Устройство для упаковки мотков проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.80 (21) 2891052/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 В 27/06

Госудерстеелкый комитет

СССР

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34 (53) УДК 621.798..4 (088.8) йо делам лзооретенлй и открытий

Дата опубликования описания 25.09.82

®со,„

7 Я 6,1тр

Ю. Г. Уманец

4 с. p> tf$ggg ..

";/ 4я п. (g(j )-, ° ., Одесский сталепрокатный завод им. Дзержинского (72) Автор изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ МОТКОВ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к технике упаковочных и обвязочных устройств, используемых в черной металлургии, и предназначено для упаковки мотков проволоки.

Известно устройство для упаковки мотков проволоки, содержащее челнок с зубчатым венцом, имеющим вырез, зубчатый сегмент, механизм для укладки упаковочной ленты и приводные опорные и поддерживающий ролики. В этом устройстве за счет замыкания зубчатого венца челнока с помощью семной зубчатой вставки применяется только одна приводная шестерня, что повышает плавность вращения челнока и число его оборотов (1).

Однако производительность намотки выросла незначительно из-за большого подготовительного времени, затрачиваемого на снятие и установку съемной части зубчатого венца в сегментный вырез челнока.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения автоматического закрывания выреза зубчатого венца.

Для достижения этой цели в устройстве для упаковки мотков проволоки, содержащем челнок с зубчатым венцом, имеющим вырез, зубчатый сегмент, механизм для укладки упаковочной ленты и приводные опорные и поддерживающие ролики, зубчатый сегмент одним концом шарнирно закреплен к одному концу зубчатого венца, а на другом конце зубчатого сегмента установлена подпружиненная защелка, при этом на свободном конце зубчатого венца образован паз для защелки.

Защелка состоит из поворотного рычага, на одном конце которого закреплен палец, а на другом образован выступ, выполненный по форме паза зубчатого венца и коромысла с вилкой для пальца.

Механизм для укладки упаковочной ленты состоит из трех роликов, один из которых установлен на коромысле, второй установлен на зубчатом сегменте, а третий установлен на оси поворотного рычага,при этом на челноке у паза зубчатого венца закреплена тормозная пластина.

На фиг. 1 схематично показано устройство; на фиг. 2 — разрез А — вна фиг. 1; на фиг. 3 — то же, при откинутом зубчатом сегменте.

Устройство содержит смонтированные на общем основании (не показано) свобод958239

3 но вращающиеся ролики 1, на которых, охватывая их своей внутренней цилиндрической поверхностью, установлен челнок 2, имеющий сегментный вырез и зубчатый венец 3, с которым зацепляется шестерня 4, приводящая челнок 2 во вращение. На станине также установлен . свободно вращающийся ролик 5, создающий челноку 2 дополнительную точку опоры по наружной цилиндрической поверхности. Там же с возможностью разматывания установлен ру5

Устройство работает следующим образом.

По команде с пульта управления (не показан) из питающего лотка15моток 12 проволоки скатывается на приводные ролики 13

55 лон 6 ° с ленточным упаковочным материалом 7. Для подачи последнего на челнок 2 служит лентопротяжной механизм, содержащий установленные на станине ролики 8, 9 и 10. Для определения нужной длины материала 7 служит кинематически связанный 15 с приводной шестерней 4, счетчик чисел оборотов челнока 2. Для отделения мерной длины материала 7 служат электромехани- . ческие ножницы 11, для приведения во вращение мотка проволоки 12 служат ролики 13, а для поддержания его в вертикальном положении — ролик 14. Устройство содержит также питающий лоток 15, служащий для подачи мотка 12 проволоки под упаковку, и отводящий лоток 16 для отвода уже упакованных мотков. На челноке 2 шарнирно г5 подвешен зубчатый сегмент 17, соответствующий по форме и размерам сегментному вырезу. На зубчатом сегменте 17 установлена замковая защелка, выполненная в виде поворотного двуплечевого рычага 18, одно плечо которого оснащено пальцем 19, 30 а другое выполнено по форме и размерам замкового паза 20 челнока 2. Для создания усилия, удерживающего замковую защелку .в положении «закрыто», служит пружина 21, крепящаяся на зубчатом сегменте 17. На последнем также размещен лентоукладывающий механизм, состоящий из трех вращающихся роликов 22, 23 и 24, причем ролик 22 установлен непосредственно на элементе 17, ролик 23 — на оси 25 поворота двуплечего рычага 18, а ролик 24 — на 40 поворотном коромысле 26, в свою очередь установленном на оси 27, принадлежащей сегменту 17. Для управления замковой защелкой коромысло 26 оснащено вилкой 28, охватывающей палец 19. Для обеспечения 45 достаточной плотности упаковки на сегменте 17 в районе замкового паза 20 закреплена тормозная пластина 29, прижимающая упаковочйую ленту 7 к ролику 23 при замыкании челнока 2 сегментом 17. Для переноса упаковочной ленты 7 на моФок про- 50 волоки 12 служат установленные на челноке 2 и сегменте 17 свободно вращающиеся ролики 30. и подхватывается поддерживающим роликом 14. Вслед за этим вручную разматывают рулон 6 и протягивают упаковочную ленту 7 при откинутом зубчатом сегменте 17 сквозь лентопротягивающие ролики 8, 9 и 10, обводя лентоукладывающие ролики 23, 22 и 24, и закрепляют ленту 7 на мотке 12.

