Захватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз .Советскик
Социалистические
Республик ()958081 (6I ) Дополнительное к акт. свид-ву— (22)Заявлено 13.02.81 (21) 3249833/25-28 . с присоединением заявки РЙ— (23)Приоритет (5 l ) M. Кл.
В 25 В 27/02
5Ьеудлрстмииый комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621,881 (088.8) Опубликовано15.09.82. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 1 5 . 09 . 82
А. С. Зверев, Г. А. Кузнецов, А. А. Мещеряков и В. И. Пинаков (72) Авторы изобретения
Специальное конструкторское бюро гидроимпульсной техники Сибирского отделения АН СССР (7l ) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к механизированному инструменту для захвата и .извлечения или перемещения деталей, в частности для захвата и перемещения штоков свободно-поршневых компрессоров.
Известен цанговый захват, содержащий шпиндель с коническим отверстием, в котором установлена многолепестковая цанга с зажимными губками, о имеющими с двух сторон фигурные торцовые расточки,образующие наклонные перемычки (1j.
Недостаток конструкции заключается в том, что освобождение детали возможно лишь при полном открытии цанги.
Наиболее близким к изобретению является захватное устройство, со- зо держащее корпус, размещенный в нем тонкостенный цилиндр, образующий с корпусом рабочую камеру, и ограничители хода (2 ).
Недостаток устройства состоит в том, что освобождение детали от захватного устройства происходит только при полностью снятой нагрузке, что снижает быстродействие устройства, а в случае наличия остаточной нагрузки в момент освобождения детали происходит износ сопрягаемых поверхностей, что снижает надежность работы устройства.
Цель изобретения - повышение надежности и быстродействия захватного устройства.
Поставленная цель достигается тем, что захватное устройство, содержащее корпус, размещенный в нем тонкостенный цилиндр, образующий с корпусом рабочую камеру, и ограничители хода, снабжено размещенными внутри тонкостенного цилиндра сегментами, имею.щими на плоской поверхности, обращен-. .ной к оси корпуса, полукруглые канавки, оси которых перпендикулярны оси корпуса, подпружиненными в осевом
3 95808 направлении эажимными башмаками трапецеидальной формы, имеющими на большем основании полукруглые канавки, оси которых также перпендикулярны оси корпуса, и сухарями с полукруглыми концами, заходящими соответственно в полукруглые канавки сегментов и эежимных башмаков и расположенными под углом к оси корпуса.
Кроме того, устройство снабжено 10 распределительным узлом, соединяющим рабочую камеру с источником давления или атмосферой.
На фиг. 1 изображено захватное устройство, продольный разрез; на 5 фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - захватное устройство, час-, тичный продольный разрез по распределительному узлу; на фиг. 4 - вариант выполнения конструкции сухаря °
Захватное устройство содержит корпус 1, внутри которого установлен тонкостенный цилиндр 2, образующий с ним рабочую камеру 3. Внутри тонкостенного цилиндра 2 размещены сегмен- ты. 4, которые на плоской поверхности, обращенной к оси корпуса .1, имеют по. лукруглые канавки 5, оси которых перпендикулярны оси корпуса 1, зажимные башмаки 6 трайецеидальной формы, которые взаимодействуют с захватываемой деталью 7 и имеют на большем основании полукруглые канавки 8, оси которых также перпендикулярны оси корпуса 1, сухари 9 с полукруглыми концами, заходящими соответственно в. полукруглые канавки 5 и 8 сегментов 4 и эажимных башмаков 6. Зажимные башмаки 6 в осевом направлении поджимаются пружинами
10 и 11, усилие прижима которых регулируется стаканом 12 и гайкой 13. Положение зажимных башмаков 6 в осевом направлении регулируется упором 14, взаимодействующим с пружиной 10 и установленным в корпусе 1 с воэможностью
4$ осевого перемещения так, что сухари 9 наклонены к корпусу и образуют с его нормалью угол меньшей угла трения между зажимными башмаками 6 и захватываемой деталью 7.
С целью предотвращения выхода зажимных башмаков 6 к центру е момент отсутствия захватываемой детали 7 они связаны между собой разреэными кольцами 15, размещенными в их кольцевых канавках. Для исключения сухого трения между концами сухарей 9 и полукруглыми канавками 5 и 8 сегментов 4 и зажимных башмаков 6 между сухарями
1 ф
9 установлены зубчатые элементы 16, удерживающие смазку. Для ориентации сухарей 9 они размещены в сепараторах 17 с рамочными накладками 18.
Сухари 9 могут быть выполнены цельными либо составными с заделанными по концам роликами 19 или втулками
20. C захватываемой деталью 7 взаимодействуют упоры 21. Давление воздуха в рабочей камере 3 можно изменять с помощью распределительного узла, соединяющего рабочую камеру с источником давления или атмосферой. Распределительное устройство содержит два. нормально закрытых клапана 22, поджатые относительно друг друга пружиной 23, штоки 24 которых взаимодей.ствуют с ограничителями 25. Клапаны
22 перекрывают канал 26 подвода сжатого воздуха и канал 27, связывающий рабочую камеру с атмосферой.
Захватное устройство работает сле— дующим образом.
В рабочую камеру 3 между корпусом
1 и тонкостенным цилиндром 2 подается . сжатый воздух. Захватное устройство надевают на захватываемую деталь 7.
При этом она свободно проходит между эажимными башмаками 6, которые удерживаются пружинами 10 и 11 в осевом направлении. При нажатии на башмаки
6 в радиальном направлении они воздействуют на сухари 9,êîòîðûå поворачиваются .в полукруглых канавках 5 и 8 и тем самым ослабляют начальную силу захвата.
Затем направление движения захватного устройства меняют на обратное, начиная подьем захватываемой детали 7.
При этом под действием сил трения зажимные башмаки 6 увлекаются захватываемой деталью, которые, в свою очередь, поворачивают сухари 9, что влечет за собой заклинивание последних между сегментами 4 и зажимными башмаками 6. При этом возрастает сила трения между захватываемой деталью
7 и зажимными башмаками, что позволя-. ет перемещать деталь. По достижении захватываемой деталью 7 ограничителей
21 хода нагрузка на башмаки 6 резко возрастает, они смещаются в осевом найравпении и вызывают перелом в шарнирной паре сегмент-сухарь-башмак с одновременной деформацией тонкостенного цилиндра. В результате поворота сухарей 9 давление на захватываемую деталь 7 падает и она свободно выхоформула изобретения
5 9580 дит из захватного устройства. Освободившиеся, зажимные башмаки 6 пружинами 10 и 11 возвращаются в исходное положение, после чего цикл может быть повторен. 3
Освобождение захватываемой детали
7 возможно и без взаимодействия ее с ограничителями 21 хода, а именно путем сброса давления в рабочий камере
3 с использованием распределительно- )В го узла. В этом случае при контакте штоков 24 клапанов 22 с ограничителя- ° ми 25 хода происходит подача воздуха в рабочую камеру 3 или сброс давления.
За счет изменения конструкции, à 1$ именно ввода сегментов, эажимных башмаков,и сухарей, передающих усилие
:на захватываемую деталь, повышается надежность устройства и его быстродействие. 20
1. Захватное устройство, содержа- 2$ щее корпус, размещенный в нем тонкостенный цилиндр, образующий с корпусом рабочую камеру и ограничители хода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 81 4 что, с целью повышения надежности и быстродействия, оно снабжено размещенными внутри тонкостенного цилиндра сегментами, имеющими на плоской поверхности, обращенной к оси корпуса, полукруглые канавки, оси которых перпендикулярны оси корпуса, подпружиненными в осевом направлении эажимны- ми башмаками трапецеидальной форию, имеющими на большем основании полу." круглые канавки, оси которых также
;перпендикулярны оси корпуса, и сухарями с полукруглыми концами, заходящими:соответственно в полукруглые канавки сегментов и зажимных башмаков и . расположенными под углом к.оси корпуса.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабже" но распределительным узлом, соединяющим рабочую камеру с источником давления или атмосферой.
Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР .Н 776779; кл. 8 23 В 31/20, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР
М 7&4863, кл. В 23 В 31140, 1976 (прототип).