Направленный ответвитель прямоугольного волновода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 73

СССР

5ИБЛд;ц1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Иткин

НАПРАВЛЕННЫЙ OTBFTBHTEJib ПРЯМОУГОЛЬНОГО

ВОЛНОВОДА

Заявлено 4 апреля 1952 г. за ¹ Л-1416/445815 в Министерство промышленности ср елств связ:.I

Опуолиповакно в «Б.оллетене иоооретениш» N 8 за 1953 r. в = агс cos

Широко известны различные схемы волноводных направленных ответвителей, у которых как главная (возбуждающая), так и добавочная линия (т. е. собственно направленный ответвитель) являются волноводами.

Согласно изобретению. направленный ответвитель прямоугольного волновода предлагается выполнить v виде коаксиальной линии. При работе такого ответвителя в сантиметровом диапазоне не требуется применять специальные коаксиально-волноводные переходы от ответвителя к потребителю, что значительно упрощает конструкцию органов настройки индикатора и весь прибор получается менее громоздким, чем аналогичный прибор с ответвителем в виде вол-toвода.

На чертеже показан направленный ответвитель прямоугольного волновода с частичным разрезом. Прямоугольный волновод 1, возбуждаемый волной Нщ и являющийся главной линией, связан с добавочной коаксиальной линией, представляющей собой направленный ответвитель 2 при помощи круглого отверстия о, центр которого совпадает с точкой пересечения диагоналей широкой стенки волновода 1.

Абсолютная направленность предлагаемого ответвителя достигается при угле те между направлениями волновода и коаксиальной линии, равном:

Л, в = агс cos

2ЛО где ˄— длина волны в волноводе, i,,— длина волны в воздухе.

Следовательно, для предлагаемого ответвителя cOs э является

Л функциеи в первой степени.

Ло

Для волноводного же ответвителя: и, следовательно, cos в является фуикиией (Таким образом, ответвитель волновода, выполненный в виде коаксиальной линии, является более широкополосным, чем аналогичный волноводный ответвитель, н обеспечивает высокую направленность в достаточно широком диапазоне волн.

Предмет изобретения

Направленный ответвитель прямоугольного волповода, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения высокой направленности в широком диапазоне волн, он выполнен в виде коаксиальной линии. № 95827

Ств. редакт »р И. Д. Тихомиров

Стаидартпиз. Подл к печ. 15/Х1 1956 .г. Объем 0,25 п. гп T»pam 400. Цена 25 кол, Типография изд-ва «Моековс кап правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 109.