Устройство для загрузки скипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 9/3 В 66S

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтогокому свидктяльстим а.И.ХУКОВ

УСтяйствО УЯ ЗаРУЗКИ СКИПОВ

Заявлено 29 сентября I952 г. за М 972-52(&5809 в Мииистеротво угольной промыилеиностм СССР

Опубликовано в "Бюллетеие изобретения" Ф 8 эа I953 г.

В известных уотройотвах для загрузки окипов о прмемнымм и дозировочиыми бункерами, оборудоваяяыми ыезависиио-действующими затворами, управление затворами весьма сломыо и материал просыпается.

В предлагаемом устройотве применена блокировка, обеспечивающая автоматическое поочередное открывание затворов при посадке скипа иа пооадочиые каретки, достигаемое применеяием канатов связывая их посадочные каретки окипа с затворами бункеров, На фиг.I и 2 в двух проекциях изобрален обиий вид уотройотва, ва фиг,3 иэобраиеяо сечеяие по А-А фиг.I при полоиении затвора доаатора в крайнем правом поломении. устройство состоит из доватора I, правого доэировочного бункера

2, левого дозировочного бункера 3 и посадочных кареток Ф.

Поиемыая воронка 5 доватора устанавливаетоя под бункером, в который уголь поступает непосредственяо из опрокидывателя.

Эта воронка представляет собою двухрукавяый иелоб, сяабиенный секторным затвором 6. Затвор, находясь в крайних своих полоиениях, всегда перекрывает один иэ рукавов воровки, а другой соответотвеняо всегда остается открытым.

Дозатор имеет два выхода,к которым примыкают правый 2 и левый 3 доэировочные бункеры.

958I5

Дозировочные бункеры снабжены затворами, сблокированными с затвором 6 дозатора. Открывание затворов производится весам скипа, воздействующего на канаты, связанные с посадочными каретками Ф.

При подходе под загрузку скип садится на посадочную каретку 4, в BQT0p02 3 BMOpTM38TOpbl и стяжки закреплены концы канатов 7.

Вторые концы этих канатов несут на себе противовесы 8.

Канаты 7 огибают ободы овкторов 9 и закреплены на этих ободах специальными зажимами. место крепления канатов показано на фиг.Т.

Следуя за движением скина, каретка 4 опускается вниз и тянет эа собою канаты 7, которые, в свою очередь, поворачивают секторы 9 в направлении, укаэанном стрелками.

При этом рычаги IO, поворачиваясь вместе с секторами, воздействуют на тяги П, связанные с рычагами I2 клапанного затвора I5 дозировочного бункера.

Происходит открывание затвора, причем одновременно с этим выдвигается рештак ТФ. Рештак связан с рамой 15, жестко закрепленной на оси вращения секторов, вследствие чего, при повороте последних, одновременно с ними поворачивается и рама I5, чем и осуществляется перемещение рештака при открывании и закрывании затвора доэировочного бункера.

В момент открытия за вора доэировочного бункера происходит переключение затвора 6 приемной воронки доэатора посредством канатов 17, закрепленных одними концами на ободах секторов, а другими концами к затвору 6 приемной воронки доватора.

На фиг.I показано положение загрузочного устройства в момент загрузки правого скина.

Как видно на фиг.5 звтвор 6 полностью перекрывает правый рукав приемной воронки 5 доэатора.

Такое положение затвора 6 соответствует положению полного открытия затвора 13 правого дозировочного бункера в момент загрузки право-. го.скипа.

Одновременно с этим, через левый рукав приемной воронки доватора уголь поступает в левый доэировочный бункер.

Кинематика рычажного механизма клапаннаго затвора ХЗ выполнена с таким расчетом, что открывание затвора I5 проиоходит о замедлением по сравнению со скоростью закрывания затвора 6 приемной воронки доэа958I5 тора, который закрывается о опережением на 20 .

Благодаря этому обеспечивается отсечка точного объема угля в доэаторе, т.к. уголь из доэировачного бункера начинает высыпаться в скип лишь после того, кэк затвор б полностью закрывает выход угля из приемкой воронки доэатора.

При возвратном движении правого снипа противовес 8 опускается вниз, поворачивая через канаты ? секторы 9, в результате чего затвор правого доэировочного бункера закрывается.

При этом рычаг IO переходит за мертвую точку, в результате чего затвор I3 дозировочного бункера оамозапирается. Открывание затвора может произойтн лишь через воздейотвне окнпа на канаты 7.

Канат Х? в момент поворота оектора 9 натягивается уравннтельным устройством 16.

При посадке левого скина происходит открывание затвора левого дозировочного бункера о одновременным переключением затвора 6 пршемной вороякк доватора, в результате чего перекрывается левыИ рукав пршемной воронки и уголь иэ левого дозировочного бункера выоыпается в левый скип. Одновременно с этим мдет загрузка углем правого дозшравочного бункера.

При возвратноы движении левого скипа, под дейатвшем протшвовеса, затвор левого дозшровочного бункера закрывается.

Конотруктивно затворы дозировочных бункеров выполнены таща образом, что в открытом положении затвор I3 и рештак IO образуют желоб, t по которому уголь нз дозшровочкого бункера направляетоя непосредственно в скип, ввиду чего просыпание угля оовершенно нскпючается.

Герметизация загрузочного устройства осуществляется затворамш дозировочных бункеров и затвором приемной воронки дозатора.

Верхние стенки 18 приемной воронки 5 имеют шарнмрный замок, что позволяет им отклоняться в случае попадания кусков угля между затвором дозатора и этими стенками.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для загруаки скипов, выполненное в виде оборудованных эавторами верхнего и приемно-раздаточного бункера и двух расяоложен958I5

-4ных под ним дозировочных бункеров с применением посадочных с противовесами кареток для скипов, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения автоматического управления затворами бункеров и устранения просыпания загружаемого в скипы материала, затвор каждого дозировочного бункера связан канатами с одной стороны с вертикально передвижной посадочной кареткой скина, а с другой с затвором приемно-раздаточного бункера.

Подписано в печать > u-lpga Формат бумаги 70xI08/I6

Тираж I50 зкз. . Эаказ М ®У Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР пвоиз олственно-полигоайическое поелпоиятие "Патент". пп.Серова,4