Режущий орган машины для вырезки блоков из массивов горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 80d, 5

Эй 95806

Ъ

Воеооюэн-"". я ф

&те т1 . h / ЖЭФ яо ген& ii i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

;.- т, фг у г,; ....

А. М. Столяров

Wlls Yj- °

РЕЖУЩИЙ ОРГАН MAIHHbl ДЛЯ BblkK3K

ИЗ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 22 августа 1948 г. за № 383449 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

Известные .в горной технике режущие органы для вырезания блоков из массивов горных во род, выполненные,в виде фрезы, снабженной на периферии для сцепления с приводной шестерней зубцами, несущими режущие элементы, обладают существенными недостатками:,во время работы большие площади бо ко-, вых поверхностей фрезы подвергаются трению о разрезаемую породу, в результате чего тратится,излишняя мощность двигателей на преодоление трения и про исходит преждевременный износ фрез.

В предлагаемом режущем органе, с целью уменьшения бокового трения фрезы о разрезаемую породу, фреза выполнена в виде кольца, вращающегося вокруг неподвижного концентричного кольцевого основан ия, что значительно уменьшает площади ее боковых поверхностей, трущихся во время работы о породу.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предлагаемого режущего орга на; на фиг. 2 — его вертикальный разрез.

Предлагаемый режущий орган выполнен в виде фрезы, состоящей цз двух основных частей: основания 1 и вращающегося вкруг него концентричного кольца 2, снабженного зубцами 8 с режущим и элементами 4 (например, пластинками твердого сплава).

Для,направления кольца 2 при его вращении во круг основания 1 последнее имеет .на периферии круговой выступ 5, служащий,направляющей кольца 2 с одной его боковой стороны. Для направления же кольца 2 с другой боковой стороны, к основанию 1 прикреплено на правляющее кольцо б. Приводная шестерня сцепляется с зубцами кольца 2 и сообщает последнему вращательное движение вокруг основания 1. При этом кольцо 2 опирается на ролики 7 и .направляется выступсм 5 и,кольцом б.

Основание 1 кольца 2 снабжено отверстиями 8, расположенными преимущественно на его периферии. Эти отверстия 8 дают возможность закрепить предлагаемый режущий орга н вне его центра на машине для вырезки блоков из массивов горных пород. При таком внецентровом креплении основания 1 режущее кольцо 2 выступает за пределы машины на расстояние большее, чем радиус фрезы, что обеспечивает воз№ 95806 можность пролила на глубину, превышающую радиус фрезы, без осевой подачи режущего органа.

Предмет изобретения

1. Режущий орган для вырезки блоков из массивов гориных пород в виде фрезы, снабженной на периферии для сцепления с приводной шестерней зубца ми, несущими режущие элементы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения бокового трения фрезы о разрезаему1о породу она выполнена в виде кольца, вращающепося вокруг неподвижного концентричного основания.

2. Форма,выполнения режущего органа по п. 1, отл и ч а юща я с я тем, что основание фрезы для закрепления в машвне снабжено отверспиями, расположенными преимущественно у его периферии, с целью

|возможности осуществления п ропила на глубвну, превышающую радиус фрезы, без осевой подачи.