Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистическик

Ресиублин ()958126 (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву(22)Заивлено19,02.81 (2!) 3248858/23 05 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень №34

Дата опубликования описания !5.09.82 (51)М. Кл.

В 29 Н 5/02

1!!еударвтювыв квмнтвт

CCCP ае ламм яэобрвтвниЭ . и втврмтя!! (53) УДК б78.058:

:678.065 (088,8 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕССФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОГО ВУЛКАНИЗАТОРА

Изобретение относится к оборудова- . нию для производства пневматических шин и может быть использовано для перезарядки пресс-форм как индивидуального многопозиционного вулканизатора, так и для ряда вулканизаторов, 5 установленных в линию.

Известно устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим тра. версу с ключами для открывания байоI нетных замков, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы и механизм для отрыва покрышек от нижних полуформ 1).

При эксплуатации после открытия байонетных замков пресс-форм и под- 2в нятия траверсы с верхними полуформами перезарядчик отходит со своей позиции на расстояние, равное расстоянию между осями соседних вулка2 низаторов, для освобождения пространства для проведения операций выгрузки свулканизованных и загрузки сырых покрышек в пресс-форель, а затем вновь возвращается в первоначаль ное положение для закрытия прессформ. Эти перемещения снижают производительность устройства дпя перезарядки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, которое содержит установленную на приводной тележке раму, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим траверсу с ключами для открывания байонетных замков, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, механизм для отрыва покрышек от верхних полуформ и механизм для выгрузки покрышек 52).

В известном устройстве механизм для выгрузки покрышек выполнен в

8126 траверсе 4 двух бесконечных цепей 9, расположенных на боковинах рамы 2 перпендикулярно цепям 9 приводного

1О и ведомого 11 валов со звездочками 12 для цепей 9., смонтированной на приводном валу 10 бобины 13 с гибкой лентой 14, связанной с бобиной 13 одним концом, и связанного с вторым онцом ленты 14 упора 15, yc о тановленного вдоль планки 16, которая связывает между собой цепи

Цепи g отстоят одна от другой на расстоянии, превышающем габариты клюс- чей, что позволяет производить операции по загрузке сырых покрышек и их формованию без отвода устройства с раЬочей позиции, Валы 10 и 11 установлены на боковинах рамы 2 посредством подшипниковых опор 17. Привод вала 10 осуществляется от электродвигателя (не показан) .

Упор 15 установлен на планке 16 посредством тяг 18 и подпружинен относительно планки 16 пружинами 19, размещенными между планкой и головками тяг. Пружина 19 служит для обеспечения постоянной скорости цепей и ленты в процессе размотки и намотки последней на бобину 13.

Устройство может быть использовано в линии для формования и вулканизации покрышек, содержащей установленные в ряд двухпозиционные вулканизаторы 20, имеющие оЬразованные

35 корпусами 21 и крышками 22 паровые камеры, байонетные замки 23, диафрагментные узлы 24, механизмы 25 управления диафрагмами и установленао ные в паровых камерах пресс-формы 26.

Устройство работает следующим образом.

После окончания процесса вулканизации в одном из вулканизаторов 20 к нему по рельсам 27 подьезжает уст45 ройство для перезарядки и останавливается в положении, при котором ключи в траверсы соосны с пресс-формами вулканизатора.

Цилиндром 5 опускается траверса

4 до взаимодействия ключами 6 с крышками 22 паровых камер, ключи 6 поворачиваются цилиндром" 7 и отпирают байонетные замки 23 вулканизатора 20.

3 95 виде шарнирно смонтированных на раме двух рольгангов и двух приводов для них, установленных на одном из торцов раи, поэтому траверсу необходи- мо перемещать в положение выгрузки, для чего имеется специальннй привод.

Укаэанные особенности известного устройства усложняют его конструкцию и повышают энергоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и снижение его энергоемкости, Для достижения поставленной цели в устройстве для перезарядки прес форм многопозиционного вулканизатора, содержащем установленную на приводной тележке раму, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим траверсу с ключами для открывания байонетных замков, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, механизм для отрыва покрышек от верхних полуформ и механизм для выгрузки покрышек, механизм для выгрузки покрышек выпол нен в виде расположенных параллельно траверсе и отстоящих одна от другой на расстоянии, большем габаритов ключей, двух бесконечных цепей, связанных между собой планкой, расположенных на боковинах рамы перпендикулярно цепям приводного и ведомого валов со звездочками для цепей, смонтированной на ведущем валу бобины с гибкой лентой, связанной с бобиной одним концом, и связанного со вторым концом ленты упора, установленного вдоль планки и подпружиненного относительно нее.

На фиг. 1 изоЬражено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1.

Устройство для перезарядки прессформы многопозиционного вулканизатора содержит установленную на приводной тележке 1 раму 2, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим 3 траверсу

4 и привод для возвратно-поступатель ного перемещения траверсы в виде силового цилиндра 5. На траверсе 4 смонтированы ключи 6 для открывания байонетных замков пресс-форм и цилиндр 7 для их поворота. На раме 2 установлен механизм 8 дпя отрыва покрышек от верхних полуформ..

На раме 2 установлен механизм для выгрузки покрышек, который выполнен в виде расположенных параллельно

Затем траверса 4 поднимается вместе с крышками 22 и расположенными в них верхними полуформами пресс-.. формы 26, и одновременно вытягивают5 95812 ся диафрагмы. 24 механизмами 25 управления диафрагмами, а свулканизованые покрышки 28 остаются в нижних полуформах пресс-форм. 26.

Далее в ключается эле ктродви гател ь механизма выгрузки и приводятся в движение цепи 9, которые перемещают в крайнее правое положение планку

16 и упор l5, а лента 14 при этом разматывается с бобины 13 и занимает 16 положение над диафрагменными узлами вулканизатора. После этого двигательь от ключает ся.

Механизмом 8 покрышки 28 выталкиваются из верхних полуформ на ленту 14.

Включается электродвигатель на перемещение цепей 9 в исходное положение, лента 14 наматывается на бобину 13 и покрышки 28 с нее сталки- щ ваются упором 15.

Далее в нижние .полуформы устанавливаются сырые покрышки, при опус кании траверсы 4 до полного закрытия паровых камер происходит формова- 2s ние покрышек, ключами 6 запираются байонетные замки 23, устройство для перезарядки по рельсам 27 перемещается к следующему вулканизатору и процесс повторяется. 30

Предлагаемое устройство просто по конструкции и обслуживанию и надежно в: работе.

Формула изобретения

УстРойство для перезарядки прессформ многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс; форм, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, механизм для отрыва покрышек от верхних полуформ и механизм для выгрузки покрышек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения его энергоемкости, механизм для выгруз.ки покрышек выполнен в виде расположенных параллельно траверсе и отстоящих одна от другой на расстоянии, большем габаритов ключей, двух бесконечных цепей, связанных между собой планкой, расположенных на боковинах рамы перпендикулярно цепям приводного и ведомого валов со звездочками для цепей., смонтированной на ведущем валу бобины с гибкой лентой, связанной с бобиной одним концом, и связанного со вторым концом ленты

Упора, установленного вдоль планки и подпружиненного относительно нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д.М.Барскова, М., "Химия", 1975, с. 411 414.

2. Патент ClilA 3988077, кл. 425-33, опублик. 1976 (прототип).