Устройство для контроля толщины стеклянной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5333

Класс 42b, 12m

СССР

11 1ó

1 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, А. Берлинер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ СТЕКЛЯННОЙ

ЛЕНТЫ

Заявлено 10 апреля 1950 г. Яа М 1971/416107 в Гостехнпку СССР

Предложение относится к устройствам для контроля толщины стеклянной ленты, основанным на измерении емкости конденсатора, между Обк.!ядкями которого непрерывно движется;Iен 1 а.

Известные устройства подобного рода обладают тем недостатком, что на точность измерения оказывают влияние неровности и утолщения на краях ленты.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что обкладки конденсатора выполнены по ширине меньшими, чем ширина ленты. Вследствие этого обкладки не доходят до краев стекляннои ленты, и имеющиеся»а краях ленты утолщения не влияют на

ТОЧНОСТЬ ИЗМСРЕНИЯ.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройсгво для контроля толщины стеклянной лепты по ее длине; па фпг. 2— устройство для контроля толщины ленты по ее ширине.

Стеклянная лента 1 движется между двумя расположенными параллельно сй IPTB.I. Iè÷ecêèìè Обкладками 2 к011денсатора, пме10щими ширину меныпую, чем ширина стеклянной ленты. Благо IBpH этому, края ленты выступают за пределы обкладок, и имеющиеся на них утолщения не влияют на показа!пня конденсатора.

Края обкладок по длине облицованы изоляционным материалом ЗИ4.

Одна из обкладок не связана жестко с остальными деталями конденсатора, а лишь прижимается к ним посредством пруж1ш 5.

Если лента содержит утолщения, они, проходя через конденсатор, раздвинут пластины конденсатора, что повлечет зя собой резкое уменьшение его емкости. Емкость конденсатора резко уменьшится также в слу IBe обрыва ленты.

0 толщине стеклянной ленты, непрерывно движущейся между обкладками конденсатора, судят по емкости конденсатора, которая измеряется с помощью измерительного поибора, отградуированного

М 95833 на толщину или ширину лепты и включен-1oго в любую из известных схем для измерения емкости. конденсатор, пзображеннь;н на фиг. 1, позволяет обмерить среднюю толщину ленты .,о ее длине в области обкладок 2.

8 практических условиях представляет интерес равномерность толщины ленты и по ее ширине. Конструкция конденсатора для контроля отдельных участков ленты изображена на ф. г. 2.

В этом случае обкладки конденсатора выполнены в виде двух одинаковых цилиндрических роликов 6, металлических или с металлизированной поверхностью. Лен га l стекла проходит через зазор между цилиндрическими поверхностями валиков, прижимаемых к ней пружинами или грузами. Если установить также одинаковые датчики в различных точках по ширине ленты (например, в середине и у обоих краев), то путем сравнения результатов измерения емкости конденсатор позволнг определять относительную толщину ленты в этих точках.

П р едм ет изобретения

ЕГ2Зметалл ЧБЕЗозоляц.матер аале стекло

Фиг. 1

>uZ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп к печ оМ1-1959 г

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3927.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР»

Устройство для контроля толщины стеклянной ленты, основанное на измерении емкости электрического конденсатора, между обкладками которого непрерывно движется лента, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния неровностей и утолщений на краях контролируемой ленты на точность измерений обкладки кон.денсатора выполнены по ширине меньшими, чем ширина ленты.