Сифон для выливки расплавленного алюминия из электролизных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 10

40с, 4

СССР

- .ш /ф""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

X ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Молчанов

СИФОН ДЛЯ ВЫЛИВАНИЯ РАСПЛАВЛЕННОГО АЛЮМИНИЯ

ИЗ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ВАНН

Заявлено 10 марта 1950 r. за № 413847 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 95789 от 5 марта 1947 г. на имя того же лица

В основном авт. св. М 95789 описан сифон для выливанпя расплавлешгого алюминия пз электролизпых ванн, состоящий пз всасывающей, компенсационной и выливной труб и связанный с форкамерой, обеспечивающей необходимое разрежение в сифоне для быстрого заполнения его расплавленным металлом.

Заливка металла при помощи сифона по основному авт. св. X 95789 требует устройства у электролпзных ванн приямков, позволяющих устанавливать ковш так, чтобы уровень металла в нем был всегда ниже уровня металла в ванне. Устройство приямков вызывает необходимость дополнительного увеличения площади электролпзных цехов и создает неудобства в эксплуатации.

Описываемый сифон позволяет устранить указанный недостаток и выливать расплавленный алюминий из электролизных ванн с помощью сифона в ковш без устройства прпямков. Это достигается установкой над ванной промежуточного бака, в который периодически засасывается расплавленный металл, перелпваемый затем сифоном в ковш.

Между электролизной ванной 1 и трубой 2 сифона (см. чертеж) установлен промежуточный бак 3 с отверстием 4 для засасывания расплавленного металла, имеющий компенсационную трубу 5. У отверстия 4 значительно мепыпее сечение, чем сечение трубы 2 сифона, благодаря чему прп переливании металла из бака 3 в ковш 6 основное количество алюминия попадает по назначению и лишь незпачптельная часть его перетекает обратно в ванну 1.

Заполнение ковша сифоном производится следующим образом.

Вначале открывается кран 7, соединяющий бак 3 с форкамерой 8 установки, создающей вакуум, вследствие чего оак 3 заполняется

4ф"95820 жидким металлом. Одновременно выливной конец трубы 2 сифона оказывается.погруженным в металл, находящийся в ковше, благодаря чему создается гидравлический затвор сифона. После заполнения бака 3 кран 7 поворачивается в положение, ири котором компенсационная труба 5 бака 3 отключается от форкамеры 8 и соединяется с атмосферой. При этом происходит быстрое переливание расплавленного металла из бака 3 через трубу 2 в ковш 6.

Предмет изобретения

1. Сифон для вылпвания расплавленного алюминия из электролизных ванн по авт. св. ¹ 95i89, о т л п ч а ю шийся тем, что, в целях устранения необходимости располагать ковш для переливаемог0 металла ниже уровня электролпзной ванны, над ванной устанавливается промежуточный бак, в который периодически засасывается алюминий, переливаемый затем при помощи сифона в коши для металла.

2, Форма выполнения сифона по и. 1, о т л и ч à ro щ а я с я тем, что отверстие в промежуточном баке для засасывания алюминия имеет зпаштельио меньшее сечение, чем сечение труоьт сифона.

Еоа|итет по делам изсбретений и открытий Ври Сонете Министров СССР

Редактор P. Б. Еауфман

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 3926.

Подп, к печ, 27/1 1-1960 г.

Тираж 260. Цена 26 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской А.CCP