Литьевая форма для изделий из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы нзобретення (7l) Заявнтель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

2 пружиненным элементом с электронагревателями, закрепленным на штоке, установленном в:пуансоне с возможностью ограниченного перемещения относительно него. . Злектронагреваемый тарельчатый элемент предотвращает застывание полимерного материала в литниковом канале со стороны сердечника и способствует равномерному заполнению

1о формующей полости расплавом.

На чертеже показана литьевая фор" ма, разрез. . Литьевая форма содержит неподвижно литниковую плиту 1 с электронагревательными элементами 2 и закрепленным в ней сердечником 3, подвижную плиту 4 с жестко закрепленным в ней пуансоном 5, на котором размещен с теплоизоляционной прокладкой 6 тарельчатый элемент 7 с электронагревателями 8, подпружиненный упругим элементом 9. Шток 10, жестко закрепленный в тарельчатом

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления из них изделий в литьевых формах.

Наиболее близкой к предлагаемой является литьевая форма для изделий из полимерных материалов, содержащая матрицу, пуансон, литниковую плиту с электронагревательными элементами и выталкиватели (1).

Однако в известной форме невозможно изготавливать кольцеообразные изделия с замкнутым контуром.

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления кольцеобразных изделий с замкнутым контуром.

Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма для изделий из полимерных материалов, содержащая матрицу, пуансон, литниковую плиту с электронагревательными элементами и выталкиватели, снабжена сердечни" ком, закрепленным в литниковой плите, и размещенным на пуансоне под1

8. В. Абрамов, В. А. Веселов, А,. В. Вес лов Н. И. Рысин

В. С. Тхай, В. В. Кузнецов, В.M.Þèáàíê

В. Г. Малиновский, В. И. Куриленко, Д. и М. А. Езерская

3 95811 элементе 7, установлен в пуансоне 5 с воэможностью ограниченного перемещения за счет взаимодействия ограничителя 11 с подвижной плитой 4 °

Кольцевой литниковый канал 12 образован вставкой 13, установленной в литниковой плите, и сердечником 3.

Центральный литниковый канал 14 выполнен в литниковой втулке 15.

Выталкиватели 16 изделия из фор" 16 мующей полости 17, образованной матрицей и пуансоном 5, размещены в под вижной плите 4 и пуансоне 5, Форма работает следующим образом.

В ходе работы, независимо от вза- д имного положения пуансона и матрицы, нагревательными элементами 2, установленными в литниковой плите 1, по командам контрольно-измерительной аппаратуры поддерживается на заданном gp уровне температура каналов 12 и 14.

При смыкании формы осуществляется нагрев сердечника 3 тарельчатым элементом 7, плотность контакта которых обеспечивается упругим элементом 9.

После подачи расплава в формующую. полость 17 и технологической выдержки производится разъем формы, в процессе которого тарельчатый элемент 7 контактирует с сердечником 3 до тех пор, пока ограничитель 11 не упрется в подвижную плиту 4. Далее тарельчатый элемент 7 отводится от сердеч0 4 ника 3, перемещаясь совместно с пуансоном 5 и подвижной плитой 4, а изделие удаляется из формующей полости 17 выталкивателями 16.

Использование предлагаемой литьевой формы позволит изготавливать кольцеобразные изделия с замкнутым контуром и повысить надежность работы оборудования.

Формула изобретения

Литьевая форма для изделий из полимерных материалов, содержащая матрицу, пуансон, литниковую плиту с электронагревательными элементами и выталкиватели, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления кольцеобразных изделий с замкнутым контуром, она снабжена сердечником, закрепленным в литниковой плите,- и размещенным на пуансоне подпружиненным элементом с электронагревателями, зак репленным на штоке, установленном в пуансоне с воэможностью ограниченного перемещения относительно него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 2366 4, кл. B 29 С 5/00, 1966. (прототип).

Составитель В. Шуралев

Редактор /1. Алексеенко ТехредЛ.Пекарь Корректор Н. Король

Заказ 6692/17 Тираж 679 Подписное

ВНИИПй Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4