Грузчик для угольных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5 е, 5б/IO; Е 2Ic

5й, I2; Е 2?с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.Н.АРУТЮНЯН и Б.Ф.РУЧКО

ГРУЗЧИК ДЛЯ УГСЛЬНЫХ МАМИН

Заявлено 6 июня ?952 г. за ш 568-52/445807 в. Министерство угольной пронышленности СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений"

И 8 эа I95S r.

В известных грузчиках для угольных шашни с двухиарнирной погрузочной цепью, снабленной консолъныыи скребкаии, уголь часто ааклинивается ыешду рабочей и холостой ветвяии цепи при движении скребков навстречу друг другу.

С целью устранения указанного недостатка, приводящего к снишению производительности грузчика, в предлагаеиоы грузчике для угольных иаиии, в отличие от известных, погрузочная цепь выполнена изгибающейся as головке бара в двух плоскостях так, чтобы холостая ветвь цепи проходила в той ше плоскости, что и рабочая ветвь.

На фиг.I и 2 иэобрашены две проекции предлагаеыого грузчика для угольных кашин.

На постели I наглухо аакреплен бар 2 грузчика, в котороы заделан передний обводной ролик S. Н бару 2 крепится литая рана 4 с редукторои 5 грузчика и электродвигателеи б. В пазах верхней крышки корпуса редуктора

5 пооалено натяжное устройство 7 о винтоы 8, с поыощью которого производится натякение двухшарнирной цепи 9 груачика.

Последняя состоит иэ скребков 10 и планок Il. Цепь 9 несет всего пять скребков IO, расставленных текин образои, что встреча их исключается. Для

958Ы

2Ф увеличения погрузочной способности груачика, цепь 9 дополнительно снебжена кулаками I2 с зубками IB..

На одном валу с приводной звездочкой I4, поселен ролик I5, слуизщиИ для направления. погруаочной цепи 9 в аадний ручей бара 2.

При работе грузчика погрузочная цепь 9 движется в нижнем ручье бара 2 над погрузочноИ головкой, увлекая аа собой уголь. Разгружаясь, цепь

9 огибает приводную звездочку 14, направляется в ручеИ натяжного устройства 7 и далее через ролик I5 в нижний задний ручеИ бара. Таким образом погрузочная цепь 9 огибает приводную звездочку ТФ, расположенную в вертикальной плоскости и совершая круговое движение в горизонтальной плоскости, переходит в задний ручей бара 2. При атом холостая ветвь погрузочной цепи проходит в той же плоскости, что и рабочая ветвь.

Для обеспечения безопасности работы аздняя чзсть цепи 9 перекрыта щитками и защитными листами.

На грузчике предусйотрена установка стандартного орошения.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Грузчик для угольных машин с двухшарнирной погруаочной цепью с консольными скребками, отличающиИся тем, что, с целью устранения ззклинивания угля между рабочей и холостой ветвями погрузочной цепи, последняя выполнена изгибающейся на головке бара в двух плоскостях так, чтобы холостая ветвь цепи проходила в той ие плоскости, что и рабочая ветвь.

Ибер

Подписано в печать К/ц-Мук, Формат бумаги 70rI08fl6

Тирам 150 оке. Пекаа Ih АУР Подписное

ЦНИИПИ Комитета по долам иасбретениИ и открытиИ при Совете Министров СССР

Проиэводственно-полигреФическое предприятие "Патент", пр.0ерова,ч