Установка для нанесения защитного слоя на теле вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических респубики (t t) 958102 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 8 ° 09. 80 (21) 2983299/29-33 с присоединением заявки М (23 ) П ри ори тет (5l)M. Кл.

В 28 В 21/44

9вудвретвипый квинтет

CCCP но @@лаи изобретений н откритнй

Опубликовано 15, 09.82. Бюллетень М 34 (53) УДК 621..643-25

88,8) Дата опубликования описания 18. 09 .82 (72) Авторы изобретения

А.В. Зинченко, П.В. Кузьминов и P.È. Любчен / ) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ

НА ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к произ, водству изделий сборного бетона и железобетона.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для нанесения защитного слоя на тела вращения, содер- s жащая смонтированные на раме бункер с питателем с размещенным под раздаточным концом последнего метательным приспособлением в виде контактирующих друг с другом эластичными покрытиями приводных барабанов, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости (1).

Недостатком известного устройства является то, что для обеспечения достаточных эластичных свойств барабанов их покрывают толстым слоем эластомера, а это, в свою очередь, вызывает развитие больших центробежго ных сил при их вращении. Слой смеси в зазоре при вращении барабанов приводит к прогибу эластичного материала, причем деформация происходит

2 преимущественно в окружном направлении и только частично вдоль образующей..Такой характер деформации вызывает волну.на поверхности эластичного покрытия, что приводит к его нагреву и быстрому износу. Кроме того, при таком характере деформации увеличивается вероятность повреждения покрытия при попадании в зазор более крупных твердых частей.

Цель изобретения - повышение надежности и срока службы.

Указанная цель достигается тем, что в установке для нанесения защитного слоя на тела вращения, содержащей смонтированные на общей раме бункер с питателем и размещенное под раздаточным концом последнего метательное приспособление в виде контактирующих эластичными покрытиями приводных барабанов, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости, эластичное покрытие каждого барабана выполнено армированным кон3 95810 центричными слоями полимерных нитей, причем каждый последующий интервал между соседними слоями полимерных нитей превышает в 1,5-2,0 раза предыдущий интервал в направлении от наружной поверхности барабана к его продольной оси.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для нанесения . защитного слоя на тела вращения, об- 1в щий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел на фиг.2 (в увеличенном масштабе).

Установка для нанесения защитного слоя на тела вращения состоит из смонтированных на общей раме 1 бункер 2 с питателем 3, метательного приспособления для нанесения бетонной смеси на вращающийся сердечник 4 в виде приводных с горизонтальными осями щ барабанов 5 и 6 с эластичным покрытием 7 ободов 8. Эластичное покрытие 7 армировано концентричными слоями полимерных нитей 9, например полиамидных, причем каждый последующий интервал между соседними слоями нитей превышает в 1,5-2,0 раза предыду, щий интервал в направлении от наружной поверхности барабанов 5 и 6, соединенных гибкими передачами 10 с

30 электродвигателями 11.

Установка для нанесения защитного слоя на тела вращения работает следующим образом.

Бетонная смесь из бункера 2 пита33 телем 3 подается в зазор между вращающимися навстречу друг другу барабанами 5 и 6, которые захватывают смесь и выбрасывают ее на поверхность вращающегося сердечника 4. При захвате бетонной смеси эластичное покрытие 7 сжимается, и от окружного усилия возникает сдвиг в соединении

12 полимерного покрытия 7 с ободом 8.

Концентричные слои из полиамидных

45 нитей 9 воспринимают окружное усилие и местный сдвиг в покрытии и рассредоточивают по всему периметру соединения эластомерного покрытия с ободом. Возникающая волна от сжатия, окружного усилия и сдвига гасится бла50 годаря переменной жесткости покры2 4 тия, а так как модуль предельной упругости полиамидных нитей на два порядка выше модуля эластомета, то нагрузки, возникающие от центробежных сил, преимущественно воспринимаются слоями нитей. При этом величины деформаций по мере удаления от наруж.ных поверхностей уменьшается, причем увеличивающийся в 1,5-2,0 раза интервалы между слоями армирующих полимерных нитей в напрайлении от наружной поверхности барабанов 5 и 6 к их осдм вращения соответствуют величинам деформаций эластичных покрытий по толщине.

Использование предложенной установки для нанесения защитного слоя на тела вращения увеличивает долговечность и надежность оборудования, используемого промышленностью для этих целей.

Формула изобретения

Установка для нанесения защитного слоя на тела вращения, содержащая смонтированные на общей раме бункер с питателем и размещенные под раздаточным концом последнего метательное приспособление в виде контактирующих эластичными покрытиями приводных барабанов,оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и срока службы, эластичное покрытие каждого барабана выполнено армированным концентричными слоями полимерных нитей, причем каждый последующий интервал между соседними слоями полимерных нитей превышает в 1,5-2,0 раза предыдущий интервал в направлении от наружной поверхности барабана к его продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов Г.С. и др. Технология производства железобетонных напорных труб со стальным цилиндром. Обзорная информация. М., ВНИИЭСИ, 1977, с. 44 и 45.

958102

Составитель 8, Чайков

Редактор Л. Алексеенко Техред Л.Пекарь Корректор H. Король

Заказ 6691/17

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгерод, ул. Проектная, 4