Агрегат полунепрерывного действия для консервирования шкур тузлучным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 95810

Класс 28а, 1 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Я. Лаврушин, И, И. Ольшанский, E. А. Сарафанова и А, В. Власов

АГРЕГАТ ПОЛУНЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

КОНСЕРВИРОВАНИЯ ШКУР ТУЗЛУЧНЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 11 апреля 1951 г. за № 1473/445804 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для консервирования шкур тузлучным способом.

В настоящее время на мясокомбинатах распространен способ консервирования шкур в железобетонных чанах, наполняемых водным раствором соли — тузлуком. Обрабатываемое в чанах сырье забрасывается в них вручную; тузлук периодически перемешивается подвешенной над чанами мешалкой, лопасти которой погружены в раствор. По истечении 18 — 20 час шкуры извлекаются из чанов и направляются на дальнейшие процессы обработки.

Указанный процесс консервирования шкур и применяемое для этой цели оборудование характеризуются периодичностью действия; процесс консервирования шкур является весьма трудоемким и мало эффективным.

Предлагаемый агрегат полунепрерывного действия с применением чана, обеспечивает механизацию процесса консервирования шкур тузлучным способом и сокращает применение тяжелого физического труда на ряде операций.

Особенность описываемого агрегата состоит в том, что в верхней части агрегата установлено транспортирующее устройство, а по центральной продольной оси чана и вдоль его длинных стенок имеются опоры-направляющие для полуосей транспортируемых решетчатых барабанов, заполненных обрабатываемыми шкурами. Транспортирующее устройство выполнено в виде конвейера, снабженного пальцами, а на дне чана установлены ребра для зацепления с зубом, укрепленным на образующей барабана. На торцовых стенках чана установлено подъемно-посадочное устройство в виде лап, приводимое в движение тягами и винтовым приспособлением, а для загрузки и выгрузки решетчатые. барабаны снабжены люками и вешалами для шкур. № 95810

На фиг. 1 изображен вид агрегата в плане; на фиг. 2 — разрез по

А-А; на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1.

Агрегат выполнен в форме удлиненного чана 1 прямоугольной фор- мы. По центральной продольной оси чана на определенной высоте монтирована разделяющая чан на две секции опора-направляющая 2 для одной полуоси решетчатых барабанов 8, а вдоль чана на внутренних его стенках укреплены опоры-направляющие 4 для другой полуоси тех же барабанов. Передвижение барабанов 8 осуществляется посредством зацепления за выступы барабанов пальцев 5 конвейера б, расположенного над барабанами.

С целью изменения направления движения- барабанов и перенесения их из одной секции чана в другую секцию, на торцовых стенах чана установлено подъемно-посадочное устройство, состоящее из лап 7, которые приводятся в движение тягами 8 и приспособлением, выполненным из винта 9 и гайки 10.

Опоры-направляющие 2 и 4 заканчиваются, не доходя до торцовых стенок чана, благодаря чему барабан скатывается с опор-направляющих 2 и 4 на лапы 7 и далее посредством тяг 8 и винтового приспособления передвигается в другую секцию, где опять свободно устанавливается своими полуосями на опорах-направляющих 2 и 4, зацепляется чальцами 5 конвейера, которыми перемещается в противоположном направлении. В момент передвижения барабана из одной секции чана в другую секцию конвейер не работает.

Для направления передвижения барабанов 8 в чане на дне последнего установлены ребра 11 и на образующих барабанов — зубья 12.

Для загрузки и выгрузки шкур барабаны 8 имеют откидные люки

18 и снабжены съемными вешалами 14 для шкур.

Консервирование шкур осуществляется в чане 1, заполненном тузлуком.

Загрузка и разгрузка в барабан вешал со шкурами производится в положении 1.

Загруженный шкурами барабан подъемно-посадочным устройством переводится в другую секцию чана, где захватывается пальцем 5 конвейера и, вращаясь, перемещается вдоль чана на опорах-направляющих

2 и 4.

Продвижение барабанов в чане происходит периодически с остановкой его на время загрузки и выгрузки.

Пройдя одну секцию чана, барабан в положении II сходит с опорнаправляющих, устанавливается на лапы 7 подъемно-посадочного устройства, винтовым приспособлением перемещается в другую секцию чана и продолжает движение в противоположном направлении.

В положении 1 открывают люк 18 барабана, консервированные шкуры выгружают вместе с вешалами 14 и направляют на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

1. Агрегат полунепрерывного действия для консервирования шкур тузлучным способом с применением чана, отл и ч а ю щи и с я тем, что,. в целях равномерной обработки шкур и их передвижения в чане в верхней части его установлено транспортирующее устройство, а по центральной продольной оси чана и вдоль его длинных стенок монтированы опоры-направляющие для полуосей транспортируемых решетчатых барабанов, заполненных обрабатываемыми шкурами. № 9581О

1.7 3 Б

Д B 2

13 B

Фиг 1

6 Б

Фиг 3

Уие. 2

2. Агрегат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью, периодического передвижения решетчатых барабанов в чане, транспортирующее устройство выполнено в виде конвейера, снабженного пальцами, а на дне чана установлены ребра для зацепления с зубом, укрепленным на образующей барабана.

3. Агрегат по п 1, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью изменения направления движения решетчатых барабанов, на торцовых стенках чана установлено подъемно-посадочное устройство в виде лап, приводимых в движение тягами и винтовым приспособлением для перемещения барабанов вдоль торцовой стенки.

4. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью загрузки и выгрузки шкур, решетчатые барабаны снабжены откидными люками и съемными вешалами для шкур. № 95810

9 5 В В б

Фиг 4

Редактор С. И. Зотов

Подп. к печ. 10/IX — 62 г

Зак. 2759/14

Формат бум. 70 (108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л

Цена 5 коп.

Типография, пр Сапунова, 2.

Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова