Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. А, Пополэина, И. Г. Гольцова, Н. А. Занемон ц и B. B. Столбов

С::

Московский ордена Трудового Красного Знамейи институт тонкой химической технологии им. M. B.° - Ломоносова(72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕт Н ЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение, относится к процессам вулканиэации длинномерных иэделий и может найти применение при непрерывной вулканизации в воэпушной среде кабелей, . шпуров, проводов и других резинотехнических иэделий. 5

Известно устройство для непрерывной вулканизации кабелей в инертной среде, содержащее нагреваемую вулканизационную теплоизолированную камеру, где циркулирует инертный газ в направлений, tfpo» тивоположном движению кабеля f 1).

Недостатком данного устройства является продольный обцув иэделия воздухом,; обеспечиваюший меньшие значения коэффициентов тенлоотдачи по сравнению с 15 поперечным обрувом.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство дпя непрерывной вулканизации длинномерных изделий содержашее вулканиэацнонную камеру с теплоизоляцией, установленный в ней трубодровдд с перфорацией для подачи горячего воздуха и средство для транспортирования изжлий через камеру. Перфорированный трубопровод выполнен в виде однорядного змеевика, размещенного под верхним сводом теплоиэолнрованной камеры (23.

Недостатками данного устройства являются неравномерность поперечного обцува изделия воздухом и различие коэффициентов теплоотдачи по окружности изделия. Различие коэффициентов теплоотдачи по периметру изделия обуславливает прочность скорости вулканизации по окружности изделия, увеличение вследствие этого времени прохождения изделия через вулканизационную камеру, снижение качества изделий по причине неравномерности вулканизации слоев изделия на лобовой, боковых и кормовой обраеуюших и псниженную производительность устройства.

Так скорость движения, например, кабеля с сечением У <1Л мм1 в вулканизационной камере ври p,oñòèæåíèè эффекта вулканизации Е ф=1,77 составляет 40 мl

/мин при ЗБОоС, а производительность

3 958 1 устройства при должной скорости соответственно раьна 2400 м/ч кабеля.

Цель изобретения - улучшение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вулкание,ации длинномерных изделий, содержшцем ьулканизационную камеру с теплоиэоляцией, установленный ь ней трубопровод с перфорацией для подачи горячего воздуха rÎ и средство ad транспортирования изделий через камеру, .трубопроьод выполнен ь виде смонтированной вдоль внутренней поверхности Камеры цилиндрической спирали, а перфорация расположена на вну г- и ренней винтовой поверхности спирали, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит наг э ваемую ьулканиэационную камеру 1 с тепцоизоляци- уй ей, трубопровод 2 с перфорацией 3 для подачи горячего воздуха, выполненный в виде цилиндрической сцирали, Смонтированной концентрично на внутренней поверхнрсти камеры. Перфорация 3 расположена вдоль внутренней винтовой поверхности спирали. Устройство снабжено срерством 4 для транспортирования изделия 5 через камеру

Устройство работает следующим образом.

При прохождении длинномерно о изде лия 5 через ьулканиэациоиную камеру 1 горячий воздух подается в. перфорированный трубопровод 2, сьитый в цилиндрическую спираль. Из перфораций 3 подается горячий воздух на изделие 5, Осушестьляется вулканизация. изделия.

Йспользованне устройства обеспечивает повышение качества вулканизоьанных

40 изделий и производительности агрегата непрерывной вулканизации.

В ыравниьание коэфдещиентов теплоотдачи по окружности кабеля обеспечивает равномерность скорости вулканиэации сло29 ф

eh изделия, расположенных на различных образуюших, уменьшение времени прохождения изделия через вулканиэационную камеру и, вследствие этого, увеличение производительности устройства.

Так, для достижения эффекта вулканизации Е фф =1,77 для кабеля сечением

=1,5 мм скоро ть прохождения вулка2. ниэационной камеры составляет% =50 м/

/мин, а произвопительнос"ь устройства3000 м/ч.

Таким образоме устройство повышает производительность на 20%, а так как оно равномерно вулканизует различные слои изделия, то устраняется перевулканиэация изделия и, вследствие этого, повышает качество.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает равномерные по периметру изделия коэффициенты теплоотдачи и скорость ьулканизации.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной ьулканизации .длинномерных иэделий, содержащее в, улканизационную камеру с теплоиэоляцией, установленный в ней трубопровод с перфорацией для подачи горячего ьозцуха и средство для транспортирования изделийчерезкамеру, о тли ч а юш е« е с я тем, что, с целью улучшения качества из алий, трубопровод выполнен ь виде смонтированной вдоль ьнутренней поверхности камеры цилиндрической спирали, а перфорация расположена на внутренней винтовой поверхности спирали. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Nr 54-1755, кл. 25(7)С2,В 29 Н 5/28, опублик.

1979.

2. Ви"ореап Мо Ь ре г Jour@crt .1975, WOO 157, H-10, р. 19,22, ЮЯ;.

4,5 (црототип).

958 120 а с ф

Составитель Е. Кригер

Редактор Л, Алексеенко Техред И1 ай у Koppe}vrop B. Еутяга

Заказ 6693/18 Тираж 679 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рщлпская наб„д. .. 4/5

Филиал ППП Патент „г. Ужгород, ул. Проектная, 4