Устройство для нанесения защитных покрытий на сыпучие вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских. Сощиалистических

Республик

957981

Ф(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1512.80 (21) 3247543/23-05

{51) М. Кл.з сприсоединением заявки ¹В 05 В 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150982, Бюллетень № 34

{S3) УДR 678. 056 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 09. 82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ

ПОКРЫТИЯ НА СЫПУЧИЕ ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к устрой-. ствам для нанесения защитных покрытий на сыпучие вещества и может быть использовано, например, при защите гранулированных удобрений.

Известно устройство для нанесения защитных покрытий на сыпучие вещества, содержащее корпус с установленным внутри него с зазором относительно стенок распределительным конусом, большим основанием обращенным вниз, сборник покрытого материала и распределительную форсунку (1).

Недостатками данного устройства являются неравномерное нанесение защитного вещества по толщине слоя обрабатываемого сыпучего материала и низкая производительность аппарата, из-за того, что сыпучий материал в устройстве на обработку поступает по наклонной плоскости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути .и достигаемому эффекту является устройство для нанесения защитных покрытий на сынучие вещества, содержащее корпус с приемным бункером, распределительный корпус, большим основанием обращенный вниз, сборник покрытого материала и расположенную по центру корпуса под распределительным конусом распылительную форсунку (2).

В известном устройстве при малой

;толщине слоя сыпучего продукта (при котором обеспечивается наиболее оптимальное нанесение защитного вещества ) происходит пронизывание его распыляемым материалом и осаждение последнего на внутренней поверхности корпуса. В. результате на стенке образуется монолитный коркообразный слой из защитного вещества и сыпучего продукта, что ведет не только в нерациональному расходу наносимого материала, но и к преждевременным остановкам устройства для очистки. Увеличение же толщины слоя приводит к тому, что периферийная его часть совершенно не покрывается защитным веществом.

Цель изобретения - повышение производительности, равномерности покрытия и исключение попадания по25 крытия на стенки корпуса.

Цель достигается тем, что устройство для нанесения защитных покрытий на сыпучие вещества, содержащее корпус с приемным бункером, 30 распределительный конус, большим 957981

Ю

65 основанием обращейный вниз, сборник покрытого материала и расположенную по центру корпуса под распределительным конусом распылительную форсунку, снабжено дополнительным распределителем, выполненным в виде 5 установленного концентрично распределительному конусу и охватывающего последний цилиндра с конической отбортовкой, обраценной большим основанием вниз, смонтированным под рас-, )O пылительной форсункой узлом перераспределения потоков, включающим накопитель с размещенными под ним направляющим .и рассеивающим конусом, закрепленным с зазором к корпусу отражательным конусом, обращенным меньшйм основанием вниз, и размещенной под узлом перераспределения потоков дополнительной распылительной форсункой.

При этом накопитель выполнен B виде усеченного конуса с меньшим основанием, обращенным вниз, с течками, направленными на отражательный конус.

Кроме того, течки в сечении выполнены зллипсными.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1. 30

Устройство содержит корпус 1 с приемным бункером 2, в горловине которого на уровне распределительного онуса 3 установлен дополнительный распределитель в виде цилинд- З ра 4 с конической отбортовкой 5, обращенной большим осяованием вниз ниже распределителя смонтирован узел перераспределения потоков, включающий накопитель в виде усеченного 40 конуса б, установленного меньшим основанием вниз, в котором жестко закреплены течки 7 эллиптической формы, направляющий 8 и рассеивающий 9 конуса. Течки 7. проходят через направляющий конус 8 и направлены на отражательный конус 10, жестко закрепленный с зазором. По оси устройства ниже распределительного и рассеивающего конусОв каскадно установлены круговые распылительные форсунки 11 и 12.

Нижняя часть конуса служит .сборником покрытого продукта.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал подается в приемный бункер 2 и поступает на. распределители 3 и 4, где весь .продукт формируется на два кольцевых слоя. Защитное вещество круговой форсункой 11 распыляется внутри образованного падающим материалом цилиндра по всему его объему. Часть капель вещества, проскакивая между гранулами первичного слоя, попадает на вторичный слой, который исключа ет пролив защитного вещества на стенки корпуса, что дает воэможность уменьшить толщину первичного слоя и соответственно создать оптимальные условйя для равномэрного нанесения покрытия. Первичный слой покрытого материала, падая вниз, поступает в конус 6 и благодаря перемещению к меньшему основанию его и по эллиптическим течкам 7 на отражательный конус 10 происходит перемешивание сыпучего продукта. Эллиптическая форма течек позволяет максимально распределить покрытый продукт по приемному диаметру отражательного конуса 10. Вторичный слой сыпучего продукта попадает в направляющий конус 8, двигаясь к меньшему основанию, поступает на рассеивающий конус 9 и падает вниз в виде кольцевого слоя, Таким образом, перераспределительный узел позволяет поменять местами внеш-! ний и внутренний слои сыпучего продукта, т.е. слой с покрытием теперь выполняет роль экранного слоя и наоборот. Внутри нового первичного слоя форсункой 12 происходит нанесение защитного .покрытия, а слой продукта, падающий с отражательного ко-, нуса 10, исключает попадание распыливаемого материала на стенки корпуса. Воздух, используемый в форсунке 12, для распыления поднимается, проходит в зазор между корпусом и отражательным конусом 10 и отводится вытяжной вентиляцией.

Таким образом, в предложенной конструкции по сравнению с прототипом обеспечивается оптимальный режим для нанесения покрытия и предотвращается попадание защитного вещества на стенки корпуса, что позволяет не только исключить потери наносимого материала, но и отказаться от остановок устройства для очист. ки его от налипающего слоя.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения защитных покрытий на сыпучие вещества, содержащее корпус с приемным бункером, распределительный конус, большим основанием обращенный вниз, сбор= ник покрытого материала и расположенную по центру корпуса под распределительным конусом распылительную форсунку, о т л н ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения производительности, равномерности покрытия и исключения попадания покрытия на стенки корпуса, устройство снабжено дополнительным распределителем, выполненным в виде установленного концентрнчно распределительному конусу и охватывающего последний ци957981

Составитель В. Ляпина

Техред Е.Харитончйк Корректор M. Шароши

Редактор Т. Веселова

Заказ 6673/11 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдра с конической отбортовкой, обращенной большим основанием вниз, сьюнтированным под распыли тельной форсункой узлом перераспределения потоков, включакнцим накопитель с размещенными под ним направляющими и рассеивающим конусом, закрепленным с зазором к корпусу отражательным конусом, обращенным меньшим основанием вниз, и размещенной под узлом перераспределения потоков дополнительной распылительной форсункой..

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что накопитель выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием, обращенным вниз, с течками, направленными на отражательный конус.

3. Устройство по пп. 1 и 2,о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что течки в сечении выполнены эллипсными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CU1A 9 2319865, кл, 118-303, опублик. 1943.

2. Авторское свидетельствб СССР

9 572300,кл. В 05 В 13/00,1975 (прототип).