Молоток для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pptо t9 5 8 1 7

Класс 55. "=c

ОПИСАНИЕ ИЗ

Е AB;GPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11. iN Андреев

ИОЛО 1ОК ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

3, яялся. 5 января 1951 г. 3а !62/-141. )76 в Гостехвику СССР

Лз» ст1-:ы молотки для бурени11 ш!1урОВ, в которых исп01b30BBH вр;1 "а смый э 7ектродвигателсм кол енчс1тый Вал для сооощения дВижения > дар>гому органу.

В и;>сдлагаемом отбойном молотке, в отличие от известных конс. tðó:1ïèé, коленчатый вал помещен в роторе н снабжен на одном конце коипкской шестерней, обка тывающей неподвп>кное коггическое колесо.

Это обеспечпваст увеличение числа оборотов коленчатого вала по сравнению с числом оооротов электродвигателя. С целью же нанесения по рабочему органу двух ударов за один оборот коленчатого вала, последний сггабжен двумя кривошипами, расположенными под углом 180" один Относительно другого и сопряженными каждый с отдельным удар1 И КОМ

В корпусе 1 помещается жестко связанная с ним коническая шестерня 2, сцепляющаяся с малой конической шестерней >; последняя насажена на конец коленчатого вала 4, цапфы которого покоятся в под. шипниках О, располо>кенпых в стенках полого ротора 6.

В полости ротсра б помещены два ударника 7, получающие дни>кение от коленчатого вала 4. Ударники 7 наносят удары бойку 8, передающему их хвостовику бура, помещенному В наконечнике 9. Боек 8 помещен в полом конце ротора б и постоян отжимается в сторо>гу забоя пружиной 10, Ротор б покоится на шариковых подшипниках 11. и приводится Во вращение электродвигателем, вал которого непосредственно связан с ротором.

Сопряжение ударников 7 с коленчатым Валом 4 осуществляется с помощью разъемггых вкладышей 12, подвижных в соответствующих прямоугольных гнездах ударников.

Уривошипы коленчатого вала 4 располо>кень1 под углом 1811 так, что при возвратно-поступательных движениях совершенно одинаковых по весу двух ударников 7 их вибрация заметно не Отражается на корпус.

Ротор 6 с выступающей коггической шестерней 8 баланоируется соотзетствующими выступами на флангах с противополо>кной стороны шестерни 8