Совмещенный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 958()29

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубиик

Х АВТО РСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дояолннтельное к авт. свнд-ву{22) Заявлено 01 ° 12. 80 (21) 3233936/25-27 (5! )М. Кл.

В 21 J 13/02 с ирисоедннением заявки М (23) П р нори тет

Веуаефстееный кемнтвт

СССР аа явмм азюбретехнй и юткрытий

Опубликовано 15. 09. 82. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (53) УДК 621 ° 73. .09(088.8) В.И.Баталов, В.Ф.Ураков, М.С.Коган и .П. У е4.-"®Н 1

М " н ъ ; : ) ь (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОВМЕЩЕННЫЙ ШТАМП

Изобретение относится к обработice металлов давлением и может быть использовано при отделке поковок после их штамповки.

Известен совмещенный штамп для обрезки облоя на поковках и их прав 5 ки-калибровки, содержащий нижнюю плиту с установленным на ней корпусом, в стенке которого выполнено окно под удаляемую поковку, обрезную матрицы и размещенную в корпусе правоч" ную матрицу, подвижную в вертикаль" ном направлении, толкатель матрицы с приводом перемещения, пуансон, а также сбрасывающий поковки узел и выталкиватель с индивидуальными при" водами (1 ), Недостатком штампа являются его узкие технологические возможности, так как обрабатываются поковки лишь 2î определенной формы, с плоским торцом., Цель изобретения - расширение номенклатуры штампуемых поковок.

Поставленная цель достигается тем, что в совмещенном штампе для обрезки облоя на поковках и их правкикалибровки, содержащем нижнюю плиту с установленным на ней корпусом, в стенке которого выполнено окно под удаляемую поковку, обрезную матрицу, и размещенную в корпусе первичную матрицу, подвижную в вертикальном направлении, толкатель мат" рицы с приводом перемещения, пуансон, а также сбрасывающий поковки узел и выталкиватель с индивидуальными приводами, выталкиватель выполнен в виде установленного по оси матрицы стержня, воздействующего одним концом на заготовку, и закрепленного на другом конце ролика, а сбрасывающий узел выполнен в виде рейки, несущей копир, взаимодействующий с роликом выталкивателя, перемещаемой возвратно-поступательно .по нижней плите и заходящей в паэ, выполненный в правочной матрице, а также .

3 958029 жестко скрепленного с рейкой стержня, воздействующего на поковку.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый штамп, фронтальный разрез, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Штамп состоит иэ обрезной 1 и правочной 2 матриц, установленных в корпусе 3, пуансона 4, закрепленного на ползуне пресса, а также тол- . кателя 5 с приводом перемещения че- 1о рез промежуточную плиту 6 контактирующего с правочной матрицей 2. В корпусе 3 штампа, установленного на нижнюю плиту 7, выполнены окно 8 и паз 9. В пазу 9 корпуса 3 размещены сбрасыватель 10 поковок и связанная с ним рейка с копиром 11. В правочной матрице 2 установлен выталкива„тель 12 на торце которого закреплен ролик 13.

Штамп работает следующим образом.

После укладки поковки на правочную матрицу 2 ползун пресса с пуансоном 4 совершает рабочий ход. При этом облой, отделяясь от поковки, остается на обрезной матрице 1, а сама поковка под действием пуансона 4 вместе с правочной матрицей 2 и промежуточной плитой 6 опускается до упора последних на нижнюю плиту 7, После правки и калибровки сбрасыватель 10 поковок и связанная с ней рейка с копиром 11 входят в паз 9 и копир 11 через, ролик 13 воздействует на выталкиватель 12, приподнимая поковку.

При этом сбрасыватель 10 вступает в контакт с поковкой, выталкивая ее через окно 8 за пределы штампа.

Включается индивидуальный привод в виде силового цилиндра и сбрасыватель 10 с копиром 11 выходят из корпуса 3 штампа. Толкатель 5 через промежуточную плиту 6 поднимает правоч4 ную матрицу 2 над обрезной, подготавливая штамп к дальнейшей работе.

Использование предложенного штампа позволяет расширить номенклатуру штампуемых поковок ° .

Формула изобретения

Совмещенный штамп для обрезки облоя, на поковках и их правки-калибровки, содержащий нижнюю плиту с установленным на ней корпусом, в стенке которого выполнено окно под удаляемую поковку, обрезную матрицу и размещенную в корпусе правочную матрицу, подвижную в вертикальном направлении, толкатель матрицы с приводом перемещения, пуансон, а также сбрасывающий поковки узел и выталкиватель с индивидуальными приводами, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры штампуемых поковок, выталкиватель выполнен в виде установленного по оси матрицы стержня, воздействующего одним концом на заготовку, и закрепленного на другом его конце ролика, а сбрасывающий узел выполнен в виде рейки, несущей копир, взаимодействующий с роликом выталкивателя, перемещаемой возвратно-поступательно по нижней плите и заходящей в паз, выполненный в правочной матрице, а также жестко скрепленного с, рейкой стержня, воздействующего на поковку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 804162, кл. В 21 J 5/02, 1979 (прототип) .

958029

0 3 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель И.Лац.

Редактор С.Тимохина Техред И. Кощтура Корректор Л. Бокшан