Прибор для определения внутренних перемещений в массиве грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 29:6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АНТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТБУ

Г. А. Низовкин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

В МАССИВЕ ГРУНТА

Заявлено 14 мая 1953 г. за ¹ 1254 445800 в Министерство путей сообщения СССР

Известный способ определенная внутренних перемещений в массиве гру1н та состоит в том, что в грунт вводят марки той или,иной формы, к которым п рикрепляют стержни, выходящие на поверхность. Относятельное перемещение концов стержней позволяет судить о перемещении грунта;в массиве.

По конструктивным соображениям, марки и выводные стержни имеют сравнительно большие размеры, что приводит при погружения марок в гру1нт к необход1имости IHарушап, целостность его массива и влечет за собой снижение "î÷íîñò,è измеревий.

Оообенность п редлагяемого прибора состоит в том, что в нем в кач стве марок использованы вдавливаемые в грунт из скважины постоянные магниты,,для последующего определения местоположения которых применен с оленоид, опускаемый в скважину и сое1ди ненный с гальванометром. Такое выполнение прибора исключает няруше н ие массива грунта при внедрении в него марок. что повышает сочность измерений лере. мещений грунта. Вместое с тем описьпваемый прибор позволяет ускорить р а боту и сн ияить ее трудоемкость.

На фиг. 1 изображен, общий вид прибора в разрезе; ня фиг. 2 — прод ольные разрезы приспособления, предназначенного для вдавливания марок в грунт и,на фиг. 3 — поперечные разрезы этого же пр испособления с последовательными положениями вкладыша прои внедрении магнита в массив грунта.

Пробор включает трубку 1 из диямягнитнопо материала и соленоид 2,укрепленный на шкале 8. Соленощ 2 овязан прово да|ми 4 с гя II,ванаметром (не показан н а чертеже).

Прибор опускают в заранее устроенную кважину. из которой в грунт вдавлены марки — постоя нные магниты 5. Пр и опускании соленоида 2 по трубке о1н пере секает магнитное поле.кажгдой марки. Положение магнит|а-марки по высоте определяетея по наибольшему отклонению стрелки гальванометря. Вдавл ивян ие магнитов 5 в грунт ол ще№ 95805

2 ствляется "специальным приспособлеяиам. Оно оостаит из трубки б с отверстиями 7 в стеньке. Внутри трубки по всей ее длине помещены на правляющие пла нки 8. Между планками 8 располагаются вкладыши 9, имеющи е возыожность горизонтального перемещения при (вертикальном положении трубки б). Каждый вкладыш 9 и меет паз, в который свободно вставляется заостренный спереди постоянный магнит б пр изматической формы. Магниты б располагаются против отверстий 7, через которые он и вдавливаются в грунт под воздействием опускаемопо сверху в трубку б клина 10, отжимающего вкл1адышк 9 с магнитами б в сторону отверстий 7.

После вдавливания, магнитов 5 в грунт, вклцдыщи 9 отводятся назад от отверстий 7 с помощью клило видного стержня 11. Затем трубка б извлекается из скважины и вместо нее погружается трубка 1 прибора.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения;внутренних IIepeMeIHI"HIHH в массиве грунта путем наблюдения за переыещением заложенных в грунт марок, отлич а ю шийся тем, что в IHем в качестве мар ок использованы @дав тиваемые на разных уровнях в грунт из скважины постоян IbIc. магнить., а для I:îñëåäóþùåãî опре делен ия местоположения магнитов в грунте примен ен соленоид, соодиненный с гальванометром и опускаемый во вставленную в скважину трубку диамагнитного материала.

2. Прибор по п. 1, отличающийся том, что для вдавливания в грунт магнитов применено приспособлени е, выполненное в виде трубки с о "I:.;Ipc иями в стенках. п редназначенными для вдавл иван ия в грунт il3I HHTo сиаоженпой iHccx"IIIHMH магHHTbl вкладышами, перемещаемыми поперек трубки с по мощью QIlускаемых I3 трубку клиновлдных стержней.

1% 95805

Равд ае /Я

Рпзре„- gg gg

",У

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Б. C. Еутаанна

Подп. к печ. 12/Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 902.

Гор. Алатыр:. типография X. 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ., 3 Т= Т

\ и (1,Р

Ц, г

Разрез ее 88 +