Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических . Республик (@)958512 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 020281 (21) 3244064/28-12 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 1509.82. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 150982

Р11М Кп з

0 01 В 1/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК677.051. .21(088.8) (72) Автор изобретения

П.Н. Тютин (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легк промышленности (54) OTBOAHblA ОРГАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к валичному джину, служащему для отделения волокна от .семян тонковолокнистого хлопка-сырца.

Известен отбойный орган валичного ° джина, содержащий на своей поверхности отбойные лопасти, установленные в фиксированном положении 1).

Недостатком известного отбойного органа является повыаенное дробление семян в процессе джинирования.

Цель изобретения — уменьшение дробления семян при их джинировании. укаэанная цель достигается тем, что отбойный орган валичного джина, содержащий соосно смонтированные иа валу втулки и закрепленные иа них лопасти, содержит смонтированные на валу по одному между втулками с воэможностью осевого перемещения фрикционные диски, при этом втулки установлены на валу свободно и вместе с дисками подпружинены в осевом направлении.

На фиг. 1 изображен предложенный отбойный органр на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1.

Отбойный орган содержит вал 1 с упорным буртом на его правой стороне и набираемые на .него втулки 2 с закрепленными на них лопастями, причем эти втулки набираются на вал поочередно с фрикционными дисками 3 и с воэможностью осевого перемещения.

Набранный на валу пакет втулок 2 и фрикционных дисков 3 прижат к упорному бурту вала посредством пружины и гайки 5 ° Осевое усилие сжатия пакета выбирается таким, чтобы силы трения между торцовыми поверхностями фрикицонных дисков и втулок, обуславливаемые этим усилием, исключили бы поворот втулок с лопастями при нормальном течении процесса джинирования, а при повышенных нагрузках обеспечивали бы проворот этих втулок относительно вала.

При вращении отбойного органа его лопасти совершают отбой семян от затянутых под неподвижный нож джина волокон. При неблагоприятном течении процесса джинирования, когда в зоне воздействия отдельных лопастей возникает повышенная скученность семян у неподвижного ножа, обуславливающая повышенную нагрузку на семена, перегруженные втулки с лопастями останавливаются и выключаются из процесса до тех пор, пока воздей958512 формула изобретения

Составитель М. Воронина

Редактор М. Келемеш Техред Т.фанта Корректор Г. Oràð

Заказ 6988/37 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 ствие джинирующего валика не ликвидирует образовавшийся зазор семян на некоторых участках по длине неподвижного джина. Подобное самовыключениЕ отдельных отбойных элементов при перегрузках позволяет сократить дробление семян °

Отбойный орган валичного джина, содержащий соосно смонтированные на валу втулки и закрепленные на них лопасти, отличающийся тем, что, с целью уменьшения дробления семян при их джянировании, он содержит смонтированные на валу по одному между втулками с возможностью осевого перемещения фрикционные диски, при этом втулки установлены на валу свободно и вместе с дисками подпружинены в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 501122, кл. 0 01 В 1/06, 1974 °