Устройство для газовой резки проката круглого сечения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиин
Социанистичесиик
Рес убтт 958052 (6! ) Дополнительное к авт. свищ-ву М 738796 (22)Заявлено 02.02.81 (2I) 3242960/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51 ) М. Кл.
В 23 К 7/04
3Ъаударстаанньй ншннтат
СССР ню йалаи нзайратаннй н аткрытнЯ
Опубликовано 15. 09. 82. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 17. 09. 82 (53) УД К 621. 791 °.945(088.8) (72) Авторы изобретения
В.М. Овчинников и В.И. Докукин (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОЙ РЕЗКИ ПРОКА А
КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ
Изобретение относится- к гаэопламенной обработке металлов, а точнее к устройствам для изготовления заготовок из проката круглого сечения газовой резкой, и может быть исполь"
5 зовано при серийном и массовом изготовлении заготовок из проката круглого: и овального сечений в заготовительных цехах различных отраслей промышленности. IO
По основному авт. св. У 738796. известно устройство для газовой резки проката круглого сечения, содефращее механизм перемещения суппорта с
15 резаком и стеллаж для укладки заготоврк, при этом оно снабжено рычагом, соединенным с суппортом шарнирно, и штангой с копирным роликом, жестко закрепленной на рычаге, а резак уста-зо новлен на рычаге под углом 25-35т» к упомянутой штанге, при этом стеллаж снабжен упорами, размещенными под углом к нему 55"65 11).
Недостатком известного устройства является его невысокая надежность, так как при окончании процесса резки последней заготовки, когда ролик копирной штанги теряет опору и перестает поддерживать рычаг с резаком, рычаг, развернувшись в шарнире, ïàäàет, что может привести к поломке режущего узла устройства.
Целью изобретения является повышение надежности устройства при эксплуатации.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для газовой резки лроката круглого сечения на направляю щих с возможностью перемещения смонтирован подпружиненный кулачок, а рычаг выполнен двуплечим и на одном из
его плеч установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с упомянутым кулачком.
На чертеже схематически изображено устройство для газовой резки проката круглого сечения.
Формула изобретения
Устройство для газовой резки проката круглого сечения по авт.св.
35 11 738796, о т л и чающее с я тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации, на направляющих
9 с возможностью перемещения смонтирован подпружиненный к суппорту кула".
4g чок, а рычаг выполнен двуплечим, и на одном из его плеч установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с упомянутым кулачком.
3 95805
Устройство для газовой резки проката круглого сечения состоит, из портала 1 с направляющими 2 и механизмом 3 перемещения резака 4, выполненным в виде суппорта 5 с ходовым вин- 5 том 6 и приводом (не показав) его вращения, подающего рольганга 7 (стеллажа) с боковыми упорами 8, установленными под углом к оси заготовок 9.
К суппорту 5 посредством шарнира 10 присоединен рычаг 11: На одном конце .рычага 11 перпендикулярно его оси закреплена втулка 12 с зажимным винтом 13, во внутренней полости которой размещен резак 4, опирающийся порным роликом 14 на заготовку 9, а на другом конце рычага смонтирован подпружиненный палец 15, взаимодействующий с кулачком 16, его плоским участком 17 и профильным - 1.8, на 2о котором выполнен паз 19. Кулачок 16 смонтирован на направляющих 2 с воз- можностью перемещения и посредством пружины 20 связан с суппортом 5. С рычагом 11 через втулку 21 подвижно 25 соединена копирная штанга 22 с роликом 23, установленная:под углом к оси рычага 11. С целью определения . начального положения резака 4 пред" усмотрена установочная рейка 24, связанная с ползуном 25, установленным на направляющих 2 портала
Устройство работает следующим образом.
Заготовки 9 укладывают на подающий рольганг 7 и прижимают их боковыми упорами 8. Рычаг 11 посредством суппорта 5 подводят к краю заготовок таким образом, чтобы ось копирной штанги 22 совпадала с направлением вертикальной установочной рейки 24, а ось резака 4 была направлена касетельно к поверхности заготовки 9.
После включения резака 4 перемещают суппорт 5 по направляющим 2 портала 1 и копирная штанга 22 обкатыва" ет роликом 23 поверхность заготовки, При перемещении по направляющим 2
4 суппорт 5 через пружину 20 перемещает кулачок 16, плоская поверхность 17 которого является опорой плеча рычага 11 при внезапных его падениях в процессе работы или настройки. Длина хода суппорта и размеры кулачка 16 рассчитаны таким образом, чтобы в конце процесса резки кулачок 16 уперся своим торцом в ограничительную шайбу (не показана) в колонне портала.
Тогда суппорт 5 при своем движении сжимает пружину 20 и палец 15, пройдя по профильиому участку 18 кулачка 16, попадает в паз 19, подняв при этом на безопасную высоту плечо с резаком 4 и копирной штангой 22 и зафиксировав их в таком положении. Затем включают обратный ход суппорта 5, и рычаг 11 вместе с кулачком !6 возвращается в исходное положение. Затем приподнимают рычаг 11, выводят палец 15 из паза 19, пружина 20 отжимает кулачок 16 и цикл повторяется.
Предлагаемое устройство для газовой резки проката круглого сечения
Ilo сравнению с известным позволяет повысить надежность работы устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
i Авторское свидетельство СССР
У 738796, кл. В 23 K 7/04, 25.10.78.
958052
Составитель А. Никитин
Рерактор С. Тимохина Техреду И.Теоер Корректор М Пароаи
Заказ Ы53/14 Тираж 1153 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва 5-35 Раьаская наб. д. 4/5
Л
3 у . д, 5»
Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4