Торцовая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. А. Тагиров (71) Заявитель (54) ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к металлорежущему инструменту.

Известна конструкция торцовой фрезы, у которой на торце корпуса крепятся режущие элементы, а их режущие кромки располагаются по спирали как в осевом так и в радиальном направлении (1).

Недостатком данной конструкции является высокая трудоемкость ее изготовления в связи с необходимостью изготовления либо разных по высоте режущих элементов, либо сложных уст.ройств выдвижения режущих элементов.

Цель изобретения - упрощение тех

15 нологии изготовления и сборки фрезы.

Поставленная цель достигается тем, что торец корпуса выполняют по спирали вдоль оси фрезы, а в нем выполняют одинаковые по глубине пазы под одинаковые режущие элементы. Па" зы под режущие элементы выполнены в виде самозаклинивающегося конуса формы "ласточкин хвост".

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая фреза, вид с торца; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - узел крепления режущего эле мента.

На корпусе 1, который выполнен спиральным вдоль оси 0-0 расположены одинаковые по глубине пазы 2, в кото» рых устанавливаются одинаковые режущие элементы 3. Крепление режущих элементов в пазах корпуса осуществля. ется с помощью соединения типа "ласточкин хвост", а режущий элемент удерживается от выпадания винтом 4.

Предлагаемая конструкция фрезы позволяет снизить трудоемкость изготовления и упростить технологию сборки фрезы.

Формула изобретения

Торцовая фреза, содержащая кор" пус и установленные в нем режущие элементы, режущие кромки которых рас$8040

Т

3 9 положены по спирали как в осевом, так и в радиальном направлениях, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения изготовления и сборки за счет использования одинаковых режущих .элементов, торец корпуса выполнен по спирали вдоль оси фрезы, а. в нем выполнены одинаковые по глубине пазы под режущие элементы.

2. Фреза по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что пазы под режущие

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 элементы выполнены в виде самозаклинивающегося конуса формы "ласточкин хвост".

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Дыков А Т и Ясинскии Г И

Прогрессивный режущий инструмент в машиностроении. Машгиз, 1963, с.104, фиг. 80.