Приспособление для рыхления сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()958268

Ф ,Ф ф Z

Ф а

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3260103/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 D 88/68

Гееударетееиинй кенитет

СССР

Опубликовано 15.09..82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 621.798..34 (088.8) IIo делан изееретеиий и еткрнтий (72) Авторы изобретения

В. В. Фоминых, А. И. Седельников, Г: А. Кропотов

Н. А. Балахничев и Л. А. Сав

Т етьяков, KRC0193!1. g

Ik ТИ}т%0овскд 1 Ч . "" Я

МВМЮТИЛ

Кировский политехнический институт и Ки теплоэлектроцентраль № 4 (71) Заявители (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к бункерным устройствам для сыпучих материалов и предназначено для рыхления сыпучих материалов, например, топлива в бункерах котельных агрегатов ТЭЦ.

Известно приспособление для рыхления сыпучих материалов, содержащее укрепленную горизонтально на вертикальной оси пару шнеков с витками, направленными в противоположные стороны, и привод с редуктором (1) .

Однако известным приспособлением можно рыхлить сыпучий материал на расстоянии, равном длине шнеков.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения рыхления сыпучего материала по всему его объему.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для рыхления сыпучих материалов, преимущественно в бункерных устройствах, содержащем укрепленную горизонтально на вертикальной оси пару шнеков с витками, направленными в противоположные стороны,и привод с редуктором, валы шнеков соединены между собой с образованием полого корпуса, имеющего в поперечном сечении форму эллипса, привод имеет реверсивный механизм и размещен в корпусе посредством гибкого элемента.

На фиг. 1 изображено приспособление для рыхления материалов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— кинематическая. схема привода шнека; нц фиг. 4 — схема перемещения приспособления в бункерном устройстве (пунктирной линией показана траектория перемещения).

Приспособление для рыхления сыпучих материалов состоит из невращающегося разъемного корпуса 1, имеющего в сечении форму эллйпса, внутри которого закреплен двигатель 2, связанный с шестеренчатым редуктором 3. На выходных валах 4 и 5 закреплены два шнека 6 и 7, витки которых направлены в противоположные стороны. Валы шнеков 6 и 7 соединены и образуют полый корпус. Связь между шнеками 6 и 7 осуществляется посредством вала 8 и двух зубчатых передач 9 и 10, выбранных таким образом, что шнеки 6 и 7 получают возможность вращения в одну сторону и с одинаковой частотой, образуя вращающийся шнек.

В зазоре между шнеками 6 и 7 неподвижно связанный с корпусом 1 (в его центре тяжести) размещен рычаг 11. К рычагу 11

958268 крепится гибкий элемент 12. Корпус 1 выполнен герметичным, чтобы внутрь его не проникала топливная пыль. Смазка зубчатых зацеплений редуктора 3 осуществляется разбрызгиванием. Для ограждения от внешней среды двигатель помещен внутрь корпуса 1. При необходимости вентиляции можно подавать чистый воздух для обдува двигателя 2. Электрический кабель 13 подведен к двигателю 2 через рычаг 11 и скреплен кольцами 14 с элементом 12. Зазор между эллиптическим корпусом 1 и шнеками б и 7 минимальный, чтобы туда не попадало и не спрессовывалось.топливо. В редукторе 3 предусмотрена предохранительная муфта 15.

Приспособление для рыхления сыпучих материалов работает следующим образом.

Приспособление на гибком элементе 12 опускают в середину бункерного устройства 16, где топливо наиболее рыхлое, и включают, например, правое вращение шнека. Под действием собственного веса и рыхления .топлива витками шнеков приспособление опускается на заданную глубину и одновременно перемещается вправо, врезаясь, как буравчик..После отклонения от вертикали на определенный угол производится реверс двигателя 2. Тогда устройство перемещается влево, одновременно тельфе ром опускают устройство на величину 0,8 — 0,5 максимального диаметра шнека. Затем процесс повторяется. Разрыхленное топливо срабатывается, опускается вниз и подается в топку. При увеличении нагрузки на шнеки б и 7 сверх допустимой срабатывает предохранительная муфта 15, и шнеки останавливаются. Одновременно срабатывает токовая защита двигателя 2, и он отключается. Для запуска устройства вновь необходимо поднять его тельфером над материалом и включить двигатель.

Использование предложенного устройства позволяет механизировать процесс рыхления сыпучих материалов в бункерах, лик1о видировать ручной труд.

Формула изобретения

Приспособление для рыхления сыпучих материалов, преимущественно к бункерным устройствам, содержащее укрепленную горизонтально на вертикальной оси пару шнеков с витками, направленными в противоположные стороны, и привод с редуктором, 2о отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения рыхления сыпучего материала по всему его объему, валы шнеков соединены между собой с образованием полого корпуса, имеющего в поперечном сечении форму эллипса, привод имеет реверсивный механизм и размещен в корпусе посредством гибкого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 623916, кл. Е 01 Н 5/09, 1976.

958268

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 6715/25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4