Прибор для проверки электрических звонков переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_„9>845

Класс 21a", 68

21e,,6 „ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCKOMY ДЕТЕ И У

А. В. Беспам!!тнов и В. Л. Лебедев

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 6 июня 1951 г. за № 7223/445826 в Министерство связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

Изобретение относится к приборам для проверки работы электрических звонков переменного тока.

1.угцеству!ощий испытательно-измсрительиый стол в кроссе А? С 1!!ли

1 ТС) дает возможность в числс других проверочных операций осуществлять проверку работы звонка в телефонном аппарате абоненга пугем посылки вызова абоненту и опроса его с испытательного стола станции.

Такая проверка не дает удовлетворительных результатов ввиду ес несовершенства и субъективности.

Предлагаемый прибор позволяет производить дистанционную проверку исправ!юсти и относительной чувствительности звонка в аппарате аоопента по методу визуального отсчета

TIo !икале Вольтмет1за без участия абонента или участкового надсмотрщика.

Для осуществления этой цели в схему прибора входят мост переменного тока и индикатор напряжения.

В одну диагональ моста прибора включен индикатор, а в другую диагональ включаются генератор и линия, содержащая проверяемый звонок.

На чертеже изображена элскгрическая c: емв! приоора, 1!а! Оторой показаны: генератор вызывного тока Л, фильтр Ф, псрсмегп!ое сопротивление R, блокировочиый конденсатор С, реостатно-смкостный мост

М, входной трансформатор Тр, успгиггсг!ь низкой частоты У, громкоговоритель Б и вольтметры Ui и 1 .

Рсостатно-емкостньш мост вк. почен диагональю аб последователы!о в цепь вызывного тока н сбалансирован так, что в диагонали вг вызывной ток равен нулю.

Порядок работы прибора слсдую-! ций: включаются генератор Л, усилитель У, полностью вводится collpoтивлеиие R и на вход прибора подк:иочается абонентская цепь, В. этом случае сила вызывного тока будет недостаточна для приведения в движение якоря звонка, в громкоговорителе Б звука ие будет и вольтметр V не даст показаний. Затем выводится постепенно сопротивление R и фиксируется, при каких показаниях вольтметров г и U появится звук в громкоговорителе Б, т. е. начинает работать звонок в аппарате абонента. Путем сопоставле¹ 95845 ния показаний вольтметров Vi и V2 устанавливается относительная чувствительность звонка.

При дальнейшем уменьшении сопротивления R, по мере увеличения силы вызывного тока и показаний вольтметра Vi, громкость звука в громкоговорителе Б и показания вольтметра V возрастают, что указывает на увеличение интенсивности рабогы звонка.

Для исправного и нормально действующего звонка установленному показанию вольтметра Ui дол>кны, соответствовать определенные пределы показаний вольтметра й.

В,, результате установления на шкалах вольтметров Vi и V» зависимости показаний и пределов показаний вольтметра U для нормально действующих звонков можно производить ускоренную проверку исправности звонков без определения их относительной чувствительности.

Для этого реостат устанавливают в определенное положение, соответствующее показанию вольтметра Vi, затем поочередно подключают к прибору абонентские линии и фиксируют для каждой из них только показания вольтметра V2.

Показания вольтметра V> ниже установленных пределов указывают на необходимость регулировки звонка.

Отсутствие звука в громкоговорителе Б и нулевое показание вольтметра V2 указывают на неисправнОсть звонка (якорь его HE . движется).

Производительность проверки исправности звонков телефонных аппаратов предложенным прибором определяется в основном скоростью поочередной коммутации абонентской линии на вход прибора.

Предмет изобретения

П рибор для проверки электрических звонков переменного тока, о тл ича ю щий с я тем, что, с целью дистанционной проверки действия звонка и измерения его чувствительности, в нем применены мост переменного тока и индикатор напря>кения, подключенный к одной из диагоналей моста, другая диагональ котоI рого включена последовательно в

" линию, содер>кащую проверяемый звонок,