Устройство для обнаружения ферромагнитных частиц в потоке текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>958547 л., p t ЕЬ,".

/(=--.

"г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0501.81 (21) 3230100/28-12 с присоединением заявки ¹â€”

Р1 М К з

D 06 Н 3/14

Государственный комитет

СССР ио делай изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК 677,05 (088. 8) Опубликовано 15.09.82. ьюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 15.0982 (72) Авторы изобретения

M.A.Oâ÷èíHèêîâ, A.М.Ланген и В.А.Пудов

Орловский научно-исследовательский инстйт т легкого; машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ЧАСТИЦ В ПОТОКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1 2

Изобретение относится к автоматическим устройствам для обнаружения металлических частиц в текстильных материалах и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Известно устройство для обнаружения ферромагнитных частиц в потоке текстильных, материалов, содержащее намагничивающий контур, охватывающий материал, импульсную головку, включающую основную обмотку, расположенную на магнитопроводе, усилитель и -привод для колебательного движения импульсной головки f 1j .

Недостатком известного устройства является невысокая точность обнаруже ния, так как оно бывает чувствительным к блиэкорасположенным металлоконструкциям и источникам электромагнитных помех.

Целью изобретения является повы» шение точности путем увеличения поме» хозащищенности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для обнаружения ферромагнитных частиц в поL токе текстильных материалов, содержащем намагничивающий контур, охватывающий материал, импульсную головку, включающую основную обмотку, располо женную на магнитопроводе, усилитель и привод для колебательного движения импульсной головки, импульсная головка снабжена дополнительной обмоткой, ее магнитопровод выполнен с взаимо перпендикулярными сердечниками, а усилитель - дифференциальным с включенными параллельно его входам конденсаторами, при этом дополнительная обмотка подключена параллельно основной обмотке, а концЫ обеих обмоток подключены к соответствующим входам дифференциального усилителя.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Основная и дополнительная обмотки

1 и 2 импульсной головки 3, имеющие одинаковое количество витков, параллельно подключены к соответствующим входам операционного дифференциального усилителя 4. Параллельно входам усилителя подключены также конденсаторы 5 и б. Обмотки 1 и 2 расположе25 ны на магнитопроводе 7, который выполнен с взаимо перпендикулярными сердечниками из стали определенной толщины (около 2 мм), Над импульсной головкой 3 перемещается контролируе30 мый материал 8.

958547

1 7 2

Составитель А. Козлов

Редактор М.Келемеш Техред A..À÷ Корректор А. Ференц

Заказ 6993/39 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство работает следующим об-. разом.

Материал 8 (волокно, холст, лента, ткань и т.д.) перемещается над им пульсной головкой 3 и соответственно над обмотками 1 и 2. Ранее намагниченная ферромагнитная частица, внедренная в материал 8, проходя над импуЛьсной головкой, наводит ЭДС в обмотках 1 и 2, которая усиливается дифференциальным усилителем 4. Вы- 10 ходной сигнал усилителя используется для сигнализации н управления.

При воздействии на импульсную головку переменного электромагнитного поля, Вызванного рядом расположенны- 15 ми металлоконструкциями или источниками электромагнитных полей, в обеих обмотках головки возникают ЭДС, направленные встречно.

В результате взаимокомпенсации на 2О вход усилителя сигнал не поступает.

Кратковременные импульсные помехи дополнительно фильтруются конденсаторами 5 и 6.

Использование предложенногб устройства позволяет существенно;: повысить помехозащищенность устройства, за счет чего увеличивается точность обнаружения металлических частиц, в том числе при малых скоростях перемещения материала.

Формула изобретения

УстройсТво для обнаружения ферромагнитных частиц в потоке текстильных материалов, содержащее намагничиваю- . щий контур, охватывающий материал, импульсную головку, включающую основную обмотку, расположенную на магнитопроводе, усилитель и привод для колебательного движения импульсной головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения точности путем увеличения помехозащищенности, импульсная головка имеет дополнительную обмотку, магнитопровод выполнен с взаимо перпендикулярными сердечниками, а усилитель — дифференциальным с включенными параллельно его входам конденсаторами, при этом дополнительная обмотка подключена параллельно основной обмотке, а концы обеих обмоток подключены к соответствующим

-входам дифференциального усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2850867/28-12, кл. 0 06 Н 3/14, 12.12.79.