Устройство для поштучной выдачи деталей на сборку под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1958069 (6 l ) Доя ол н и тел ьиое к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 02,02.81 (2l ) 3243229/25-27 с присоединением заявки № (51)M. Кд.

В 23 К 37/04 аеударстеоевй каинтет

СССР ив делам «забретеник. и открытки (23) Приоритет

I (53) УДК621.791. .039(088. 8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (? 2) Автор изобретения

l0. В. Маричев (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ДЕТАЛЕЙ НА СБОРКУ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям устройств для поштучной выдачи деталей на сборку под сварку.

Известен автомат для сварки стержней в тавр с элементами сортового профиля, который содержит сварочные горелки, приводное подающее устройство в виде- цанги, установленной в полом штоке пневмоцилиндра (13 .

Недостаток этого автомата заключается в том, что его подающее устройство не обеспечивает возможности сборки под сварку деталей сложной формы.

1S

Известно также устройство для поштучной выдачи деталей на сборку под сварку, содержащее смонтированные на основании неподвижную стенку с прорезью, .

?0 повторяющей форму детали, и каретку с шнбером, установленным на ней с возможностью перемещения вдоль стенки при помощи штока силового цилиндра 523 .

Недостатком такого устройства является то, что оно не обеспечивает надежную фиксацию детали сложной формы на позиции сварки и имеет ограниченные технологические возможности при сварке, например, изогнутых стержней с деталями сортового профиля. Кроме того, из- вестное устройство может работать только при горизонтальном расположении шибера.

Цель изобретении — повьппенне надежности фиксации детали на позиции сварки и расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи деталей на сборку под сварку, содержащем смонтированные на основании неподвижную стенку с прорезью, повторяющей форму детали, и каретку с шибером, установленным на ней с возможностью перемещения вдоль стенки прн помощи штока силового цилиндра, в шибере со стороны стенки выполнено углубление, 069 1 строительных кельм) на чергеже не показано. Возможна также загрузка шибера 10 через прорезь в стенке 5 при помощи других механизмов (кроме магазина 2) или вручную.

Устройство работает следующим образом, Загружают магазин 2 деталями. Шибер примыкает к стенке и занимает положеl0 ние, при котором его углубление совпадает с отверстием в стенке 5. При помощи пневмоцилиндра 4- выталкивают в паз шибера 10 деталь 3. После этого силовым цилиндром 9 опускают шибер

И до сопряжения выс гупающей из него привариваемой части детали 3 с деталью

14. При этом заслонка 6 также перемешается вниз и перекрывает прорезь в стенке 5, предотвращая выпадение оче20 редной детали иэ магазина. Йеталь 3 надежно фиксируется в заданном для сборки под сварку положении между стенкой 5 и дном и боковыми поверхностями углубления шибера 10. Затем к мес гу сварки

2S деталей подводят сварочные горелки (на чертеже не показаны) и производят сварку. После сварки деталей силовым цилиндром 12 через Г-образный рычаг 13 по направляющим 11 огводят шибер 10

З0 от магазина 2. Через зазор, образованный между стенкой 5 и шибером 10, готовое изделие удаляют с позиции сварки.

Затем шибер 10 подводят к стенке 5, возвращаюг его вместе с заслонкой 6

3S в исходное положение и загружают в него очередную деталь 3. Затем цикл работы устройства повторяется.

Преимушества предлагаемого устрой-, ства заключаются в том, что его конструкция обеспечивает возможность asтоматической выдачи нв сборку под сварку деталей сложной формы, обеспечивая при этом надежную фиксацию детали на позиции сварки, высокую точность сборки

45 и как следствие, повышает качество выпускаемых изделий. При этом свариваемые детали могут быть ориентированы относительно друг друга в различных положениях (под прямым и отличным от прямого углом, под сварку встык, вна50 хлестку и т.д.). Кроме того, конструкция устройства обеспечивает возможность свободной его ориентации в пространстве, исходя их технологических потребностей.

