Контейнер для сыпучих грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.80 (21) 2909328/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 65 D 30/00

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82

СССР (53) УДК 621.798..1 (088.8) по делан нэобретеннй н нткрмтнй -Й Ффффф ф 7

А. и. карманов, В. и. ковтун и, а. э. НЯМ

/ :® Иг

Ф ьк64й, -" 2 Ы4

Харьковский филиал Специального конструкторс о автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР Д,ЛЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

Гасударственный каннтет, (23) Приоритет—

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения сыпучих грузов, а именно, к мягким контейнерам.

Известен контейнер для сыпучих грузов, который содержит внутреннюю и наружную оболочки, дно последней из которых выполнено из шести соприкасающихся лепестков трапецеидальной формы, соединенных тросом. В прорези каждого лепестка укреплен конец троса, второй конец которого имеет шарик, который удерживается в соприкосновении с металлическим кольцом. Последнее стягивает набор тросов, образуя в центре два контейнера удерживающих узел.

Кольцо удерживается в закрытом положении при помощи запора и может открываться (1).

Однако в известном контейнере затвор имеет сложную конструкцию, что затрудняет зачековку последнего, затягивая процесс подготовки контейнера к его заполнению.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для сыпучих грузов, содержащем внутреннюю и наружную оболочки, дно

2 последней из которых выполнено из отдельных лепестков, соединенных тросом, лепестки дна снабжены петлями для размещения в них троса, в одной из которых имеется рамка с плоской пружиной, при этом один конец троса укреплен на наружной оболочке контейнера, а в средней его части размещен стержень, взаимодействующий с рамкой и пружиной для захвата и фиксирования свободного конца троса в рабочем положении контейнера.

На фиг. 1 изображен контейнер для сыпучих грузов, общий вид; на фиг. 2 — вйд по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант.

Контейнер состоит,из наружной 1 и внутis ренней 2 оболочек, затвора 3, расположенного в центре дна контейнера и содержащего лепестки 4 трапецеидальной формы с петлями 5, рамку 6 с плоской пружиной 7, прикрепленных.к одному из лепестков затвора, троса 8 вытяжного и чеки 9 в виде стержня, соединенной тросом 10, заканчивающимся петлей.. К одному из лепестков е внутренней стороны прикреплен предохраняющий клапан 11. При этом один конец троса 8 укреплен на наружной оболочке 1 контейнера, а

958259 стержень, взаимодействующий с рамкой 6 и пружиной 7, размещен в средней части троса. Кроме того, стержень предназначен для захвата и фиксирования свободного конца троса в рабочем положении контейнера.

Контейнер используют следующим образом.

При зачековке затвора через петли 5 лепестков 4 протягивают трос 10 с петлей на конце и выводят во внутрь рамки 6, образуя удерживающий узел. С наружной стороны рамки 6 заводят чеку 9, соединенную 1о с тросом 10. Чека проходит через петлю троса и прижимается к рамке 6 пружиной 7.

Расчековку затвора осуществляют выдергиванием троса 8 чеки 9, в результате чего мгновенно раскрывается затвор и осуществляется полное опорожнение контейнера.

Таким образом, конструкция затвора облегчает процесс зачековки, сокращает время на подготовку контейнера к использованию.

Формула изобретения

Контейнер для сыпучих грузов, содержащий внутреннюю и наружную оболочки, дно последней из которых выполнено из отдельных лепестков, соединенных тросом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, лепестки дна снабжены петлями для размещения в них троса, в одной из которых имеется рамка с плоской пружиной, при этом один конец троса укреплен на наружной оболочке контейнера, а в средней его части размещен стержень, взаимодействующий с рамкой и пружиной для захвата и фиксирования свободного конца троса в рабочем положении контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Мо 2353460, кл. В 65 D 89/02, опублик. 1978, 958259

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 6715 25

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4