Устройство для измерения и регулирования плотности тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 958ОО

К.;)ace 48а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ aSOB1 EYE »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТВУ

Е. М. Зарецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПЛОТНОСТИ ТОКА

ЗаязеаеHo 6 апреля 1952 г. за . А 52481445796 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликов".íî в «Б.оллетене изобретений» М 8 за 1953 г.

Одним из наиболее важных фак-..р )в в процессе электрохимического оксидировання алюминиевых сплавов является плотность тока.

Известны два способа определения плотности тока при вышеуказанных процесc ах.

Первый cïî" об. В электролит и;)гружают датчик, представляющий сооой алюмнниевь)й электрод площадью 1 — 2 дм -, соединенный через амперметр c<) штангой. По показаниям а мперметра, отнесенным к единице поверхности датчика, судят о плотности таджа на деталях.

KaI было установлено, показания амперметра в значительной степени зависят от взаимного расположения датчика и деталей. Это обусловливается тем обстоятельством, что ом).)ескос сопротивление анодьой пленки, образующейся на алю) иниевом электроде, меняется в

".ависнмости от величины тока. Поэтомм уже небольгцсе искажение си;ового поля волизи анодируемых деталс и заметно cказывается на величине омическогс сопротивления анод)1ой пле)1к)1. и;)крывающей элек.1 род. Расхо)кденнс между показаниями амперметра дитчнк11 и фактической плотностью тока может достигать 100 " . 1роме того, нужно считаться с тем обстоятельством, что алюминиевый электрод сравнительно быстро растворяется в электролите и требуется ег. частая замена. После

«ec«oльких замеров и отности тока

IIeooxoдимо стравливать образовавшуюся анодную плен <у, что осложняет работу н затрудняет автоматическую регулировку плотности тока.

Второй спос )o. Измеряют поверхность анодируемых деталей и путем делешlÿ показаний амперметра, включенного в цепь питания ванны, на суммарную поверхность деталей получают плотность тока на деталях. При б )„IL1110H номенклатуре деталеи, имеющих часто сложи ю конфигурацию, такой способ расчета плотности т<гка в производствеllllbIx условиях весьма неудооен.

В предлагаемом устройстве измерение и регулирование плотности тока при электрохимическом оксидированин деталей из алюминия и алюминиевых сплавов осуществляется нри помощи вспозн)гательного электродатчика и включенного в его цепь

¹ 95800 тивления оксндной пленки, образующейся на детали 2.

Соотношение между величинами сопротивления оксидной пленки на детали 2 и collротивления 6 меняется в зависимости от плотности тока.

Поэтому для определенной величины сопротивления 6 неооходимо строить градуировочную кривую, зависимости показаний приоора 7 от фактической плотностй тока на оксидируемых деталя .

Отв. редактор И. Д. Тихомиров.

Стандартгиэ. Поди, к печь 17 . х1-56 г. Ооьем,I,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической нрогаышлениости.

Ярославский полиграфкомоьннат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 932.. амперметра или контактного гальванометра. Такое устройство позволяет определять плотность тока с больней точностью н у.гобств,1м. Зто достигается благодаря тому, что для уменьшения погреигности измерения и регулирования, вызываечой влиянием сопротивления оксидной пленки, образуюнгейся на вспомогательном электроде, последний выпо,шен из свинца, а для уменьшения утечки тока через датчик в цепь последнего включено сопротив. ICIIIIc.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. Здесь 1 —ванна, 2 — оксидируемая деталь, 8-свинцовый датчик, 4 — изолирующая пластинка, 6 — — штанга для крепления датчика и обрабатывасмой летали, 6 — сопротив IOHIIc и 7 — - прибор для измерения тока.

При оксидированшl алюминиевая деталь 2 (или детали из сплава алюминия) покрывается оксидной пленкой, сопротивление которой значительно больше сопротивления пленки, образующейся при эточ на свинцовом датчике о, что ilo?KcT вызвать нарушение нормального хода процесса оксидирования. Для предотврашения этого в цепь датчика включается сопротивление 6, величина которого превышает величину сопроПре;I,мет изобретения

i. Устройство для измерения и реГР IHPOBBHÈß П, IOTI IOCTH TOKB IIPII электрохимическом оксидировании деталей из алюминия и алюминиевых сплавов прн помощи вспомогательного электрода-датчика, в цепь которого включен амперметр или контактный гальванометр, о т л и ч а югц е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения и регулирования, вызываемой влиянием сопротивления оксидной пленки, образующейся на вспомогательном электроде. последний выполнен из свинца.

2. Устройство по п. отл и ч ак щ ее с я тем, что, с целью уменьшения утечки тока через датчик, в цепь последнего включено сопротивление.