Далее по команде с того же пульта управления начинается автоматический цикл, при котором одновременное синхронное вращение получают челнок 2 и ролики 13, а следовательно, и моток 12. Направление вращения челнока 2 и мотка 12 в приведенном примере выбрано по часовой стрелке. Благодаря тому, что сразу после начала вращения начинает расходоваться лента ? и в первую очередь, ее участок 31, зубчатый сегмент автоматически затягивается в сегментный вырез, а при попадании его под. ведущую шестерню 4 окончательно замыкается кольцо челнока 2. При этом под действием пружины 21 замковая защелка, взаимодействуя с пазом 20 зубчатого сегмента 17, фиксирует его на челноке 2.

Скорости вращения челнока 2 и роликов 13, а следовательно, и мотка 12 выбраны таким образом, чтобы лента 7 укладывалась на моток 12 с наперед заданным перекрытием. Так как одновременно с обматыванием мотка 12 на ролики 30 наматывается некоторый запас ленты 7, то с момента начала вращения челнока 2 включается счетчик,его оборотов, который задолго до окончания упаковки мотка 12 после намотки на челнок 2 ленты 7 заданной длины (достаточной для завершения упа-ковки) дает команду на ножницы,11, и они отрезают ленту 7 от рулона 6.

После выработки всей ленты 7, т. е. полной упаковки мотка 12 все приводы получают команду на останов. Челнок 2 останавливается строго в определенном положении, позволяющем беспрепятственно его раскрыть . Для этого ролик 24 поворотного коромысла 26 вручную оттягивается, при этом его вильчатое плечо 28, охватывающее палец 19, преодолевая сопротивление пружины 21, выводит замковую защелку из замкового паза 20, и дальнейшим движением ролика весь зубчатый сегмент 17 выводится из внутренней зоны мотка 12. После этого на упакованном мотке закрепляется свободный конец ленты 7, и по команде с пульта управления моток 12 выводящим механизмом (не показан) выталкивается в отводящий лоток 16. Далее цикл повторяется.

Вследствие автоматизации процесса замыкания зубчатого венца челнока, подготовительное время, затрачиваемого на эту манипуляцию, сокращается в 8 — 10 раз, что позволяет повысить производительность упаковки на 15 — 20О/z.

958239

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки мотков проволоки, содержащее челнок с зубчатым венцом, имеющим вырез, зубчатый сегмент, механизм для укладки упаковочной ленты и приводные опорные и поддерживающий ролики отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматического закрывания выреза зубчатого венца, зубчатый сегмент одним концом шарнирно закреплен к одному концу зубчатого венца, а на другом конце зубчатого сегмента установлена подпружиненная защелка, при этом на свободном конце зубчатого венца образован паз для защелки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, защелка состоит из поворотного рычага, на одном конце которого закреплен палец, а на другом образован выступ, выполненный по форме паза зубчатого венца и коромысла с вилкой для пальца.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, механизм для укладки упаковочной ленты состоит из трех роликов, один из которых установлен на коромысле, второй установлен на зубчатом сегменте, а третий установлен на оси поворотного рычага, при этом на челноке у паза зубчатого венца

10 закреплена тормозная пластина.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Серебницкий П. П.,Чехов В. Н. Механизация и автоматизация намоточных работ в электроприборостроении. М. — Л., «Энергия», 1965, с. 96 — 103, 958239

Редактор H. Швыдкая

Заказ 6710/24

Составитель И. Хаустов

Тех ред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4