Способ нанесения фотографических эмульсионных галоидосеребряных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, бо1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Иоганес Брункен (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИОННЫХ

ГАЛОИДОСЕРЕБРЯНЫХ СЛОЕВ

Заявлено 14 сентября 1949 r. за Ма 435696/1121 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 августа 1953 г.

При поливе галоидосеребряных желатиновых фотографических эмульсий на основу в эмульсию добавляют поверхностно активные вещества, с целью улучшения смачивания основы и обеспечения равномерного растекания эмульсии.

Смачивающие вещества, вводимые в эмульсию, должны давать возможность наносить последующие слои на еще не высохший желатиновый слой, что особенно важно при изготовлении многослойных, например, цветных материалов.

Смачивающие вещества не должны ухудшать прилипание политого слоя к основе, вызывать образование «комет» при попадании в эмульсию жировых частиц и вредно влиять на фотографические свойства эмульсии: чувствительность, градацию, сенсибилизацию и т. д.

Настоящим изобретением предлагается применять в качестве смачивающих веществ, не влияющих на оптическую сенсибилизацию, соли моноэфиров дика рбоновых кислот, одна карбонильная группа которых этерифицирована глицерином или другим многоатомным спиртом, причем эти кислоты по крайней мере для одной метиленовой группы содержат длинный алифатический остаток, связанный с углеродом метиленовой группы непосредственно или через гетероатом.

Пример 1 10 кг содержащей желатину галоидосеребряной эмульсии смешивают с 200 лл 4 /0-ного раствора моноглицерида диизобутениловой янтарной кислоты в виде соли натрия или калия и поливают на любую основу, например, бумагу, стекло, нитро- или ацетилцеллюлозу.

Пр и м е р 2. 10 кг содержащей желатину галоидосеребряной эмульсии смешивают с 200 л л 4 /0-ного раствора моноглицерида додециниловой янтарной кислоты в виде калиевой или натриевой соли. Эта эмульсия наносится в качестве второго слоя на уже политый, незасохший слой.

Предмет изобретения

Способ нанесения фотографических эмульсионных галоидосеребряных слоев, отличающийся тем, что в качестве смачивающего вещества применяют соли моноэфиров дикарбоновых кислот, одна карбоксильная группа которых этерифицирована глицерином или другим многоатомным спиртом, и по крайРА 95822

Москва. Стандартгиз 1953 г, ней мере в одной метиленовой группе имеется алифатический остаток, содержащий не менее пяти углеродных атомов, связанный с углеродом метиленовой группы непосредственно или через гетероатом.