Станок портального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Н. Ф. Спицин (7l) Заявитель

S (54) СТАНОК ПОРТАЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках портального типа высокой точности, например в координатно-расточ, ных.

5

Известны станки портального типа, в которых на стойках портального ти" па установлена поперечина со шпиндельной бабкой, включающей перемещающийся в осевом направлении шпин- в дель с инструментом (1 ).

Недостатком известных станков является увеличение габаритов станка .по высоте за счет перемещения шпиндельной бабки и шпинделя с инстру- ls ментом, кроме того, увеличена консоль шпинделя в нижнем положении, что ведет к потере точности.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и повышение точности. го

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен упорами, размещенными на стойках станка и ограничивающими перемещение поперечины в верхнем и нижнем положениях в пределах от 1:1,5 до, 1,5: 1 соответственно хода поперечины к ходу шпинделя.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок, общий вид.

Станок содержит станину 1 со столом 2 и стойки 3, на которых установлена с возможностью перемещения поперечина 4 с кареткой 5, в направляю — : щих которой с возможностью перемещения размещена шпиндельная бабка б.

В верхней части стойки 3 соединены перекладиной 7, несущей вал 8 с коническими шестернями 9, находящимися в зацеплении с коническими шестернями 10, приводящими во вращение винты 11 перемещения поперечины 4. Вал

8 соединен с двигателем 12. Шпийдельная бабка б.получает перемещение от двигателя 13. Для ограничения хода поперечины 4 и создания ей

° с, 3 95804 жесткой постоянной базы в верхнем и нижнем положениях на стойке 3 жестко закреплены нижние упоры 14 и верхние упоры 1.5.

Устройство работает следующим об- 5 разом.

При обработке деталей более половины по высоте их максимальной величины поперечина 4 поднимается в верхнее положение и прижимается к,упорам 15, после чего рабочая подача в вертикальной плоскости осуществляется шпиндельной бабкой 6. При обработке же деталей, имеющих высоту половину и менее от максимальной ве- 15 личины по высоте, поперечина 4 под,жимается винтами 11.к нижним упорам 14, после чего осуществляется рабочая подача s вертикальной плоскости также шпиндельной бабкой б. 20

Такая компоновка станка позволяет в приводе поперечины применять ходовые винты низкой точности, при этом ликвидировать наклоны попере2 4 чины от листа расположения шпиндельной бабки, сократить габариты станка и за счет уменьшения консоли шпинделя увеличить повышение точности.

Формула изобретения

Станок портального типа, содержа" щий установленную.на стойках поперечину со шпиндельной бабкой, включающей перемещающийся в осевом направлении шпиндель с инструментом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уИЬньшения габаритов и повышения точности, станок снабжен упорами, размещенными на стойках и ограничивающими перемещение поперечины в верхнем и нижнем положениях в пределах от 1: 1,5 до 1,5: 1 соответственно хода поперечины к ходу шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект Ю 7203 фирмы Burkhardt, 1976.

ВНИИПИ Заказ 6683/14 Тираж 153 Подписное

Ф филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4