Устройство для разделения хлопка-сырца летучки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 060680 (21) 2955513/28-12 (511М. Кд.з

0 01 В 1/02 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150982. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 150Я82 (53)УДК 677.051. .2(088.8) (72) Авторы изобретения

А ° Е ° ЛУгачев, P.З. Вурнашев и X.T. @несо (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легк промышленности (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ХЛОПКА-СЫРЦА

HA ЛЕТУЧКИ

Изобретение .относится к текстильной промышленности и может быть использовано для разделения хлопка-сыр:ца на летучки.

Известно устройство для разделения хлопка-сырца на летучки, содержащее размещенный в корпусе сетчатый бара- бан с радиальными планками внутри ) 1).

Однако известное устройство харак« теризуется эффективнбстью процесса разделения хлопка-сырца на летучки.

Цель изобретения - повыаение эффективности процесса.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разделения хлопка-сырца, содержащее размещенный в корпусе сетчатый барабан с радиальными планками внутри, установленнюы с зазором между их концами и поверхностью барабана, средство подачи хлопка-сырца и отсасывающую пневмосистему для отвода летучек, дополнительно снабжено разравнивающими .лопастными валиками, установленными с шагом по окружности с наружной стороны барабана параллельно его оск, а средство подачи хлопка-сырца рас- положено над барабаном, при этом отсасывающая пневмосистема сообщается с его полостью, а планки смонти- .рованы неподвижно и каждая из них направлена в сторону соответствующегс

" разравнивающего валика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2.вид A на фиг. 1; на фйг. 3 — схема процесса разделения хлопка-сырца на летучки. устройство содержит средство 1 подачи хлопка-сырца и расположенный под ним сетчатый барабан 2 с ячейками, соразмерными с летучками .хлопка+сырца. С внешней Стороны барабана 2 установлены, с определенным шагом по окружности (параллельно его оси) разравнивающне лопастные валики 3 с,образованием эазорадосет.,чатой поверхйости барабайа до 3 мм.

20 Сетчатый барабан 2 и валики 3 заключены в корпус 4. Внутри барабана 2 (на неподвижной оси 5) смонтированы .радиальные планки 6, установленные с зазором между их концами и поверхностью барабана 2, а каждая иэ планок 6 направлена в сторону соответствующего разравнивающего валика

3. Сетчатый барабан закреплен на ступице 7, которая, в свою очередь, расположена соосно на оси 5 с воэможностью поворота посредством шки958511 ва 8. Отсасывающая пневмосистема (не указана) сообщается с полостью барабана 2 с открытых его торцов.

В случае переработки засоренного хлопка-сырца между валиками 3 в нижней части сетчатого барабана 2 может быть установлен вакуум-клапан 9.

Хлопок-сырец подается на вращающийся сетчатый барабан 2 и (за счет организованного отсоса воздуха через внутреннюю его полость) прилипает к наружной стороне сетчатого барабана 2. Попадая под воздействие разравнивающего лопастного валика 3,летучки хлопка-сырца, ориентированные против ячеек сетчатой поверхности барабана 2, продавливаются лопастями валика 3 в его внутреннюю полость, где и отделяются от общей массы материала радиальной планкой 6 и отсасываются в торцы барабана 2.

Излишки хлопка-сырца, не попавшие в полость баоабана 2, перебрасываются лопастями валика 3 и попадают под воздействие следующего по окружности барабана валика 3, где процесс разделения хлопка-сырца повторяется.

В случае наличия в хлопке-сырце крупных сорных примесей последние, вследствие низкого коэффициента парусности по отношению к летучкам хлопка-сырца, скатываются в вакуумклапан 9 и выводятся из устройства, что обеспечивает высокую технологическую надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для разделения хлопкасырца на летучки, содержащее размеценный в корпусе сетчатый барабан с

tp радиальными планками внутри, установленными с зазором между их концами и поверхностью барабана, средство подачи хлопка-сырца и отсасывающую пневмосистему для отвода летучек, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, оно снабжено разравнивающими лопастными валиками, установленными с шагом по окружности с наружной стороны барабана параллельно его оси, а средство подачи хлопка-сырца расположено над барабаном, при этом отсасывающая цневмосистема сообщается с его полостью, а планки смонтированы .неподвижно и каждая из них направле25 на в сторону соответствующего разравнивающего валика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ЗО по заявке Р 2616894/12, кл. 0 01 В 1/00, 1978.

95851i

Вид 4

ФигЗ

Составитель М. Воронина

Редактор М. Келемеш Техред Т.фанта Корректор Г. Огар

Эакаэ 6988/37 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4