Распыляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

- ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (и>957976

Союз Советских

Социалистических

Республик. (22) Заявлено 250281 (21) 3254709/23-05 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву—

Р М К з

В 05 В 1/02 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии" (23) Приоритет

Опубликовано 1509.82. Бюллетень. ¹ 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (33}УДК 678.056 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B С. Волков, П. Г. Гиснн и А. С. Васильев (7) ) Заявитель

Научно-исследовательский институт Научнопроизводственного объединения Лакокраспокры (54) РАСПЫЛЯЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных материалов .на изделия способом безвоздушного распыления и предназначено, в частности, для нанесения защитного лакового покрытия на паяльные швы консервной металлической тары, обеспечивающего защиту продуктов питания от воздействия припоя, содержащего свинец н другие токсичные компоненты.

Известно распыляющее устройство для нанесения лакокрасочного состава, содержащее спало с эллипсовидным отверстием, полученным в результате пересечения сужающейся по ходу материала камерой и щелевой.выемки в виде клина, острием направленной вглубь сопла (1).

Распыляющее устройство образует плоский факел и для получения минимальной ширины покрытия на шве консервной банки необходима строгая ориентация факела относительно шва, требующая дополнительных затрат вре-. мени при замене нли очистке распыляющего устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому эффекту является распыляющее устройство, содержащее корпус с эллипсовидным соплом и установленный пе,ред соплом по ходу распыляемого материала ускоритель с отверстием (2).

Недостатком этого устройства является плоская форма факела, не обеспечивающая в определенных условиях окраски равномерного по толщине по)Q крытияа

Цель изобретения — повышение равномерности покрытия при окраске малогабаритных иэделий путем придания факелу круглой формы. I5

Указанная цель достигается тем, что в распыляющем устройстве, содержащем корпус с эллипсовидным соплом и установленный перед соплом по ходу распыпяемого материала ускоритель с отверстием, последнее выполнено сужающимся в направлении хода материала, а меньший диаметр отверстия ускорителя выполнен равным 0,9-1,0 длины малой оси эллипсовидного отверстия сопла.

Такое выполнение распыляющего устройства позволяет формировать круглый факел, обеспечивающий получение равномерного покрытия паяных швов консервных банок по всей нх

30 длине.

957976

Формула изобретения

25

4 иг.

Фиг 3

Составитель Н. Румянцев

Техред Е.Харитончик Корректор Е. Рошко

Редактор T. Веселова

Заказ 6673/11. Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и озкрьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ф/5

Филиал ППП Патент,г. Ужгород,ул. Проектная, 4

На фиг.1 показано распыляющее устройство, общий вид; на фиг.2 вид A на фиг.1;на фиг.3 — отпечаток факела, образуемого распыляющим уст ройством.

Распыляющее устройство содержит корпус 1, сопло 2 с коническим каналом 3 и прорезью 4, направленной острием внутрь сопла, ускоритель 5, установленный перед соплом 2 с коническим каналом 6; сужающимся в направлении хода распыляемого материала.

Меньший диаметр d конического канала ускорителя выполнен равным

0,9"1,0 длины малой оси а эллипсо,видного отверстия сопла 2.

Распыляющее устройство работает следующим образом.

Лакокрасочный материал! подают к распыляющему устройству под высоким давлением 40 кгс/см и более.

В канале 6 формируется узкий поток материала, который .при дальнейшем

-движении не .касается стенок канала.

Узкий поток выбрасывается через среднюю .часть эллипсовидного отверстия безвоздушного сопла, при выходе в атмосферу лакокрасочный материал разбивается на мельчайшие частицы, при этом образуется конический факел, имеющий в поперечном сечэнии форму круга.

По сравнению с известными распыляющими устройствами предлагаемое позволяет формировать способом безвоздушного распыления круглый факел, обеспечивающий высокое качество покрытия на ограниченных участках малогабаритных иэделий, например на паяных швах консервных банок, при этом отсутствуют частицы не- . отвержденного материала вне зонй окраски.

Распыляющее устройство, содержащее корпус с эллипсовидным соплом и установленный перед соплом, по ходу распыляемого материала, ускоритель с отверстием, о т л и ч,а ю щ е е с я тем, что, с .целью повышения равномерности покрытия при окраске малогабаритных изделий путем придания, факелу круглой формы, отверстие ускорителя выполнено сужающимся в направлении хода материала, а меньший диаметр отверстия ускорителя выполнен равным 0,9-1,0 длины малой оси эллипсовидного отверстия сопла., Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2017460, ка.75 с 23/02, 1970.

2. Патент Японии Р 54-3181, кл. В 05 В 1/02, 1979.