Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРС (ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву-(22) заявлено. 0822ВО (21) 3249870/23-05 ($ f } М. К2т.з

В 05 В 2/34 сприсоединением заявки ¹-Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 253982. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09. 82

153}УДК 678.05е (088 ° 8) И.К. Прокофьев, Ю.Г. Поспелова и Х.Г. Сарымсаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ташкен (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится К устройствам для распылении жидкостей, например растворов ядохимикатов, и может быть использовано,в авиационных устройствах для распыления жидкости при проведении авиационно-химических работ.

Известна форсунка, содержащая корпус с конусообразной выходноЛ полостью ..и распылительным соплом и размещенный в корпусе вкладыш с эавихряющими и осевым каналами.

Вкладыш выполнен с конусообразной выходной головкой, обращенной к соплу, установлен с.воэможностью его осевого перемещения и снабжен фиксатором его положения (2).

Недостатком данной форсунки является полидисперсность получаемых капель, процесс образования которых зависит только от раскручивающего воздействия жидкости íà осевой поток.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути н достигаемому аффекту является распылитель,жид-, кости, содержащий корпус с конусообразной выходной полостью и соплом и размещенный в корпусе вкладыш, состоящий из двух частей, одна из которых .",выполнена в виде усеченного конуса, меньшим диаметром обращенного к соплу, а вторая — в виде размещенной между. соплом и первой частью цилиндрической шайбы с винтовыми каналами (2).

В известной форсунке за счет выполнения вставки из двух частей жидкость дробится на капли, бднако этот процесс недостаточно ;эффективен из-эа отсутствия развитого кавитационного процесса, что снижает интенсификацию процесса получения капель монодисперсного соста15 ва.

Цель изобретения - интенсифика. ция процесса получения капель мо нодисперсного состава.

Цель достигается тем, что распылитель жидкости, содержащий корпус с конусообразной выходной полостью и соплом и размещенный в корпусе вкладьы, состоящий из.двух частей, одна из которых выполнена в виде усеченного конуса, меньшим диаметром обращенного к соплу, а вторая в виде размещенной между соплом н первой частью цилиндрической шайбы .

30 с винтовыми каналами, снабжен за957978 вихряющей шайбой;расположенной на входе в усеченный конус.

На фкг.1 изображен предлагаемый распылитель; на фкг.2 — завихряющая шайба» на фкг.3 — цилиндричес- " кая шайба с винтовыми каналами. 5

Распылитель имеет корпус 1 с распылительным соплом 2, вкладыш, состоящий кз усеченного конуса 3 с эавкхряющей шайбой 4 к цилиндричес-, кой шайбой 5 с винтовыми каналами. 30

Винтовые каналы наклонены к оск под углом 45-70 . Часть корпуса между конусом 3 вкладыша к цилиндрической шайбой 5 представляет со,бой камеру завихрения 6, размеры ко- l$ торой можно менять перемещением эавихряющей шайбы 4 и усеченного кону". са З.по корпусу 1. Фиксация положе ния частей 3 к 4 вкладыша производит.ся стопорной гайкой 7. Выходная ко-.2О нкческая полость 8 корпуса 1 имеет. угол прк вершине 90-120О, а усечен-, ный конус 3 вкладыша имеет угол при вершине 80-100О. Размеры конусов зависят от диаметра корпуса 1 и угяа наклона завкхряющих каналов и выбираются таким образом, чтобы обеспечить развитый кавитацконный процесс.

Распылитель работает следующим образом. жидкость, например раствор ядохкмикатов, подается в корпус 1 под давлением 4-10 атм, эавихряющая шайба 4 создает в корпусе 1 развитый казктационный процесс. В результате кавктационного течения создаетcR парогазожкдкостная смесь с интенсивными колебаниями кавктирующих пузырьков,:которые препятствуют слиянию отдельных частей жидкости, 40 способствуя.образованию капель под действием сил поверхностного натяжения. Парогазожкдкостная смесь попадает в камеру завихрения 6 к на цилиндрическую шайбу 5, размеры которой зависят от числа кавитацкй и выбраны с учетом образования развитого кавитационного процесса в выходном конусе 8. В полости конувыходного сопла 2 процесс образования капель завершается и готoвые капли распыляются.

Если убрать завкхряющую шайбу 4 и усеченный конус 3, то .,дробление жидкости на капли также происходит, но капли получаются полидксперсного состава.

Для обеспечения развитого кавитационного процесса размеры всех частей распылителя выбираются с учетом выражения .й »лР -nal 1n Ес -К 3,3Ф О где  — характерный размер между каналами (фкг. 3); 65 б — число кавитации;

L - длина образующей конуса;

R — радиус шайбы;

h - -количество каналов; а — ширина канала;

С » - лобовое сопротивление;

К = 0,96-1 0.

Размеры каналов в шайбах 4 и 5 и угол при вершине конусов 3 и 8 определяются указанйым.выражением, но, так как: давление жидкости в камере завихрения 6,меньше, чем на входе в распылитель,то число кавитации Й, определяемое по формуле

»» - » »» и

4П.уЧ где Р y — давление на входе у

P — давление насыщающих паров; р — плотность жидкостиу

V — характерная скорость, будет больше, и соответственно изгленяются все размеры: конуса, ширины и количества каналов, угла их йаклона.

Таким образом, прещтагаемая конструкция распылителя жидкости поз-.. воляет сформировать капли .внутри .. распылителя, а.затем выдать уже готовые капли .эа сопло в виде факела.

Конструкция распылителя обеспечи вает возможность образования капель в полости распылителя с дальнейшим распыленйем готовых капель, что приводит к более равномерному распределению ядохимиката при обработке угодий самолетами сельскохоэяйствен» ной авиации при авиационно-химических работах.

Формула изобретения . Распылитель жидкости, содержащий корпус с конусообразной выходной полостью и соплом к размещенный в кор- пусе вкладыш, состоящий иэ двух частей, одна из которых выполнена в виде усеченного конуса, меньшим диаметром обращенного к соплу, а вторая " в виде размещенной между соплом и первой частью цилиндрической шайбы с винтовыми каналами, о т л и»ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса получения капель монодисперсного состава, распылитель снабжен завихряющей шайбой, расположенной на входе в усеченный конус.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 573197»кл. *B 05 В 1/34, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 791429,кл. В 05 В 1/34,1979 (прототип)..957978

Составитель Н. Румянцев

Редактор Т. Веселова Техред Е.Харитончик. Корректор g Шаро аи

Заказ 6673/11 Тиразк 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ю

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4