струйного аппарата установлен по касательной к желобу и перпендикулярно отверстию.

На фиг. 1 представлен вакуумгидроциклон-сгуститель, общий вид; на

957975 фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг.1.

Гидроциклон-сгуститель содержит гидроциклон 1 с входным 2 и сливным патрубком 3, соединенным с насосом (не показан). Под гидроциклоном установлен конусный сгуститель 4, отделенный от гидроциклона одним витком винтовой спирали 5, имеющей направление по ходу движения потока.

Сгуститель имеет песковый патрубок 6.10

Вдоль оси гидроциклона установлена сливная труба 7, соединяющая сливJ. ной патрубок 3 со сгустителем 4, линия начала 8 спирали 5 жестко присоединена к внешней поверхности слив- 5 ной трубы 7, расположена к ней по касательной. Конец 9 Спирали 5 жестко присоединен:, к внешней поверхности сливной трубы 7, расположена к ней по касательной. Конец 9 спирали 5 соединен с пластиной 10 под острым углом к направдению потока.

Гидроциклбн снабжен полукругым желобом 11 с отверстием 12, связывающим вакуум-гидроциклон и сгуститель ° По 25. касательной к желобу 11 и перпендикулярно отверстию 12 установлен насадок

13 струйного аппарата.

Вакуумгидроциклон-сгуститель рабо-. тает следующим образом.

Аппарат заливают водой и включают насос. В гидроциклоне 1 происходит разделение жидкости на две фракции.

Осветленная фракция всасывается насосом через перфорированный сливной патрубок 3, а взвешенные частицы по .З5 образующей конуса спускаются вниз, входят в отверстие 12 и далее в сгуститель 4.

Для увеличения эффективности вовлечения твердых частиц в сгуститель 4 40 и создания в нем напора по касательной к желобу 11 и перпендикулярно отверстию 12 поступает под напором. вода из насадка 13 струйного аппарата. Выходящая с большой скоростью 45 струя .создает дополнительную силу для вовлечения твердых частиц из гидроциклона и в то же время разбавляет эту сгущенную массу.

В сгустителе 4 происходит вторичное разделение жидкости по фракциям.

Твердые частицы за счет тангенциального направдения потока и исходного напора отбрасываются к периферии и направляются в сторону пескового патрубка 6. Осветленная фракция из центральной части восходящим потоком направляется по слиной трубе 7 в насос.

Вследствие, соединения сливной трубы 7 со сливным патрубком 3 в сгустителе 4 создается дополнительная сила, засасывающая -вторичную осветленную жидко ть, что способствует повышению эффективности сгущения конечного продукта.

Формула изобретения

Вакуумгидроциклон-сгуститель, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальиым входным патрубком и сливной трубой, расположенной соосно внутри корпуса, конический сгуститель с песковым патрубком и насадок струйного аппарата, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет обеспечения вторичного отсоса осветленной фракции из сгустителя, он снабжен размещенными между конической частью корпуса и коническим сгустителем витком спирали, пластиной и полукруглым желобом с отверстием, установленным между началом и концом витка. при этом начало витка спирали расположено по касательной к сливной ,.трубе, его конец присоединен к пластине под острым углом, а насадок струйного аппарата установлен по касательной к арлобу и перпендикулярно отверстию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 93533506,кл.210-84, 1970.

2. Гидроциклоны, гидроциклонные водозаборы и песколовки и водопульпоподъемные установки с гидроциклонной приемной камерой. Проспект выставки

" Ирригация и дренаж", 1975.

9579 75

Составитель Э. Яшкова

Техред:Т.Матоочка: Корректор В. Бутяга

Редактор Т. Веселова

Заказ 6663/10 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.- Проектная, 4