Торцовый вращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Б. Н.. Рогуленко и H. (7!) Заявитель (54) ТОРБОВЫИ ВРАЩАТЕЛЬ

I.

Изобретение относится к сварке в частности к устройствам для вращения изделий.

Известен торцовый вращатель, содержащий основание с роликоопорой и стойкой с кареткой для привода вращения 5 ,планшайбы, снабженной захватом .изде лия (1)

Однако при наличии погрешностей геометрической формы торцов изделий осевая нагрузка на планшайбу передается неравномерно и не по центру планшайбы, . что приводит к поломке зубчатого венца каретки, т.е. к снижению надежности конструкции.

Известен также торцовый врашатель, содержащий основание с роликоопорой и стойкой с приводом вращения вала, снаб.женного захватом изделия, устацовленным с возможностью перемещения вдоль оси.

2(sana и поворота вокруг оси этого ва ла (2 .

Однако этот вращатель рассчитан на определенный типоразмер свариваемого

2 изделия, требует сменных захватов для изделий разных габаритов и не компенси рует погрешностей формы иэделий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является торцовый вращатель, содержащий смонтированные на оснований роликоопору и стойку с поворотной планшайбой, в радиальных направляющих которой установлен ползун с захватом для изделия, и устройство для компенсации погрешности формы изделия (3 ) .

Однако этот вращатель не устраняет осевые нагрузки при вращении .изделия, не компенсирует несовпадение осей вращения планшайбы и изделия, трубет опециально о оборудования, позволяет сваривать иэделия определенного типоразмера.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения вращения изделия различных размеров и повышение надежности конструкции щ тем устранения осевых нагру3 958068 4 эок при вращении изделия и компенсации Изделие обозначено позицией 19. погрешностей формы заданного профиля Торцовый вращатель работает следую и расположения. щим образом.

Для достижения этой цели в торцовом Изделие 19, состоящее из одной или вращателе, содержащем смонтированные нескольких цилиндрических секций, укла-, BQ основании роликоопору и стойку с пово- дывают на роликоопору 18 (фиг. 1), . ротной планшайбой, в радиальных направ- перемещением планшайбы 2 выводят ее ляющих которой установлен полэун с за- визуально по центру изделия 19 (фиг. 1) хватом для изделия,.и устр зйство для, и закрепляют изделие скобой 9 обоймы компенсации погрешности формы иэделия, to 8. Диаметрально противоположное расв ползуне выполнен направляющий паз, положение обойм позволяет равномерно параллельный направляющим планшайбы, распределять нагрузку на привод, а переа захват для изделия выполнен в виде мещение скобы в обойме дает воэможобоймы и зажимной скобы, при этом ность устранить осевые нагрузки при обойма установлена в направляющем пазу ig .вращении изделия. Включением привода ползуна с возможностью продольного пе- . вращения передают крутящий момент черемещения и поворота в плоскости, пер- рез планшайбу изделию. Если изделие пендикулярной продольной оси указанно- имеет погрешности формв заданного прого направляющего паза,.эажимная скоба филя (например, овальность) и располосмонтирована на обойме с возможностью щ жения (например, несоосность), то обойперемешения в плоскости, параллельной ма 8, проскальзывая вдоль паза 6 полоси планшайбы, а устройство для компен- зуна 5 и поворачиваясь относительно сации погрешности формы изделия закреп- оси паза ползуна за счет устройства для лено на обойме. компенсации устраняет упомянутые погНа фиг. 1 схематически изображен > решности, при этом опора 13 скобы 9, предлагаемый врашатель; на фиг. 2 — то поворачиваясь вокруг своей оси, обеспеже, вид спереди; на фиг. 3 — разрез чивает. надежное закрепление изделия.

A-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел на Предлагаемая конструкция позволяет фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-8 на фиг.2. расширить технологические возможности

Торцовый вращатель содержит стойку оборудования путем расширения диапазона

1с приводом вращения планшайбы 2 диаметров свариваемых изделий Ф1000(фиг. 1 — любой серийный или специаль- ф3500 мм повысить надежность путем.ус г ный манипулятор с требуемым крутящим ранения осевых нагрузок при вращении измоментом). На планшайбе 2 вращателя делия и компенсации погрешностей формы закреплена рама 3, в радиальных направ- заданного профиля и расположения. ляющих 4 которой установлены ползуны

5, выполненные с напр авляюшими пазами

6, параллельными направляющим 4 план- . Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я шайбы.

Вращатель оснащен захватами 7 для Торцовый вращатель, содержащий

40 изделия, захваты выполнены в виде обой- смонтированные на основании роликоопомы 8 и зажимной скобы 9, установлен- ру и стойку с поворотной планшайбой, ной в обойме с возможностью перемеше- в радиальных направляющих которой усния в плоскости, параллельной оси план- тановлен ползун с захватом для изделия, шайбы. Обойма 8 установлена в направ- и устройство.для компенсации погрешносляюшем пазу 6 ползун&. 5.

45 ти формы изделия, о т л и ч а ю ш и й—

На одной из полок скобы 9 установ- с я тем, что, с целью повышения надежлен нажимной винт 10 с пятой 11 и ру- ности путем устранения осевых нагрузок кояткой 12, а на другой полке скобы на планшайбу при вращении изделия и смонтирована опора 13. обеспечения вращения изделий различных

На обойме 8 смонтировано устройство размеров, в ползуне выполнен направлядля компенсации погрешности формы нз- ющий паз, параллельный направляющим делия, и выполнено в виде установленных планшайбы, а захват для иэделия выполв корпусе 14 подпружиненных пружиной 1 . нен в виде обоймы и зажимной скобы, 15 штырей 16 со сферической головкой. при этом обойма установлена в направРегулировку усилия пружины 15. производят пробкой 17.

На основании смонтированы также . роликоопоры 18. ляющем пазу ползуна с возможностью продольного перемещения и поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси указанного направляющего паза, за5 958068 жимная скоба смонтирована на обойме 1. Авторское с возможностью перемещения в плоскос- ¹ 283451, кл. ти, паРаллельной оси планшайбы, а Уст- 2. Авторское ройство для компенсации погрешности № 562405, кл. формы изделия закреплено на обойме. у 3. Авторское

Источники информации, ¹ 501856, кл. принятые ао внимание при экспертизе (прототип). б свидетельство СССР

В 23 К 37/04, 1969. свидетельство СССР

В 23 К 37/04, 1875. свидетельстве- CCGPB 23 К 37/04, .1976

958068Л-Д

17

EB

Составитель E. Крюкова

Редактор С, Тимохина Техред Л.Пекарь Корректор М. Шароши

Заказ 6684/15 Тираж 1153 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП,"Патент, г. Ума ород, ул. Проектная, 4