3 958 повторяющее форму детали, а сам шибер установлен с возможностью дополнительного перемещения в направлении, перпендикулярном стенке, при этом устройство оснащено дополнительным силовым цилиндром с корпусом и штоком, а также шарнирно смонтированным на каретке поворотным Г-образным рычагом, причем корпус дополнительного силового цилиндра жестко закреплен на каретке, одно из плеч Г-образного рычага шарнирно соединено со штоком дополнительного силового цилиндра, а другое плечо Г-образного рычага шарнирно соединено с шибером.

С целью автоматизации загрузки устройс гво снабжено заслонкой, закрепленной нв каретке и расположенной над шибером с возможностью перемещения вдоль стенки от силового цилиндра для переме-. щения шибера вдоль стенки.

На фиг. 1 схематически пр6дставлено предлагаемое устройство, вид сбоку с частичным выровом (шибер в положении загрузки); нв фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, что на фиг.1 (шибер с деталью на позиции сварки); нв фиг. 4 — разред Б-Б нв фиг. 3; на фиг. 5 — то же, что на фиг. 1 (шибер в положении удаления готового изделия с позиции сВарки).

Устройство содержит основание 1, на котором размещен магазин 2 с полостью, повторяющей форму подаваемых деталей

3, в именно изогнутых стержней (ручек строительных кельм) . В полости магазина подвижно установлен толквтель, связанный со штоком пневмоцилиндра 4.

На основании 1 закреплена стенка 5> имеющая прорезь, которая повторяет форму детали. Магазин примыкает к стенке и полость магазина совмещена с прорезью в стенке. С другой сгороны к стенке примыкает подвижная вдоль нее заслонка 6, закрепленная на приводной каретке 7, установленной в направляющих 8 основания 1. Каретка 7 имеет привод от силового цилиндра 9. На каретке установлен также шибер 10, имеющий углубление, повторяющее форму части детали и открытое со стороны стенки.

Углубпение в нижней части шибера 10 имеет выход для привариваемой части детали. Шибер 10 имеет воэможность горизонтального перемещения в направляющих 11 каретки 7 от силового цилиндра 12через Г-образный рычаг 13.

Подающее устройство сопрягаемых деталей 14 (плоских - например, полотен

Формула изобретения

1 ycTpogicTBO для поштучной sblga деталей на сборку под сварку, содержащее

5 958069 4 смонтированные на основании неподвиж- га шарнирно соединено со штоком доную стенку с прорезью, повторяющей фор- полнительного силового цилиндра, а друму детали, и каретку с шибером, установ- гое плечо Г-образного рычага шарнирно ленным на йей с воэможностью перемеще- соединено с шибером. ния вдоль стенки при помощи штока сило- 2. Устройство по п.1, о т л и ч авогоцилиндра, отличающее ся юшеесятем, что, с;аделью автэтем, что, с .целью повышения надежности матиэации загрузки, оно снабжено заслоцфиксации детали на позиции сварки и .кой, закрепленной на каретке и располорасширения технологических воэможнос- женкой над шибером с возможностью тей, B шибере со стороны стенки выпол- to перемещения вдоль стенки от силового нено углубление, повторяющее форму де- . цилиндра для перемешения шибера вдоль тали, а сам шибер установлен с возмож- стенки. ностью дополнительного перемещения в направлении, перпендикулярном стенке, Источники информ щии, при этом устройство оснащено дополни- $ó принятые во внимание при экппертизе тельным силовым цилиндром с корпусом 1. Авторское свидетельство СССР и штоком, а также шарнирно.смонтирован- % 18996S, кл. В 23 К 37/04, ным на каретке поворотным Г-образным 18.01.65.

° рычагом, причем корпус дополнительного 2. Авторское свидетельство СССР силового цилиндра жестко закреплен на рр М 522933, кл. В 23 К 37/04, каретке, одно из плеч Г-образного рыча- 23.04.74 (прототип).

958069

Составитель В, Писаренко

Редактор С. Тимокина Техред Л.Пекарь Корректор М. Шароши

Заказ 6684/15 Тираж 1153 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4